Top 10 summer fragrances 2012

summer-2012

Весенний топ я пропустила, потому что была увлечена аттарами и не торопилась делать выводы. Сейчас уже можно говорить и об аттарах и обо всём, что интересовало, что носилось этим летом.

Собственно, лета осталась пара недель. Дальше будет холодней с каждым днём. Где было это лето? Когда? Почему я не успела заметить? Не выгуляна половина босоножек и сарафанов, я не устала от жары, всего раз пила кофе в кафе на веранде и только вчера был съеден первый арбуз.

Как-то это несправедливо. Тем более, что июнь был прохладным. Он воспринимался как естественное продолжение запоздавшей весны. Поэтому в июне продолжалось знакомство с аттарами и узнавание целого нового пласта парфюмерии. Не особенно большого и не слишком перспективного, но настолько необычного, что для него в голове пришлось отвести отдельный шкаф или даже комнату. Весной и в самом начале лета меня манили розами красавица Ayoon Al Maha Amouage и кокетка Rose Taif. Уже в  июле я по уши перемазалась удами Tahani, Salamah, Molook, Al Shomukh. Но заметное количество раз носились  Salamah и Tahani.

По опыту прошлых лет пробовала носить черную кожу. Но или погоды подходящей не было или изменилось что-то в голове, но ни Sikkim ни Cabochard, ни Parure, ни Aramis  не пошли. Несколько выходных провела в Azuree Lauder с большим удовольствием, но на работу под кондиционер надела и получила кислый ужас.

Братец Июль — Chant d`Aromes Guerlain. Атомайзер с винтажной туалеткой постоянно был со мной, в сумке. По-моему, он уже пустой, надо лезть за флаконом, доливать. Дымчатый, туманный, сумеречный, прозрачный и очень влажный.

Этим летом я неожиданно много пробовала и разнашивала нишевых ароматов. Les Nombres d`Or Rose Etoile Hollande Mona di Orio логично продолжила в моей голове тему роз. Из флакона уже заметно убыло, потому что мне нравятся оптимистичные темно-красные розы из старта и печалят сухая гвоздика и пудра, альдегиды и смолки финала. Грустить в ней мне не хочется.

Удивительно запутанный и манкий Mohur Neela Vermeire Creations — тоже осталось пол флакона, хотя познакомились мы с ним только в середине июля.

Chypre Palatin Parfums MDCI событие не только этого лета, думаю, буду носить его и осенью.

Songe Pour Lui Lilly de Reve со мной теперь надолго. Я пролила его на несколько постоянно нужных вещей, а он, зараза, стойкий.

Четыре аттара — два удовых, два розных, один Герлен, один кожаный аромат и четыре нишевика. Таков мой топ 10 летних ароматов. Это не значит, что классика забыта. Вернусь в нормальное состояние, вернусь и к шипрам.
Обязательно вернусь к альдегидам, но пока у меня на них не хватает сердца.
Аттары, думаю, со мной надолго. Они удивительные и совсем другие. Для них нужен другой нос (мозг, характер). Это чрезвычайно интересно.
Нишевики порадовали. Даже Дюшофур и, что совсем невероятно, Геза Шон. Осенью жду нового пренового Бакстона, который совсем не тот жидкий Бакстон, что продавался в ИльдеБоте.
Понравились новые Амуажи из спиртовых Interlude Woman, Interlude Man и Beloved. Это не так хорошо как Голд и Юбилейный, но лучше чем Гонор.
Выяснила, что Мисс Диор я могу носить всегда, везде, в любом состоянии, что если у меня не отобрать флакон, я его прикончу в рекордные сроки. Поэтому отбираю усилием воли.
Ещё выяснила, что многих старых друзей всё чаще ношу в голове, а не на коже. Палому Пикассо и Опиум носила по паре дней, а думала о них неделями.

Вот такое получилось у меня суровое лето 2012-го. А что у вас?

47 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
JuliaL
11 августа 2012 11:47

Носились искуственные розочки — розарий шисейдо, дита фон тиз, роз сплендид гуталь, жемчуга лалик, роз барбар герлена. Добила флакон мускуса и ежевики, чем очень горда. В качестве одеколона прекрасно шел о ново 4711.
У нас было прохладно(до+25) и влажно, любимые «ароматы на жару» практически не использовались( сонж гуталь, разази музаркаш, шалимар, мирра лютена)
Лета тоже не заметила, устать не успела. А в витринах висят уже осенние коллекции.. Совершенно не хочется их видеть, не то что покупать…

Ответить

Andrey
11 августа 2012 11:52

Прочитал с удовольствием и записал кое что в вишлист.)

