Роза

Поговорим о розе? Роза — важнейший цветок в парфюмерии. Древнейшее сырье. Роза — символ. Клана, партии, династии, ордена, любви, войны. Всего не перечислишь. Сколько сортов роз вывел человек, не знает, наверное, никто. Белые, махровые, длинные, чайные, мелкие кустовые, бордовые, абрикосовые. Чем пахнет роза? Какая? Которая из них?

Роза вплетена в композиции почти всех существовавших и существующих духов. Уникальный компонент, который одинаково хорошо справляется с ролью солиста и пятого лебедя в кордебалете. Перепробовать все ароматы с розой и описать их — задача невыполнимая. Но это не повод молчать, не писать о розе. Моя заметка не претендует на полноту и глубину. Это частное мнение.

Итак. Я для себя подразделяю парфюмерные розы на несколько групп:

Кондитерская. Засахаренная роза, ликёр, розовый лукум (чуть мылкий, крахмалистый, горьковатый с небольшой примесью увядшей зелени запах), варенье из абрикосовых роз, ароматизированный розой табак, розовый зефир. Сама ли по себе она такая или это результат соседства? Не столь важно, если кондитерская роза — солирующий компонент. А она, обычно, солирует. Может базироваться на мхах, хорошо сочетается с бензоином, бобами тонка. В каких-то случаях база контрастирует, в каких-то — дополняет. Рядом с кондитерской розой обычно водится сдержанная анималика — едва заметный мускус или утопленная в бальзамической базе амбра.

La Rose Rochas
Nahema Guerlain
Tocade Rochas
2001 Rose Lancome
Habanita Molinard
N’Aimez Que Moi Caron
Zita Paula Dorf
Lancome Tresor
Joy Jean Patou
Hermèssence Rose Ikebana
Maître Parfumeur et Gantier Rose Muskissimme

Розовое масло. С ним часто граничат чайная и белая розы. Нота для многих людей малоприятная. Пронзительная, доминирующая, сложная в носке, не слишком комфортная. Иногда в композиции выпячена намеренно. Представить розу в виде масла осмеливаются в всточных композициях. В настоящих восточных. Её обычные соседи: ладан, уд, амбра, мускус, цибетин. Чаще, это не танец и не хоровод нот, а сабельный поединок. В исключительных случаях нота розового масла беснуется почти в полном одиночестве.

Homage Amouage
Serge Lutens Sa Majeste la Rose
Gold man Amouage
Rose Absolue Annick Goutal
Paris Yves Saint Laurent 
Rose Essentielle Bulgari
Parfum Sacre Caron
Incense rosé Tauer Perfumes
Enjoy Jean Patou
Les Parfums de Rosine Rosa flamenca
Annick Goutal Ce Soir ou Jamais
Diptyque L’Ombre Dans L’eau
L’Artisan Parfumeur Drôle de Rose
Penhaligon Elisabethan Rose
Caron Rose

Пудровая. Или косметическая. Максимально далека от запаха живого цветка. Абстрактна. Может пахнуть пудрой, помадой, маслом или пеной для ванны, лаком для волос. Редко бывает самостоятельной. Обычно соседствует с розовым маслом (акт гуманизма) или весенней розой (как знак того, что муза парфюмера покинула).

Lipstick Rose Frédéric Malle
Very Irresistible Givenchy
Rose Poivree The Different Company
Ombre Rose Jean-Charles Brosseau
Montaigne Caron
So Pretty Cartier

Весенняя роза. Самая субъективная и трудноописуемая в моей личной классификации. Роза на прохладном вдохе. Мимолетная и мимолетящая. Приподнятая бровь. Никогда не бывает солисткой. Трогательна. Гармонично водится с альдегидами, гвоздикой, персиком, бергамотом (и прочими маслянистыми цитрусовыми), изящно ложится поверх иланга и орриса.

Nº5 Chanel 
Arpège Lanvin
Mitsouko Guerlain
Sous le vent Guerlain
Selenion Pola

Роза-герань. Раньше была палочкой выручалочкой мужской парфюмерии, где не солидно размахивать пышным букетом. Сейчас эта худосочная, обесцвеченная и жесткая роза перекочевала в женскую парфюмерию и окопалась в нише. Не наблюдаю в ней прогресса, развития и вообще ничего интересного.

