Aramis Devin

Сосновая иголка упала в лесу. Орел увидел, олень услышал, медведь учуял.
Народная индейская мудрость

Старый, добрый, архаичный Aramis Devin … В нем нет ни грамма леденцовой свежести, пляжного бриза, уютного сандала, темпераментного перца или агрессивно-телесного мускуса. Всего того, чем завлекают покупателей описания новинок.
Aramis Devin очень просто скроен и крепко сшит. Скоротечное цитрусовое начало напоминает о папином одеколоне, следующий за цитрусовыми взрыв специй с дымком — о детских походах и посиделках у костра. Но главные в Aramis Devin — кожа, мох и хвоя. Мокасины бесшумно крадущегося по лесу Чингачгука. В Aramis Devin нет тонкой игры, полутонов и бликов, ведь настоящий могиканин спокоен как скала, даже глазом не моргнет, если стрела просвистит в трех дюймах от уха.
В чем разница между стереотипом и народной мудростью? Они одинаково появляются на свет, одинаково распространяются, одинаково устаревают и выходят из обращения, разве что, стереотипы чуть быстрее. Но принципиальное различие, по моему мнению, в том, что народная мудрость закреплена практическим опытом, результаты которого легко подтверждаются, а стереотипы живут лишь на словах.
Считается, что настоящий мужчина должен быть могуч, вонюч и волосат. Наверное, чтобы женщине было легче заблуждаться, что еще немного, еще чуть чуть и он приволочет мамонта, а потом схватит ее за косу и в пещеру. Инстинкты, мол. А дезодоранты и парфюмерия — это для баб. Поэтому парфюмом настоящий мужчина будет пользоваться только под жестким давлением социума, сам выбирать не пойдет никогда, будет морщась выливать на себя все, что подарит на 23 февраля верная подруга, вдохновленная постерами с загорелыми голубоглазыми пловцами и гребцами. Каждый сезон новыми, модными.
Тем временем, далекие от моды и свободные от стереотипов индейцы и ковбойцы из американской глубинки год за годом, спокойно, без ажиотации будут продолжать покупать себе в ближайшем супермаркете что-нибудь из недорогого, старого, доброго Арамиса.
Спасибо [info]kloddb за отливантик. Такие простые, но проверенные временем штуки в своей личной осмотеке иметь нужно.

19 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
klod
30 августа 2009 21:59

Начальные ноты недавно купленного Сантоса до сегодняшнего дня изводили меня неразгаданным ощущением дежа вю. Сегодня вдруг осенило — Арамис Девин. Провёл параллельный затест на руках. Действительно, в самом начале обоих ароматов слышу одинаковый смолистый аккорд. Дальше ароматы развиваются по разным сценариям, но что-то общее всё равно остаётся. Или это уже самовнушение?

Ответить

Олег
28 марта 2010 23:30

Значит не все так плохо,раз еще продолжают выпускаться такие ароматы.
Надо чтоб для России парфюмерные компании делали парфюм без ограничений,а для ЕС,согласно нормам ИФРА.

Ответить

Читатель
17 ноября 2012 17:05

Буду говорить о английском разливе 2007 года ( cologne 110 мл.). Уверен, разные версии разных годов будут отличаться. Быть может сильно. Приобретал чуть ли даже не-пробуя, основываясь исключительно лишь на мнении авторитетных для меня ( и не только ) знатоков настоящего парфюмерного искусства и в первую очередь Вашего, уважаемая Хозяйка блога ( кстати, прекрасный повод искренне поблагодарить за возможность получения не информации но знаний, делающих мир по настоящему красивее и многогранней ), а также своей собственной безграничной любви к классическому Aramis. Где то в конце прошлой осени. Пребывая в абсолютной уверенности, что этот шедевр я должен полюбить, делал регулярные подходы — но безуспешно. На мне практически сразу начинала выпирать какая-то странная нота микса из спальной комнаты старшей группы детского сада, молочной кухни времен СССР и больничного ( простите ) клозета. Не такая уж не приятная как выглядит написанной на… Read more »

Алекс
13 декабря 2013 22:22

Aramis Devin для меня — это не просто аромат… Это запах дембеля. Кто служил, поймет

Ответить

Дмитрий
3 сентября 2015 15:20

Здравствуйте, первый раз я увидел этот одеколон в 1979году, тогда отец его привез из Москвы, он мне казался очень резким и «въедливым» запахом! до сих пор его помню как вчера, хотя на запахи прочие памяти нет, вот и пойми почему? этот помню, а множество множество других нет, но ответ думаю есть- это неповторимость этого творения ,это абсолютно ни на что не похожий аромат. Помню как долго он ощущался,даже после стирки рубашек или маек этот запах отчетливо слышался,в последствии я понял на сколько высоко качество натуральных духов было тогда и низко стало к сожалению сейчас. Сегодня вдруг для себя набрал в яндексе название арамис девин, и о чудо он продается!!! обрадовался я сначала,но потом сравнив в памяти коробку и сам пузырек сегодняшних и тогдашних понял,что это не совсем то, а потом пообщавшись с продавцом та подтвердила мои догадки, но сказала… Read more »