Ответить

11 августа 2012 12:44

Ой, напомнили о винтажной туалетке Chant d’Aromes… До чего красиво скроена! Я полностью извела небольшой отливант в конце марта, когда еще только появилась надежда на возможную весну. Вообще из всез знакомых мне Герленов к ней больше всего душа лежит.
А летом у меня был триумф Vapor Нила Морриса, как сразу полюбила, так и люблю. Все в нем устраивает, и пронизывающие насквозь альдегиды, и эфемерная рыхлая, мягкая чуть сладковатая база. И даже периодически всплывающая нота нагретого сиденья в самолете :)) и шлейф, то есть, то нету — как я люблю.
На дни рождения домашних и знакомых, которых летом (как назло перед отпуском куча трат))))) особенно много, каждый раз рука сама тянулась к его же Posh, вот как верно назван, пижонский и томный.

Ответить

AndyR
11 августа 2012 12:44

Ещё раз разлюбил, ещё раз заскучал, глаза загребущие читают, а серце молчит. Вот уйду к арабам, буду там чужим, буду упиваться своим одиночеством. Никто мне не брат и Rien мне уже сладок )

Ответить

Vetiver
11 августа 2012 13:41

Да, аттары сделали это лето, точно. Если считать парфюмерные события, а не просто исследовать извилистую тропинку своих сезонных предпочтений.
Лета как бы и не было вовсе. Потому что лето — это отпуск, море, неспешное потягивание в постели утром. И планы на день — как разнообразить баловство себя. Это лето у меня трудовое-ремонтное, материально разорительное, и пахну я всякими ремеслами ( см. у поэта). Чем-то брызгалась, что-то нюхала, но без сердца. Зато я могу много рассказать о керамограните и немецких кранах, если чо.

Ответить

FashionistaAG
11 августа 2012 15:25

Вот хоть убейте, на десятку у меня памяти не хватит 🙂 Вообще я этим летом сделала потрясающее открытие (судя по ЖЖ-ленте, не я одна) — лето ничуть не короче и не длиннее любого другого времени года. Поди ж ты, они, оказывается, все совершенно одинаковые. У меня это лето даже, я б сказала, длиннее обычного — уже в мае было совсем жарко, и продлится оно у меня в этом году почти до середины сентября. Шалимар, увы, был в загоне, бедняжка — доставался именно вот в этом жарком мае, а после пошло всё такое переменчивое, нини. Открытие лета — N’Aimez que moi, без вопросов. Бывает же на свете такая красота. Жаркие дни, впрочем, тоже были — для них Эрмесовские колони и Carnal Flower. По жаре неожиданно интересно раскрылся Back to Black — даже что-то кожистое полезло. Аа, ещё один фаворит, перешедший… Read more »

Marika
11 августа 2012 15:28

Носилась и носится №5 в ПВ, Премьерная 5, Кристалл в ТВ, Кристалл Верте, Зелёный чай с жасмином Локситан, Горечавка Эрмес. Очень хотелось носить Игрек, вспоминая лето последних 2 годов, но зазвучал на мне просто отвратительно — размокшее хоз. мыло (классика!):))

Ответить

Iris
11 августа 2012 16:56

У меня все довольно традиционно — с конца мая влезла в белоцветочные — A la Nuit и Fleur d’Oranger Lutens, Songes Goutale, Do Son и Olene Diptyque, сносила два отливанта — Les Nombres d`Or Tubereuse Mona di Orio и Cuir Venenum Parfumerie Generale, в жару — это были две поэмы. В июле как-то все бестолково, проблемы, разъезды, таскала политкорректное — L’eau L’Artisan и его же Абсент, L’eau Froide Lutens, Cristalle Eau Verte Chanel и Деревенскую Воду Sisley. Сейчас ношу пачули — Артизаньи и Монтальные и елко-бальзамную Nuit Etoilee Annick Goutal (странный город Рим — аромат только вышел, а уже оказался в сейле за копье), достала Jicky Lavandula и L’heure Bleure. Из странностей — случилась у меня любовь с мутной жижицей L’air de Rien Miller Harris, там мне чудится и пыль, взбитая дождем и марихуана и полынь и прокуренные волосы… Read more »

Galka
11 августа 2012 20:40

Лето в этом году, к счастью, жарой замучить не успело, чему очень рада.
В июне вспомнила и с удовольствием носила своих «старичков» — Cerruti Image Woman и Annick Goutal Le Chevrefeuille.
Июль с несколькими жаркими днями порадовал красивым и мягким раскрытием Estee Lauder Spellbound EdP, даже не ожидала от этого убойного аромата таких нежностей.
Август проходит по большей части в eau fraiche Parfums de Nicolaï Vie de Chateau.