Rose Paul Smith
Rose Alexandrie Armani
Cruel Intentions By Kilian
Guerlain Rose Barbare
Perles de Lalique

Флуорисцентная роза. Термин Луки Турина. Очень верный. Радиоактивная, чуть пластмассовая, с прозеленью, гниловатым медом, пудрой и мышами. Соседствует почти исключительно рядом с мхами, гальбанумом и ядреным мускусом. Светится в темноте.

Knowing Estée Lauder
Aromatics Elixir Clinique
Jil Sander women III
Coriandre Jean Couturier 
Balmain de Balmain
La Perla
Parure Guerlain
Silences Jacomo
Nº19 Chanel
Soir de Lune Sisley
Agent Provocateur
Diptyque Opôné

Металлическая роза. Верная спутница великих абстрактных альдегидов середины-конца прошлого века. Не прижилась. Сейчас практически не встречается.

Y Yves Saint Laurent
Ivoire Balmain
Calandre Paco Rabanne
Rive Gauche Yves Saint Laurent

Алая роза. Существо дикое, пугливое, трудновоспроизводимое. Отличается от других типов роз наличием температурных характеристик. Может быть как мокрой, холодной так и жаркой. Прекрасно сочетается с зеленью и кожей. Может солировать.

Guerlain Aqua Allegoria Rosa Magnifica
Serge Lutens Rose de Nuit
Bandit Piguet
Vent Vert Balmain
Keiko Mecheri Mogador

Розовая роза. Бесхрактерная, водянистая с оттенком малины или ущербного пиона. Пластичная, легко засовывается в самые неожиданные композиции. Как солистка выглядит жалко. Для нее лучше оставаться компонентом вспомогательным.

Mille et Une Roses Lancôme
Kelly Calèche Hermès
Voleur de Roses L’Artisan Parfumeur
Stella Stella Mc Cartney
Frédéric Malle Une Rose
Comme des Garçons Rose
Parfums de Nicolaï Rose Pivoine

Розовый сад, парник, теплица. Запах сразу множества роз в месте их произрастания. Отдельный цветок не вылавливается.

Red Roses jo Malone
Rosarium Shiseido
Penhaligon Victorian Posy

Есть еще масса трудных для классификации роз. Но они для меня, как правило, обитают где-то на стыке основных типов. Список не окончательный, будет дополняться и уточняться.

64 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
3 июля 2009 0:01

О, спасибо огромное за пост!
Все ищу красивые розы.. особенно ярко доминирующие, почти моно, и не масляные. прохладные..
Живая роза пахнет совсем не так, как масло=((
P.S. А в Perles de Lalique тоже флюоресцентная?:)

Ответить

Nikol
3 июля 2009 0:55

Апплодирую! 🙂 Что-то похожее у меня в голове вертится, но так разлолжить по полочкам и систематизировать даже в голову не приходило. К флуорисцентным с мышами ещё Армани чёрный и Палому Пикассо. А Ив Роше Роза абсолют где-то между кондитерскими и помадными.
Жемчужины Лалик скорее к розовому маслу? Или к розе-герани? 🙂

Ответить

indorso
3 июля 2009 8:27

Ух ты! Розовая энциклопедия! Спасибо!
Вроде и розы не особо люблю, но у себя насчитала 10 флаконов из твоего списка!

Ответить

Galka
3 июля 2009 9:13

Какой полезный материал для любителя роз! Большое спасибо за проделанную работу!

Розы люблю, разные, но больше всего моих любимцев оказалось в группе «кондитерской розы» (Nahema Guerlain,Habanita Molinard, Lancome Tresor,
Joy Jean Patou), «Флуорисцентной розы» (Knowing Estée Lauder, Aromatics Elixir Clinique, Jil Sander women III, Parure Guerlain
Nº19 Chanel, Soir de Lune Sisley, Agent Provocateur) и «пудровой розы» (Lipstick Rose Frédéric Malle, Ombre Rose Jean-Charles Brosseau, Montaigne Caron, So Pretty Cartier).

Почему-то обошла вниманием «Розу-герань» и «алую розу». Надо будет присмотреться к ароматам из этих групп.

