Мужской парфюм для женщин, женский парфюм для мужчин?

В углах уютных тихо и темно.
На россыпь роз ковра пролит кармин.
Как томен запах розы Жакмино,
Который любит Михаил Кузмин!
Ф. Сологуб 1913 год

Где-то читала, что поэт Михаил Кузмин буквально изводил приятелей своими духами — Rose Jaqueminot Coty — ярким, дурманящим розным шипром, где роза не на задворках, не выполосканная и прозрачная, она медовая и масляная, на переднем плане, на виду. Сейчас аромат с пышнотелой красоткой на постере и яркой розой в композиции решится надеть только совершенно безумный поэт, а тогда сто лет назад люди не пытались определить пол аромата, носили всё, что нравится.

Другой хрестоматийный пример Jicky Guerlain, который одна легенда адресует барышне, возлюбленной автора, другая — его племяннику. И никого не смущала эта двойственность. Что изменилось за сто лет? Изменились запахи? Изменились мы?

Или изменились только надписи на коробочках, да крепче в голову вбились гендерные стереотипы? На самом деле, производители парфюмерии все сто лет дурачили нас и продолжают дурачить. То, что было модной темой в женской парфюмерии, через 10 лет становится мужским бестселлером. И наоборот. При этом, баланс всегда сохраняется. Во времена, когда женщины предпочитают томный восток, мужчины носят цитрусовые одеколоны, рядом с дамой в загадочном фруктовом шипре оказывается иссиня пьяный выбритый джентльмен, оросившийся классическим лавандовым фужером — открытым и продуваемым всеми ветрами. Пока дамы выбирают самую сладкую карамельку, мужчин тошнит тянет к свежести оцинкованных вёдер. Но за несколько лет до этого или наоборот, позже, партнёр, игравший белыми, берёт в руки чёрные пешки. И вот уже мужчины носят суровые шипры, а дамы падают в обморок от одного слова «шипр» и ищут запах чистоты, когда джентльмены осмеливаются надеть томный сандал, что-нибудь коньячно-ликёрное или амбру, женщины сметают с прилавков D&G Liht Blue. Пока юноши бодяжат фруктовые кисели, имбирные чаи, рисовую бумагу и мате с османтусом, девицы глушат пачули, уды и ладаны.

Самой большой хулиганкой была, конечно, Эсти Лаудер. Она просто переклеивала этикетку, минимально меняя рецептуру. Aramis через несколько лет стал Azuree, Youth Dew превратилась в JHL, а Aromatics Elixir Clinique стал Aramis 900 (или наоборот, не помню кто из них вышел раньше). Великая семья ароматов Guerlain потому великая и потому семья, что в них гены передаются и по мужской и по женской линии. Вглядитесь в Shalimar и Habit Rouge, они есть одно и то же существо, только на одном по моде 20-х платье с заниженной талией, на другом — твидовые брюки с высокой посадкой как носили в конце 50-х.

Значит ли это, что на этикетку можно не смотреть? Я не смотрю и точно знаю, многие любители парфюмерии не смотрят, особенно если речь идёт о великих, гениальных или просто любимых ароматах. Chanel pour monsieur сейчас едва ли не единственный из доступных настоящий шипр. такой, каким были женские шипры в 70-х. Что же, отказаться от него из-за слова monsieur? А то, что сейчас выпускается для мужчин — тоска смертная, с такой голодухи поневоле полезешь на дамские полки за властным и неприступным Amouage Gold, за солнечной и светлой Diorella, за Shalimar, если захочется густой амбры в мощном шлейфе. А как хороша на мужской коже тубероза! Дамам и не снилась такая острота и накал страстей.
Не смотрят на этикетку и люди искренние, далёкие от стереотипов, выбирающие сердцем. Недавно в липецком бутике нишевой парфюмерии я была свидетелем того как юноша покупал свой любимый Монталь (название не помню, что-то с зелеными персиками) и оправдывался перед консультантами: «знаю, что женский, но нравится, прямо вот моё, ничего с собой поделать не могу».

