The best for borrowing

Лучшее из заимствованного.
Когда люди погружаются в мир запахов, они вдруг начинают понимать насколько условно деление ароматов по половому признаку. Есть запах, есть химия кожи и есть мозг, который это сочетание воспринимает.
В нишевой парфюмерии это, как правило, вообще не имеет значения. Но есть парфюмерия класса люкс, где полки для ароматов разные — для девочек и для мальчиков.
Но всегда ли можно определить, на какую полку поставить флакон? Всегда ли производители с маркетологами ставят верно? Ведь нам, потребителям — лучше знать.
И мы заимствуем — флаконы. Женщины вовсю пользуются мужской парфюмерией. Мужчины консервативней, очень редко, зачахнув от однообразия и скудости выбора, они смотрят в сторону полок с женскими духами.
Вот, например, у меня мужских ароматов больше чем у некоторых модников. Очень люблю и часто ношу:
Aramis,
Aramis Devin,
Vetiver Guerlain,
Chanel Pour Monsieur.
Чуть реже:
Kouros YSL,
Bel ami и Equipage Hermes,
Habit rouge, Derby, Mouchoir de Monsieur и Heritage Guerlain,
Balafre и Sagamore Lancome
Fahrenheit и Eau sauvage Dior,
Pour un homme и L`Impact de Pour Un Homme parfum Caron,
Bois du portugal Creed?
Anthaeus Chanel.
Плюс целая куча мужских ароматов есть в коллекции и носилась бы с удовольствием, но просто времени на всё не хватает.
А что вы заимствуете из парфюмерного арсенала противоположного пола? Что любите и считаете своим? Что наоборот готовы отдать своим женам/мужьям, подругам/бойфрендам?

162 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
AndyR
7 сентября 2011 9:19

Втихоря маньячу всем подряд женским — жениными, мамиными, знакомых… *ну надо же! Че тока не придумают!* Вот такая бесхребетность. А сегодня скотился до мази Вишневского ( Harmant, это лучший селектив!) Своих у меня всего ничего, а жене отдал Сидерис, меня подразочаровал, она его нежно любит, да и мне с нее больше нравится

Ответить

Елена
7 сентября 2011 9:35

у меня муж таскает потихоньку все мои Лютаны, и три бутыля садов Гермесовских (Муссон, Нил и Средиземноморье), которые я себе покупала, за это лето ополовинил.
А я у него только Eau d’Orange Vert Hermes беру иногда.

Ответить

Julia
7 сентября 2011 9:49

Ношу
Mochoir de Monsieur
Derby
Habit Rouge Edp
Chamade for men

Могли бы быть мужскими любимые старые Герлены
Lavande
Verveine
Eau de Verveine
Vetiver parfum

Когда-то носила даже Минотавра Паломы Пикассо, но времена те прошли.

Ответить

nogmax
7 сентября 2011 9:52

Обожаю Vol de Nuit Guerlain и 1000 Jean Patou в старых духах, считаю их своим ароматным Я. Это всего лишь ароматы. Если они гармонично сидят на человеке, являются его продолжением, какая разница, что написано на флаконе. Напротив. Считаю, что в этом есть определенный шарм и авантюра. Дама в мшистом или коженном шипре или мужчина, который пользуется цветочными духами, подобранными с большим вкусом и к месту.. Почему нет?

Ответить

Rexx
7 сентября 2011 10:10

Bel ami и Equipage Hermes стоят на моей (женской)полке :).
Если речь исключительно о люксе, то я таскаю с мужской полки :
Kouros YSL;
Anthaeus Chanel;
Eau sauvage,Eau Noire Cologne,Leather Oud Dior;
Terre d’Hermes;
Encre Noire Lalique;
Vetiver Guerlain.

Муж же иногда берет у меня Coromandel Chanel.

Ответить

Настя
7 сентября 2011 11:30

Bvlgari Black!
Летом — Bazar pour Homme, он меня раздражает меньше, чем большинство нарочито «свежих», озоново-водянистых женских ароматов.
И периодически еще два Eau d’Italie — Bois d’Ombrie и Sienne l´Hiver.
Правда, не вполне уверена насчет строго мужской ориентированности «Зимы в Сиенне».