Ответить

3 июля 2009 10:42

Для любителей роз во всех их проявлениях Les Parfums de Rosine — просто кладезь! Здесь есть и лёгкая роза, почти невесомая, и роза глубокая, насыщенная, и роза «ягодная», и роза «матэ» со специями и мятой, и роза восточная, медовая, и роза с чайными нотами. Всего около 16 ароматов, в которых всенепременно присутствует роза! Роза — это фетиш создательницы аромата г-жи Рожон, которая является владелицей французского парфюмерного дома Rosine. Ну, и если ваши с ней пристрастия к розе совпадают, то вуаля — выбирайте свою розу! Что касается меня лично, то аромат «Роза Паэсто» от Eau d’Italie — это лучшее, что можно сделать с розой. Аромат и холодный, и в то же время пикантный, будто подперчённый. У меня возникает ассоциация пурпурно-пепельной розы, принесйнной с мороза (уж простите за такую сентецию! ):-) Красивая, породистая, лишённая медовой сладости, но сохранившая приятный цветочный аромат… Read more »

Nikol
3 июля 2009 11:23

Похитетель роз тоже завис у меня между группами…

Ответить

Шалотт
3 июля 2009 18:08

Paloma,
вы поместили 2000 Et Une Rose и Mille et Une Roses в разные группы. С первым ароматом я до сих пор не знакома, но вот 1001 розу воспринимаю именно так, как вы описали кондитерскую розу (в этой группе 2001 роза)! «Засахаренная роза, ликёр, розовый лукум (чуть мылкий, крахмалистый, горьковатый с небольшой примесью увядшей зелени запах), варенье из абрикосовых роз, ароматизированный розой табак…» Я еще подумала — как точно, а потом смотрю — вы это к первому варианту парфюма отнесли. Может, уменьшенный из жадности ровно на 1000 роз ланкомовский аромат все же не совсем гераневый? Мне вот не с чем сравнивать, а сахар сразу на коже проступил 🙂

Ответить

Шалотт
3 июля 2009 18:10

Тьфу, ошиблась, имела в виду — не гераневая, а розовая.

Ответить

pipefan
3 июля 2009 19:20

Отличный обзор!Буду читать ещё, и не один раз:-) Сразу многое расставляет по местам, очень завидую Вашему умению структурировать.

По селективной розе — а куда отнесёте Le Maroc pour elle и Une rose chypree Тауэровские? Бо я как то завис с их ранжированием:-)

Ответить

Сумире
3 июля 2009 20:39

Надо же какое у нас (слава Б-гу!) разное восприятие Pola Selenion — она для меня ближе к флуорисцентным, но более свежим, и кажется совсем абстрактным воспоминанием о розе-цветке, а не цветком…

Ответить

3 июля 2009 21:54

Ну и где моя любимая кридовская Роза? 🙂
Давай мы ее тоже классифицируем.
Итак, до последнего выпуска белая маслянистая роза, немного в горечь, с влажной землей…
Тот выпуск, что был на распродаже недавно: роза белая и водянистая, размытая с листьями, как нет ее… Только облако аромата. Ушла земля, ушла часть горечи, теплицу раскрыли, и только вот солнце не успело розу расправить и наполнить жизнью…
Так куда ее?
В розовый сад, безусловно.

Ответить

4 июля 2009 2:21

Какой шикарный пост!

Ответить

leesiona
7 июля 2009 19:27

Очень интересный пост, спасибо Вам, Паломка.
Я очень люблю парфюмерные розы, даже слегка увлекаюсь ими.
Только вот Rose Ikebana Hermessence для меня никак не является «кондитерской», она для водянистая, с зелёным чаем и перчиком. Не очень люблю её за это.
К «розовому маслу» отнесла бы еще Розу Малля.
К «розе-герани» — Харрисовакую Geranium Bourbon.

Да, роз так много в парфюмерии, что список бесконечный может получиться.)))

Одно время меня поразила вот эта статья о розах, (но здесь нет большинства новинок за последние полтора-два года, кажется.)
http://www.sniffapaloozamagazine.com/ROSE.html

Ответить

naiada
12 июля 2009 6:50

Какой интересный пост, спасибо, Палома! По Вашей классификации у меня больше всего роз из Флуоресцентной группы и из Розового Масла, но и в Весенней розе и Пудровой розе по парочке любимых ароматов есть. А вот розу в Beautiful Sheer Вы в какую группу бы отнесли?