А вы можете с собой что-то поделать? Делаете?

36 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
7 марта 2013 9:48

Avant Garde Lanvin
позиционируется для мужчин, но вот очень моё))

Ответить

Stjarna
7 марта 2013 10:20

Я ничего с собой не делаю :). Если запах меня «зацепил» — без разницы, для Мэ он или для Жо. Понимание и восприятие аромата лично у меня происходит в каких-то иных плоскостях, где нет подобных разграничений — мужское/женское. Другой вопрос, конечно, что не все, «сильно мужские» (по неким субъективным критериям) ароматы, можно вот так смело на себя надеть и выйти в люди. Но кто не рискует… тот не получает очень оригинальный опыт ношения на себе чего-то, одновременно приятного и неожиданного. 🙂

Ответить

Oleka
7 марта 2013 11:47

С удовольствием ношу «мужские» запахи… если можно их так назвать.
Bois de Portugal на моей коже для меня как валерьянка для кошки…просто схожу с ума от этого запаха. Не вижу абсолютно ничего зазорного в том, чтобы носить тот аромат, который нравится, даже если и маркетологи ему отвели место в мужской парфюмерии.

Ответить

Amris
7 марта 2013 12:04

Chanel pour Monsieur — это мое все.. открыт мною был случайно, и никаких сомнений, что для парфюма » мужское- женское» — это надуманно …
Иногда даже щедро давала душиться им моему мужчине, пока он слишком не увлекся и не стал тайком от меня его из моего шкафа » подворовывать», за что был поставлен на вид. Пришлось его увлечь Chanel n5 ( eau première) , который он полюбил даже больше;

Ответить

7 марта 2013 12:24

Мне тоже без разницы, что там пишут, я вообще против того, чтобы на этикетке было это гендерное деление — но мало ли чего я хочу, как говорится))) Один раз коллега купила своему мужу парфюм в подарок (уже не помню, какой), принесла домой и увидела, что он женский. А она долго в магазине тестировала, выбирала, «мучилась». Реакции мужа побоялась 🙂 В итоге, как она рассказывала, вскрыла при нем коробку — быстро, чтоб ничего он там не разглядел — тут же на него сделала пару шпиков. Он доволен, как слон, рассматривать особо не стал. А на следующий день она втихоря соскребла pour femme с самого флакона. Допользовал, насколько я знаю, до конца 🙂

Ответить

AndyR
7 марта 2013 13:18

Женщина может приручить хоть что, и прощается ей больше. Мужчины в группе риска, особенно наши. Лично мне так кажется

Ответить

Дмитрий
7 марта 2013 13:44

Последнее «моё открытие» — Ambra Nera_Farmacia SS. Annunziata, очень хвалят как раз дамы, но какое сочетание амбры и анималики …, можно сказать, что это унисексовый Lui_Mazzolari. Ну и Cabochard, Santa Subita, Diorella всегда со мной 🙂 .

Ответить

AromaX
7 марта 2013 15:41

Ну что вы делаете, Палома? Тут такая замечательная маркетинговая система выстраивалась годами — девочки налево, мальчики направо и всем все было ясно. Я вот тут за собой наблюдаю с момента постепенного отхождения от гендерных предрассудков в парфюмерии. Вообще, интересно получается. Некоторые стереотипы прочно сидят в мозгах. Довольно узнаваемые как женские Пуазон и Опиум я «в люди» не надену. Ну, с Пуазоном мне вообще вредно «в люди» ходить, я от него мурлычу и сворачиваюсь в клубок (как и от многих тубероз). Vie de Chateau, почему-то упорно ассоциируется с женским, с Одалиской тоже осторожничаю, а вот LouLou идет без проблем за «мужской-восточный». Вообщем, еще работать и работать… Спасибо за примеры. Мне нравится Шанелевского Мусьë сравнивать с О де Ланком 😉