Ответить

7 сентября 2011 12:09

Когда описываю современные творения парфюмерии для местного блога, то замечаю, что часто поднимаю вопрос о том, что я бы его считал юнисексом. Последний только вчера носил — Конфетка от Прада. И никакие розовенькие коробочки меня не переубедят, что это только для девочек. Блондинистая Фиалка от Тома Форда — пока не знаю. Пудровость для меня часто признак женского аромата (хотя ирисы люблю и ношу, но некоторые только дома, как Шанель 19). Хотя — новая Шанель 19 пудрэ — при всей своей мягкости более юнисекс. Пуазон, Опиум, Шанель 5 и прочие хорошо распознаваемые женские ароматы ношу только дома и изредка. К Пуазону у меня слабость, вызванная ностальгией воспоминаний детства — фетиш, так сказать 😉 То же и с ароматами Эстее Лаудер — Роса Юности, Циннабар, Спелбаунд итд. Ну и Воздух Времени от Нины Риччи. Тут для меня часто критерий — если… Read more »

Андрей
7 сентября 2011 12:30

Когда то давно, мне подарили Paul Smith for Men, и он перекочевал к жене, так и повелось, что моё то и её.)А я могу носить многое. Kelly Calèche,Bandit,даже Donna Trusardi и Paloma Picasso носил, в старые времена.) Всё от дозировки зависит.Меня братья так утомили балафре да арамисами с макасарами, что хотелось чего то иного. Вопрос конечно доступности, везли то ограниченный набор в совдепию, но всё одно, наши если рогом упрутся то всё,опиум форева. А сейчас, и не задумываюсь даже- понра,значит ношу,кроме уж откровенной и удушливой, «бабушкиной пудры» и «помады». Вот носил летом,Cristalle Eau Verte хороший одеколончик выходил, а так всего и не упомнишь.Любимая забава с женой облиться одинаковым, и ловить разницу. А у неё Iris Blue Gris MPG в топе был и Монталь ройал уд, звучал отменно. Имя этим парфюмам легион уже за жизнь, но меняется всё, и то… Read more »

babyMax
7 сентября 2011 13:03

Да уж, для «настоящего мужика» пользоваться чем-то, где на коробочке не написано «for men» по градусу ужаса сопоставимо с ношением женских стрингов. Так что мысль о том, что каждому — свое, очень крепко вдолбили. Теперь уже даже на непарных ароматах напишут для кого оно — ck free, например. А то как же разобраться кому это диво дивное предназначается. Мне чаще всего все равно какого цвета коробка и что на ней написано. Цветочные сами по себе не очень люблю, но шипры и восток формально женские люблю и часто ношу. Недавно полез в метро в Eclat d’Arpege 🙂

Ответить

Поролон
7 сентября 2011 14:07

Да целый мир для себя открыл в женских ароматах! Вот даже хотел слово «женских» закавычить, но воздержался.
1. Ysatis — нет на мне ни мыльца милого цветочного, ни цветочного варенья. И если уж говорить честно, то милые женщины на работе только Ysatis и отметили дружными «Ух, ты!»
2. Kelly Caleche — тонкий, розный, лайковый.
3. Paloma Picasso — почему нет? Как и все шипры старой школы.
4. Black Kashmere DK — вообще без вопросов.
А теперь это даже не игра в эпатаж с замиранием от собственной борзости, а осознанная необходимость.

Ответить

Vetiver
7 сентября 2011 17:10

@Поролон, вот да 🙂 Можно не читать, не нюхать, не слушать в виде музыки то, что тебе лично мало интересно или совсем поперек характеру. Но это могут быть как мальчики, так и девочки. Но, тем не менее, мужчину, тискающего в метро покетбук с любовным романом, рассатривала бы с интересом. А тетки — ну, нормально 🙂

Ответить

Vetiver
7 сентября 2011 17:11

о Катя, страдаю от опечаток!

Ответить

Dussikodussiko
7 сентября 2011 18:09

Много лет назад подарила мужу Малевский vetiver extraordinaire — теперь он в моем списке «обязательной программы». Кстати, мужу он перепадает только изредка и то по праздникам))).
Два года назад купила сыну на лето bergamotto di Calabria — до сына этот бергамот так и не дошел, зато себе уже вторую бутыль покупаю.

