Dawamesk Guerlain

– Видишь гелиотроп? Поворачивает голову за солнцем, его ищет, ему молится, и обидно, что ты пока не умеешь слышать, как шуршит раздвигаемый им воздух целый день, пока он описывает круг. Ты расслышал бы хвалебный гимн!
Умберто Эко «Баудолино»

Самое поразительное, что эти духи были созданы в 1942 году, в стране, растоптанной войной, среди крови, унижения и страха. Солнечный аромат, полный любви и даже не надежды, а уверенности, что всё будет хорошо.

Dawamesk Guerlain

Первые ноты в Dawamesk я узнала. Светлый герленовский жасмин, пряный жасмин, флердоранж со вкусом винограда и жаркий масляный иланг. Так пахнет Ode Guerlain, которая появилась чуть позже, в 1955-м.  Но фоном в Ode тихая грусть, а в Dawamesk — мир и любовь.
И это ощущение создает один только гелиотроп. Вернее, не один, у Guerlain никто не бывает один. Гелиотроп живой, пыльцовый, с расплавленным медом и прохладным нектаром на дне сиреневых цветов. Роза черная, бархатная, шершавая и горячая. Ирис пепельно-серый и седой. Горькая гвоздика. Но все цветы служат. Служат и поклоняются гелиотропу, а он — солнцу.
От каждой волшебной сказки по строчке, от каждого волшебного цветка по лепестку. Жак Герлен создавал прекрасное, даже когда это было невозможно. Но самое невероятное в том, что его творения доходят живыми до наших дней. Красота бессмертна.

Dawamesk Guerlain (1942)
Гвоздика, корица, фисташки, мускатный орех, гелиотроп, иланг, флердоранж, табак, амбра, дерево, мускус, ваниль.

11 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Даша
10 мая 2014 11:42

Спасибо, что рассказываете про редкие ароматы.
Интересно, почему такие прекрасные парфюмы недолго (или в очень малом количестве?) выпускали. Спроса не было?

Ответить

sempre
3 июня 2014 0:32

Вдумчиво носил Давамеск, и до, и после Вашего обзора. Нет, подписаться под Вашими словами на сей раз я не могу. Я в нем нахожу (и носом, и головой) что-то совсем другое.

Ответить