2013-й парфюмерный год

Все парфюмерные обзоры и новости, все обсуждения духов и поиски лучших, интересных, сексуальных или деловых, популярных ли особенных ароматов — это ведь не про духи, это про нас с вами. Поэтому в итоговом посте хочется поговорить не о результатах 2013 года в парфюмерной отрасли, хочется поговорить о целом годе нашего околопарфюмерного общения, о наших открытиях и находках.

Во-первых, это действительно был год общения. Правда, все обсуждения из блога перебрались на facebook. Рубрика «Парфюм дня» и «Фото» чаще обновляется тоже не здесь, а в instagram, но обзоры и полезная информация там легко потеряются, поэтому они останутся в блоге. Постоянным стали наши встречи в Ароматеке, а в конце года они перешли на новый уровень.

Парфюмерную марку 2013 года выбрать очень непросто. Меня вдохновляет верность выбранной линии Roja parfums и Mona di Orio, интересно наблюдать за развитием Majda Bekkali и Naomi Goodsir, радуют изменения, которые происходят у Amouage, с опаской и робкой надеждой смотрю на фейерверки Guerlain. Но больше всего радовал в этом году Serge Lutens. Старый конь борозды не испортит.

Iris Silver Mist Serge Lutens

Парфюм 2013 года выбрать еще сложнее. Я не слежу за новинками и новыми марками, иногда знакомлюсь с ними с опозданием в год — полтора. Но из того, что сложно было не заметить, это The Green Carnation Essence of new Gentlemen Friendly Fur для джентльменов и Serge Lutens La Fille de Berlin для дам.

Serge Lutens La Fille de Berlin

Парфюмер 2013 года, как ни странно, Терри Вассер. Не за парфюмерные заслуги, а за поступок. Я бросила гадать как, зачем и почему появился Букет Фавна, но он появился.

Источник уникальных находок — ebay. Он же — который год подряд шопинг года. Эта площадка остается вне конкуренции, она становится всё дружелюбней и понятней для россиян.

Но, при этом, парфюмерная покупка 2013 годаHabit Rouge L’Extrait с ebay не связан. Напомню, что первый тираж этого сокровища распродан, на флаконах из второго номеров нет, сколько всего выпущено — неизвестно. Если имеете возможность заказать с сайта Guerlain или заслать гонца в Париж, сделайте это, не откладывайте на потом.

Habit rouge guerlain extract

Открытие года в том, что мне для счастья не нужно много духов, не нужны забитые шкафы, в которых уже не помнишь где и что. Гораздо важней и приятней обсуждать, сравнивать, обмениваться и делиться. Именно так ко мне пришло открытие парфюмерноеIris Gris Jaque Fath. У меня нет флакона, но теперь и уже навсегда есть понимание ирисов и любовь к ним.

Iris Gris Jaque Fath

Номинацию помешательство года, достаточно проиллюстрировать.

Miss Dior

Мисс Диор стала очень важна и нужна, именно поэтому так много флаконов. И нет никакого противоречия с решением не копить. С тем, что достаточно попробовать и запомнить я теперь расстаюсь легко.

О плохом не хочется, поэтому номинации разочарование года не будет.

В 2014-м я надеюсь продолжать активно общаться в сети и лично с коллегами по увлечению. Все-таки запахи по проводам не передаются.
Все парфюмерные дома и люди, на которых возлагаю надежды в посте названы, но я бы хотела услышать и новые имена.

19 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
pipefan
1 января 2014 15:44

Катя с Новым годом! И спасибо за наводку на Мисс Диор 🙂

Ответить

Paloma Reply:

@pipefan,
C Новым годом! Она прекрасна в том выпуске, именно для мужской кожи.

Ответить

Наташа
1 января 2014 16:23

Спасибо за прекрасный обзор! Благодаря вам у меня появилась винтажная Мисс Диор и мыло(красота 🙂 ) Вот Абируж в концентрации парфюм есть отливант 10мл, но как-то у меня с ним не совсем складывается(как впрочем и с Шалимаром), когда впервые его попробовала-ничего, второй раз-смыла его, очень раздражал, туалетка у мужа есть-как-то она мне никак. Вот и держу свой отлвант-может нужно настроение соответствующее, погода? Буду пробовать еще(хотя обычно 2-3 раза мне достаточно, чтобы понять парфюм:почему его все хвалят, а у меня, в последний раз, пришлось его отмывать, так раздражал). Мое открытие года тоже Iris Gris Jaque Fath в пробирочке (храню как сокровище), наверное нет прекраснее ириса! Насчет «Букета Фавна»- да, поступок серьезный, а может это симпатия? Жаль, что его не планируют выпускать(где-то в интернете нашла, что лецензия на его выпуск истакла давно и больше не было заявок на его возобновление), а… Read more »

Наташа
1 января 2014 18:10

Возможно это патент, не могу найти, где я это видела.
Ну если он собрал Букет Фавна из современных разрешенных компонентов, тогда может он появится в продаже?( надеюсь не в дорогущих флаконах с ожерельями и безумной ценой)

Ответить

Paloma Reply:

@Наташа,
Смысл был не в этом, не в радости для покупателей.