Ответить

Apraxina
7 сентября 2011 19:14

Vetiver Guerlain и Lubin,
Heritage,
Vierges et Toreros
Lux Mona di Orio считается?

Ответить

FashionistaAG
7 сентября 2011 19:53

О, многое. Голд мужской и Сильвер, Терра в туалетке и в парфюме (они совершенно разные, кстати)), Маллевский French Lover, ветиверы вообще всех сортов и размеров, всех не упомню. Диптиковский Сен-Жермен — люблю, ношу, мне его трудно назвать стопроцентно мужским, но с мужской кожи красив невероятно.) Любовь моя — Аби Руж (современная EDP), взяла ещё винтажный колонь, жду. Пассивно хочу Chanel pour Monsieur.

Ответить

наталья
7 сентября 2011 20:27

А я подарила брату «Арамис Девин». Смешно подарила — в запечатанной коробке, в магазине не было тестера, коробку открывать не стали, ну и я не стала — подарок же. Он открыл, брызнул и я… пропала. Теперь прихожу к ним в гости, втихаря открываю сундук, достаю дивин и орошаюсь. На мне — удивительный ирис и что-то еще волшебное. И что же делать? Себе забрать?
Самое забавное, что ему его же жена в тот же день преподнесла «Декларасьон» Картье, в черной с зеленым коробочке. Ага! Так он его и видел! Теперь жена в нем на работу и ходит)))

Ответить

dasha_bb
7 сентября 2011 23:26

У меня муж многое таскает (ему как-то начхать на половую прнадлежность бутылочки), я многое у него. Как раз вчера было дико жарко и я нашпыкалась Платновым Эгоистом — двое знакомых мужчин спросили, чем так хорошо и свежо пахнет (страшно удивились, что мущщинский парфюм). Муж Эгоиста опознал, но тоже крайне одобрил. О как.
Еще люблюнимагу на себе Kouros YSL.
А со студенческих времен огребала массу комплиментов на унисексовый Calvin Klein One.
В принципе, чем жарче, тем уместнее и органичнее раскрываются мужские цитрусовые и древесные ароматы.

Странное дело — только сейчас поняла — мужской парфюм на женской коже вызывает у протвоположного пола повышенный интерес. Хм…стоит пересмотреть теорию о тесторе 8)

Ответить

GG
8 сентября 2011 12:13

«Un Matin d’Orage» от Annick Goutal считается женским, но мне его предложила консультант в «Иль де Ботэ», и я вот теперь цыкаю на него зубом. Я бы и «Eau de Soir» от Sisley носил, но не знаю, насколько это будет адекватно, этому аромату столько женской сексуальности приписывают, а мне там просто нравится горькая нотка.

Ответить

Aлексей
8 сентября 2011 14:10

наряду с Суаром можно Провокатора попробовать, гораздо живее и мне тоже горький. Поросячий флакон пусть не пугает :). Руки бы вырвал кто такое натворил :)).

Ответить

Nathalie
8 сентября 2011 14:29

Сама люблю Арамис, классический, 900 и JHL. Этим летом открыла для себя их банную линюю: теперь сижу и мыло нюхаю, как придурок,- не могу оторваться. Шнелевские Антей с Пур Мсье, Аби Руж, Джаз ИСЛорановский, Аззаро Для Мужиков тоже уважаю.
С Арамисом летом история была: полилась им и ещё чем-то женским (уже не помню) для сравнения. Мама решительно указала на Арамис, назвав его при этом «намного более женственным и нежным».

Ответить

Aлексей
8 сентября 2011 14:51

мамы, вообще отдельная тема. Самые не предвзятые ценители. Моя, уже в преклонном возрасте, порой просит «Леш, дай подушиться тем приятным». Это про Ковбоя-то Тауэровского. Реально было, не вру.

Ответить

Продажница
8 сентября 2011 16:30

Ношу
-Midnight in Paris Van Cleef & Arpels
-Narciso Rodriguez for Him
-Eau Savage Dior
-Bleu de Chanel
-Chrome Azzaro

И все, без исключения, принимают гораздо больше комплиментов от окружающих,чем типично женские.

