Carnet de bal Revillon

Carnet de bal RevillonНесколько лет я не могла поймать Carnet de bal в коллекцию. Присматривала за каждым приличным с виду экземпляром, но интуиция всякий раз шептала: «пропусти, это не твой». Пару раз я его пробовала уже пойманным другими коллекционерами. В результате неутешительный вывод — Carnet de bal очень плохо хранится, найти его живым и полноценным практически невозможно. Поэтому, когда подвернулась возможность потратить на него не слишком много, я рискнула.
Увы, мой Carnet de bal тоже пострадал от времени. Я могу лишь догадываться, какие там были цитрусовые в верхних нотах. Они довольно противно прогоркли. Но через 15 минут горечь уходит и действие продолжается. Дальнейшему звучанию Carnet de bal ничто страннопахнущее не мешает, поэтому рискну предположить, что сердце и база сохранились хорошо.
Деликатная кондитерская нота — карамелизованные фрукты — звучит всё время, от начала и до конца. Но десерт где-то вдалеке, в другой комнате или в воспоминаниях. Главная сюжетная линия Carnet de bal — противостояние нежных цветов и уверенной мшистой базы. Какие-то неведомые мне легкие белые цветы? маслянистый иланг и не ядовитые лилии согреты цибетином и мускусом. Анималика приближает их к телу. Это бутоньерка в тяжелых каштановых волосах, осыпавшая лепестки на открытые плечи. Хочется приблизиться и нюхать цветы вместе с запахом кожи. Та самая интригующая сексуальность, которая недоступна в современных ароматах.
Раскрывшись, Carnet de bal звучит почти одинаково всё время: тонкая фруктовая нота, акварель цветов, будто поцелуй после стакана холодной воды, гладкие тёмные волосы, белые плечи, мех (предположительно, норка). Где-то совсем на дне царапается сухая земля — пачули, а в завершение — капля горьковатой ванили. Круг замыкается и возвращает нас к фруктовому (в отсутствие цитрусовых) старту.
Carnet de bal красив, но не уникален. Акварельная прохлада нежных белых цветов и сок клубники, противопоставленные бальзамичной и мшистой базе есть в Quadrille Balenciaga. Точно такой же фруктовый десерт, поданный декольтированным дамам, есть в Crepe de Chine Millot. Цветочный букет сходным образом решен в Miss Dior. Тут не важно, какой парфюм был создан первым. Год рождения Carnet de bal — 1937-й. Но если у вас есть Крепдешин или Кадриль, без Бальной книжечки можно обойтись.
Carnet de bal удивительно стоек. Он живет на запястье уже 14 часов. Не обратил никакого внимания на душ и мытьё посуды. В нём очень хорошо и спокойно. Гораздо спокойней, чем в Кадрили с её пульсирующими, яркими бальзамами в базе. Carnet de bal не пляшет и не скачет на балу, не шуршит шелками и крепдешинами. Он, вернее, она, завернулась в свое манто и тихо, по-английски сбегает с вечеринки. Домой или … не наше дело куда.

18 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
сумире
25 апреля 2010 10:41

Вот именно: обонять не только цветы, но и запах плоти, праздника вокруг — это то, чего нет сейчас нигде, а главное мало кому нужно. Наверное, следовало бы назвать бОльшую часть продуции парфюмерного прома — отдушки, ароматизаторы, освежители. Меньшую и драгоценную — парфюмированные запахи жизни или «вонючки», короче, не церемоньтесь, зовите это просто: духи. Наши реалии — жизнь с ГМО, аспартамом вместо сахара, кокосовое масло в мороженом вместо молока и голая химическая формула в упаковке из-под туалетной воды.

Ответить

Vetiver
25 апреля 2010 12:17

Вспомнила, что еще пробовала переиздание где-то 90-х годов. Фрукты скисли , краски стали грубее и ярче, как это сплошь и рядом бывает в поздних версиях старинных ароматов.

Ответить

double_trouble
25 апреля 2010 15:03

Дорогая Paloma!
Вы уже несколько раз упоминали Crepe de Chine, но полноценного обзора не написали. Порадуйте, пожалуйста.

Ответить

Люлька
27 ноября 2014 11:42

мне на глаза недавно попался очень красивый флакон. впервые решила сделать ставку только из-за флакона — так он меня поразил. и только сейчас, в ожидании почты, стала ковырять в нете информацию по нему. мне повезло — нашла здесь полноценный обзор ))) но у меня флакон не пойми какого времени — запечатанный, в подуставшей бежевой коробке с откидывающимся верхом. на коробке надпись parfums revillon paris, нарисована большая буква R, а в ней — баран в прыжке ))). очень понравился пузатенький флакон, крышка приплюснутая, хрустальная, а сверху на ней все тот же баран в прыжке с буквой R. селлер утверждает, что флакон 1947 г. и что там больше унции духов. флакон — лалик. интересно, это какой выпуск я поймала? нашла скудную информацию, что во время войны его перестали выпускать, а потом возобновили выпуск в 1947. может ли это быть флакон того… Read more »

Люлька
27 ноября 2014 12:30

уф, сейчас глянула фотку — на книжечке, которая привязана к обмотке горлышка флакона, написано Carnet de Bal. что за выпуск такой диковинный?

Ответить