Ответить

JuliaL
1 января 2014 21:16

С новым годом и спасибо вам за блог! Единственный, в котором я слежу за каждой публикацией и всегда радуюсь новостям. Год 2013 был очень хорошим, я после 5-летней парфюмерной абстиненции снова активно интересуюсь и пользуюсь ароматами. Меня это очень радует. В общем же замечаю положительные тенденции, время откровенной и наглой халтуры похоже, прошло. Стали появляться интересные работы, есть о чем поговорить. Из личных радостей года — L’Ambre de Merveilles & Eau de Narcisse bleu Hermes. Рада, что смогла подружиться с Моной ди Орио. К Сержу Лютенсу отношусь с непроходящим уважением, Герлена игнорирую из-за откровенно наглой ценовой политики. Личным открытием года стала лавка Харри Лемана в Берлине-Шарлоттенбурге, чьи ароматы с накруткой в 10 раз продает в том же Берлине, но уже в туристском месте Фрау Тони. Еще раз огромное спасибо за то, что вы есть, дорогая Палома) ОтветитьPaloma Reply:2 января,… Read more »

Vi
3 января 2014 3:36

С Новым Годом, Екатерина и все участники!
С аромаблогом почти сроднилась, читаю как ежедневные новости, выискиваю нужную информацию. Столько чудесных открытий сделала для себя. Спасибо!
…..надеюсь, не слишком пафосно…ну, в честь НГ можно

Ответить

Paloma Reply:

@Vi,
C Новым годом!

Ответить

Mercy
3 января 2014 15:57

Палома, присоединяюсь к поздравлениям, с новым годом! Хочу Вам пожелать хорошего настроения, неиссякаемой энергии и вдохновения, успеха в Вашей такой значимой для нас деятельности:-) много радости и никаких огорчений!

Ответить

Paloma Reply:

@Mercy,
Спасибо! С Новым годом!

Ответить

tugrik
3 января 2014 20:01

Катя, здорово, что ты к ирисам прониклась. Надо бы при следующей встрече сравнить мой относительно старый колоколец Ирис Сильвер Миста с твоим (на последнюю встречу помнила-помнила и забыла принести). Ну а мое открытие года ты знаешь — винтажи :)) Cегодня давала тестить Eau de 1000 (я все с ней ношусь, как с писаной торбой) подруге, совершенно не искушенной в парфюмах и любящей по ее словам свежее. Понравился! И никакого она не почуяла намека на бабушкин сундук. Правда насчет ее любви к свежакам я тут же засомневалась, бо у шанелей она выбрала Буа дез Иль. ОтветитьPaloma Reply:3 января, 2014 at 23:54 @tugrik, Ой, это типичное заблуждение. Людям нравится думать, что им нравится свежее. Ответитьtugrik Reply:4 января, 2014 at 19:37@Paloma, вот я с эти типичным заблуждением столкнулась вживую. Так и сказала подруге — выбрала бы ты Бель Респиро, поверила бы в… Read more »

Ольга
4 января 2014 9:27

с новым годом Катенька! всегда радуюсь вашим записям и с большим вниманием читаю. буду ждать новых для себя парф открытий у вас в блоге. сама в этом году открыла для себя шипры, но поняла с грустью, что найти целый винтажный шипр нынче проблематично. но кто ищет, тот.. ОтветитьPaloma Reply:4 января, 2014 at 13:02 @Ольга, C Новым годом! А что за проблема с шипрами? И с какими шипрами? Их много, хранятся по-разному, в основном, неплохо. ОтветитьОльга Reply:5 января, 2014 at 13:44@Paloma, вот в винтажной мицуко, что я пробовала, очень часто бывает урезана верхушка. у меня стоит такая прелестница. из-за того, что верхи быстро умирают, долгое время думала, что Палома, это что-то хмуро-животинное. может, у меня верхи мимо носа проскакивают.. ОтветитьPaloma Reply:5 января, 2014 at 18:34 @Ольга, Мне с Мицуко везет. Битые встречались всего пару раз. Может верхи проскакивают или выгорают… Read more »