Ответить

Lina
8 сентября 2011 17:58

Мой муж парфюмки мои таскает регулярно, а я — с его полки поливаюсь. Ангела Мюглеровского очень любит, и практически все шипры, начиная от Мицуко, заканчивая Кристаллом. Сидят, надо заметить, отлично 🙂
Нишевики, конечно, не в счет, но вот утащенным Артизаньим Бабочкам Экстрим я несколько удивилась. Как и Насоматтовской Венере
Сама люблю и ношу Тэрру Эрме и Серую Фланель Бина.

Ответить

galka
9 сентября 2011 13:38

У мужа заимствую Declaration Cartier. Все остальные, приведенные здесь, ароматы принадлежат мне (муж на них не покушается).

Этим летом наиболее часто носила:
Aramis
Chanel Egoiste
Terre d’Hermes

Прохладной осени и зимы ждут:

Pour un homme Caron
Heritage Guerlain, EdP
Lagerfeld classic
Equipage Hermes

Время от времени ношу:
Aramis 900
Chanel Pour Monsieur
Bel ami Hermes
Habit rouge Guerlain
Fahrenheit Dior
Anthaeus Chanel
Rive Gauche Pour Homme Intense
Guerlain Coriolan

Вчера обзавелась флаконом
Amouage Jubilation XXV

Давно не носила и как-то не тянет пока на Chopard Casran.

Ответить

margoshahomyak
10 сентября 2011 11:59

отыгралась, относилась (пока, не забываю прибавлять, ибо хз что накатит 🙂 пока на мальчуковое не тянет (больше года) любила и носила в тёплые погоды (выше +24) Guerlain Derby (старый) Guerlain L’Instant de Guerlain pour Homme Exstreme Eau de parfum Guerlain L’Instant D`Un Ete Pour Homme Guerlain Heritage Christian Dior Jules CHANEL Pour Monsieur Amouage Cristal Pour Homme Amouage Dia Pour Homme Boucheron Jaipur Homme EAU de parfum Cacharel Cacharel pour Homme Cartier Must de Cartier for Men Cartier Santos Comme Des GARCONS CDG 2 MEN Creed Bois Du Portugal Givenchy Pi Givenchy Xeryus Rouge Gucci Gucci Pour Homme Hermes Bel Ami Jean Paul Gaultier FLEUR DU MALE Jean Paul Gaultier LE MALE Lancome La Collection Sagamore (который совсем не Сагамор, а сделали с сагамор верт) LOLITA LEMPICKA Au Masculin (первого выпуска, пробовала более поздний — мускусятиной испортили) Penhaligon’s English… Read more »

naiada
11 сентября 2011 6:26

Не буду особо оригинальной — люблю носить Антеус, Пур месье Шанель, Декларейшн Картье, Аззаро, Аби Руж, О Саваж, страдаю хочу себе мужской Юбилейный Амуаж. Амбр Султан тоже бы носила, если б был, а вот хотимый ранее Диор Ом теперь что-то не надо,слишком слащав.

Ответить

naiada
11 сентября 2011 23:53

Ну может быть Вам он и не будет ничем интересен. Просто очень мягкие красивые смолы, древесность, просто нега. Да, вот сейчас подумала, интересного в мужском Юбилейном мало, но вот настроение он создаёт — у меня при затесте как расплылась улыбка на лице, так и на весь день осталась, просто тихое счастье. С себя это нюхать — это ощущение умиротворения, отдыха где-то в хорошем месте, где солнце, море и сосны, и спатерапии одновременно, а нюхать это с любимого мужчины — ну, всё это счастье вдвойне. Может, это чисто моя индивидуальная реакция такая, я и сама не ожидала, понюхала из любопытства, когда тестила женский Юбилейный, и потом оторваться не могла. Думала, может это просто первое впечатление, но нет, последующие затесты вызывали точно такую же мечтательную улыбку и ощущение «всё хорошо, прекрасная маркиза».

Ответить

Kollega
14 сентября 2011 14:37

Нью-Йорк Николаи, заявленный как мужской, ношу и в хвост и в гриву. Мужские Голд и Диа. Порой балуюсь Абсентом Артизанов, на мне он «степь да степь кругом», ничего алкогольного.

Ответить

Sergey
15 сентября 2011 7:56

Paloma, а почему, раз уж очень люблите и часто носите Pour un Homme (я об обычном, если что), так ни разу не удостоили его быть героем рубрики «Аромат дня», не говоря уже об отдельной рецензии?

Ответить