Ответить

Nana
13 апреля 2010 10:56

А еще в Caron Pour une femme роза сладкая, томная.

Ответить

Jenna
2 ноября 2010 23:20

О как, искала информацию о Knowing, а нашла статью о розах, которая почему-то прошла мимо меня, хотя стараюсь все читать…

Отличное руководство так же и для Нелюбителя роз. Хотя тут уже чешу затылок — кричу, что я не люблю розы, а оказывается я столько розовых парфюмов ношу, люблю и хочу… — Tocade, Tresor, Mitsouko (в современной тоже наверно роза есть), Perles de Lalique, Aromatics Elixir, Jil Sander women III, Bandit.

Поняла, что не люблю я, оказывается, розовое масло, розовую воду и розовый сад…
Есть повод задуматься и пересмотреть свои убеждения.

Спасибо, Paloma!

Ответить

Мумия
29 ноября 2010 22:16

Спасибо за пост!
Очень продуманно и есть над чем мне подумать.
Розы люблю
Вот еще Оха Кабанеля. куда ее? В розовый сад?

Ответить

Мумия
30 ноября 2010 6:21

Может, Алахин? Но там для меня мед все перебивает.

Ответить

алиса
2 ноября 2012 23:56

здравствуйте, палома. я вижу, что этот пост очень давний. но, вдруг у вас будет время что-то посоветовать. очень люблю розы. но в парфюмах не ориентируюсь ниразу. а подобрать духи совсем совсем тяжело. редко что-то вообще нравится, что ходишь и в восторге. и нравятся в основном розы. мягкие. сначало кристал брайт (я помню, вы его терпеть ен можете), а на меня он лег идиально. только я его перестала на себе ощущать. вообще. как и сходные по составу духи того же производителя. потом купила роус энд ван от дг. я от него просто таю и млею. но его уже на мне люди не слышат. вообще. даже когда рядом принюхиваются. может вы бы могли посоветовать какие-то сходные этим ароматы, которые были бы еще интереснее. и к каким розам они относятся.

пс. спасибо заранее и надеюсь я туда написала.

Ответить

takaya.elka
22 января 2013 22:41

Спасибо огромное, аплодирую стоя! Статья просто прекрасная, исключительно информативная и очень-очень полезная.

Ответить

елена
2 июня 2013 2:03

Подскажите пожалйста самую табачную розу в парфюмерии, на Ваш взгляд

Ответить

елена
2 июня 2013 11:49

В продолжение темы , можно еще спросить, а в этих парфюмах есть табачная роза:Tabacca Costamor для женщин и Amado Mio Gianluca Bulega Couture для женщин

Ответить

inessa
2 сентября 2015 20:21

Очень интересная классификация! Впервые вижу! Вообще-то, я была нелюбителем роз, но год назад поняла, что люблю определенный тип, про который думала, что похож на шиповник или чайную розу. Нашла всех моих любимчиков в одной группе, Ce soir ou jamais, Rosa flamenca, L’ombre dans l’eau. Также нравится Fille de Berlin. Но есть одна, которую не могу принять, так она мне бeредит душу, в Femme от Rochas, в предпоследней версии, когда, после смелых животных нот, она появляется в трогательной женственности. Вот это не могу вынести! Но история продолжается, хочу перетестировать Nahema и Rose Etoile de Hollande. Хочется легкости! Вот такой мой путь 🙂 Прошу прощения за личное и спасибо за ценную информацию!

Ответить

Taj Mahal
24 декабря 2018 18:33

Спасибо за познавательную статью!
Очень люблю розу (указанную как шиповник) в Gold Man Amouage — теперь знаю, на какие ещё ароматы из группы «розовое масло» стоит посмотреть. Аромат, кстати, один из любимых и самых простых в носке для меня.
В Arpège Lanvin я розу вообще не слышу почему-то: на мне это сандал, ветивер, жасмин и ирис.
Флюоресцентную розу я недолюбливаю, выходит. Металлическую даже пробовать страшно, хотя предлагаемые ароматы давно в списке на затест.

У меня дополнительный вопрос, к какой группе Вы отнесли бы Porpora Tiziana Terenzi? Мне там роза показалась какой-то химозной и совсем не села на меня, хотя большие надежды возлагались на этот аромат. Не металлическая ли?

Ответить