Ответить

dasha_bb
12 августа 2012 4:51

Тоже думала-думала об Опиуме и Паломе Пикассо, но не носила. Надо исправить, впереди еще три месяца зноя.
Зато носила много, запойно и часто:
Bois des Iles (любимый сандальный мильфей мрррр)
Cuir de Russie (знойная кожа, пшикаю на одежду)
Chloe New (химический ландыш в жаре становится нежным и дико стойким)
Jo Malone Fig & Cassis (баловство, но нравится)
Bellodgia Parfum (под кондиционером, в жаре мрет)
Nuit de Noel (в жаре расцветает, какое там рождество)
Narcisse Noir (вечерами жаркими, под красное вино и сигарку)
Allure (тв, пв и вся баня, качественная попса)

Ответить

margoshahomyak
12 августа 2012 8:54

могу отчитаться только за июнь-июль, т.к. ещё практически весь август впереди.

5 раз надевался Cartier So Pretty

по четыре раза
Boadicea the Victorious Luxury perfume collection Delirious Agarwood
D’Orsay Tilleul
Guerlain Philtre d’Amour
Guerlain Sous le Vent
Hermes Caleche Fleurs de Mediterranee Limited Edition
Keiko Mecheri A Fleur de Peau

по три
Lancome La Collection Sagamore
Tom Ford Arabian Wood

по два
Amouage Taifi Rose
Balmain Jolie Madame
Estee Lauder PRIVATE COLLECTION Pure Fragrance
Gianni Versace Versace’s Essence Exciting
Guerlain Shalimar Parfum
Guerlain Vol De Nuit Parfum
Nasomatto China White Parfum
Parfumerie Generale Jardins De Kerylos
Tom Ford Japon Noir
Yves Saint Laurent Paris

и по одному разу
CHANEL №19 EAU de parfum
Courreges Empreinte
Guy Laroche Fidji Vintage
Hermes Caleche parfum
Jacques Fath Ellipse Parfum Vintage
Parfumerie Generale Tubereuse Couture

Ответить

Datchanka
12 августа 2012 11:09

У меня лето прошло с Монои ди Орио.. Все из коллекции Сигнатюр носила, упивалась, радовалась.. Ну и Сечение.. Тубероза особенно.. Я, кстати, собрала весь Сигнатюр в нескольких экземплярах.. Успела запрыгнуть в последнии вагон с Люксом. Сеичас трясусь над своим богатсвом аки Кащеи над златом)))) Так же хорошо шли Убар (он вообще вне конкуренции, там каждая нотка МОЯ!) и Эпик. Лето у нас было прохладное, традиционные летние для меня парфюмы, такие как Молекула, Иль Профумо и Гуталинки не очень шли..

Ответить

12 августа 2012 21:40

Что я пронюхала этим летом В июне в жаркий город на море взяла с собой Herba frescа. Ее было не жалко удалить из дома. Думала, в жаре ее по определению свежесть все же пригодится, но нет – металл и жесть, словно зонтик без материи носишь. При уборке обнаружила в шкафу под потолком Lolita Lempicka, в скособоченном флаконе, мужские кажется, и зачем-то пшикнула пару раз в пространство (лишь бы не убираться). Так отравила себе жизнь на пару дней; и без того не было воздуха, еще эта тяжесть; оно не проветривалось и вызывало агрессивные чувства. В дьютифри по дороге в Москву купила Pure Turquoise Ральфа Лорана. Симпатичный. Мы вместе – оба становимся душки, скучновато, но и обидеть его жаль. Две недели в июле – розовый период. Розы и махровые шиповники на дачах, болгарская роза очень адекватных духов из Болгарии (больше понюхать… Read more »

zezick
13 августа 2012 16:02

А Бакстона не ждите, он оказался жиже, чем первый и совсем безыдейно невразумительный. Как-то не сростается у него для самого себя.

Ответить

marialisa
13 августа 2012 21:28

Nosilas zapoyami Caleche edt
Choroshyj staryj Shalimar
New York Nicolai
Eau Sauvage
Swiezhenkiye shypriki vrodye Eau de Campagne pokazali svoye chemicheskoye desabille:(
Iz Chanel 5 Eau Premiere wylezla Iso E super — i tam tozhe zarazu poklali
Chamade v staroy toaletke ukacivala ko snu:)
Aromatics Elixir ocyen prisholsya k mestu

Ответить