Opium YSL

Давным давно, когда я была еще маленькой девочкой, живущей в стране развитого социализма и жесточайшего дефицита, моя тетя, работавшая в Шереметьево-2, прислала духи. Мне и сестре по крошечному флакончику. Сестра — человек шустрый, поэтому имела возможность выбрать. Мне осталось то, что осталось. Ей Opium, мне Fahrenheit. Плевать, что мужской, тогда любым хорошим духам были рады. Я его искренне любила. Но к сестрициному Опиуму тоже прикладывалась. С восторгом, как говорится, и трепетом.
Вязкий, волнующий, взрослый. В нем действительно было что-то наркотическое и алкогольное. Духи для плохой девочки? Не знаю. В нем была сила, которой не обладают порочные существа, сбившиеся с пути. В Опиуме не было разрушения и саморазрушения. Мощная чувственность при наличии ясного ума и внутреннего стержня. Восточная томность без гаремных излишеств. Игра света и тени, рыжий шелк и синий бархат.
Но все это в прошедшем времени. Современный Опиум стал криклив. Будто живую концертную запись оцифровали, вычистили, задрали верхи, сгладили низы. Он стал плотнее, между нотами не просунешь и иголку. И он перестал дышать.
Опиум, который я помню и максимально близкий к нему, который прислала из солнечного Лос-Анджелеса Даша (образец №1) начинается с легкого вздоха. Будто по пробкам, ноябрю, грязи и сырости едешь, потом идешь, сворачиваешь, спускаешься по темной скользкой лестнице, распахиваешь дверь и оказываешься в жарко натопленной комнате, где полумрак, смеющиеся и уже не совсем трезвые люди, знакомые лица. Кто-то забирает твое сырое пальто, добрый человек протягивает стакан глинтвейна, друг прикуривает сигарету. Расслабься, здесь все свои, здесь тебе рады. Это потом, спустя часа два дым и гремящая музыка утомят, в виски вобьется гвоздь и станет нечем дышать. Захочется сбежать обратно в ноябрь. А пока — маленький праздник без повода. С которого ты волен уйти.

Единственный Опиум, который я люблю и могу выносить (не носить, а именно выносить) — старенький выпуск геля для душа и крема для тела. Даже духи в микродозе быстро утомляют. Не хочу разнашивать, привыкать, приучать себя. Пусть все останется как есть. Опиум в воспоминаниях, я — здесь и сейчас.

28 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
сумире
7 декабря 2009 21:48

Paloma, как всегда отменные ассоциации! Мне Опиум — южный, солнечный, Тбилисский, по аналогии с местом его «происхождения» в моей жизни: девочка-однокурсница привезла эту красотищу вместе с чурчхелой и суджуком в то время, когда все это было «низзя» для простого советского потребителя. Но и тогда его невозможно было использовать часто — слишком наряден, черезчур вызывающ был он на нашем малорыбьи. Сегодня у меня таких ощущений чрезмерности неть. После Джоя и Момента сюприм Патушных Опиум в старой ТВ — почти нежнятина, кашемир,который я бы с удовольствием носила ежели бы у меня на шерстяные такни не было аллергии…Так мы с ним с сосуществуем — в любви и на растоянии.

Ответить

dasha_bb
7 декабря 2009 22:51

Как же давно я ждала это ревью 🙂
Верно все, он восточный без излишеств, настроенческий, словно вырывает из действительности и перемещает в очень уютный кокон, в воображариум.
Я люблю Опиум в сентябре, когда в LA стоит удушающая жара. Поливаюсь и натираюсь им нещадно, пропитываюсь насквозь специевым дымом со смолами и пачульной сыростью.
Опиум не давит, не душит, не мешает, просто идет со мной в ногу.

Ответить

7 декабря 2009 23:16

Да…
Наверное, благодаря ему я стала увлекаться парфюмерией:)

Ответить

Настя
11 июля 2010 17:51

Здравствуйте.
У меня очень наболевший вопрос про Опиум.
Возможно, вы знаете, когда были его переделки, включая упаковку?
Дело в том, что у меня есть пробник (edt), по картонке получается, что не последнего выпуска, но вроде как и не винтажный.
Запах в нем — совершенно волшебный.
Покупала миниатюры, одна вообще не то, другая явно похожа, но если не знать того запаха, что в пробнике. Возможно, обе миниатюры были неправильными и в магазинах стоит нужный мне Опиум, но не думаю. И к сожалению, магазинов, где бы можно было бы приложиться к «текущей! версии Опиума, в нашей деревне нет.
И я хочу поискать маленький отливантик старого Опиума.
Хотелось бы узнать, до какого года выпуска можно искать? То есть мне нужны примерные даты реформулировок. Вот.

Извините, немножко расплывчато получилось.

Ответить