Ответить

Apraxina
7 марта 2013 20:08

Ничего специально с собой не делаю, но все равно ношу преимущественно женские 🙂 Так само получается. Из традиционно-мужских периодически ношу Yatagan и герленовский ветивер (винтаж), а Фаренгейт, ОСаваж и Dirty English считаю унисексом )

Ответить

Инна
7 марта 2013 20:53

Люблю мужской восток и одеколоны, но никогда не надену морской свежак типа «пена для бритья». Муж под действием просвещения тоже стал таскать парфюм из моей коллекции. Из последнего: был в восторге от #19 в пв. Очень одобряю, но также никогда не пойму, если он вдруг наденет совсем откровенные цветочки, как, например, Жадор! Думаете, это тоже стереотипы?

Ответить

Алексей
8 марта 2013 6:45

Вопрос преодоления стереотипов для людей увлеченных не стоит совсем, а если и возникает, то протекает безболезненно и незаметно, как неотвратимый, естественный процесс. Что тут мучится-то, над чем раздумывать? Потребность чувствовать и любопытство все перекрывает. Поэтому его и не рассматриваем. У людей обычных, если человеку все равно чем пахнуть, то естественно это все равно конечно будет мужским. Если же человек пользуется женским именно в целях «преодоления стереотипов, ломки себя» это не про парфюмерию, это к психоаналитику :). Ситуации, когда мужчина сжимает в потном, нервном кулаке деньги и так и не может решить: либо окончательно опозориться и купить любимую Шанель 19 или в очередной раз соблюсти реноме и взять ненавистный Платинум представить не могу, да и всегда можно отговориться, что покупаешь любимой. Надеть? Кашарель PH можно, а 19 нет? Ерунда, никто даже внимания не обратит! А кстати, так уж ли актуален… Read more »

Маша
8 марта 2013 19:16

Прочитала с удовольствием.
Очень Ночной Полёт на мужчинах люблю.
а вот насчёт шанель 19 — это богатая мысль… ушла проводить опыты на муже

Ответить

Ольга
9 марта 2013 7:31

да, согласна, гендерная принадлежность в парфюме надуманное понятие. однако, сама борюсь скорее не с общественными стереотипами, а с личностными. ну не камильфо мне ходить в табачном амбре. и просто не нравятся хвойные и лавандовые ароматы. это уже восприятие подводит.
я вот очень люблю мощные восток и амбру. поэтому с тоской поглядываю на некоторые мужские парфюмы старого «замеса», где этой плотности с лихвой. так, постепенно, по миллику отвоёвываю у себя же самой комфортные мне ароматы.
кстати, супруг отобрал у меня Абсолю Роша. на его коже звучит очень терпко и сумрачно. носит женский Убар Амуажа. одно время носил Воду Гоностая ЛОстмача. на нём это почти был клон Жики.
поэтому,если парфюм лучше на нём сидит, отбирать не посмею.

Ответить

Nathalie
9 марта 2013 23:35

Для себя делю духи не на мужские и женские, а на «для людей» и, пардон, «для туалета». К сожалению, из получаемых мною в последнее время пробников, кроме, как освежать воздух в туалете (на мой нос) никуда больше не годятся .

Ответить

10 марта 2013 1:43

а я Антея люблю. и надо сказать весьма интимно.)
это помимо того что владею и люблю аби ружем и экюпажем. иногда кошусь в сторону фаренгейта.
естественно не обращаю на любые гендерно принадлежностные надписи когда дело касается кож и ветиверов. если уж задуматься искренне то для меня когда делают что то для мужчин это больший повод попробовать это нежли это будет сделано для женщин.
а вообще у меня парфюмерная диета. вообще перестала интересоваться темой(глубоко лезть и искать что то недоступное точнее). перестала питать надежду на какие то селективы, на люкс особо и не питала. иногда разнашиваю что нибудь из старых запасов(вот сегодня это был Душитый Горошек Карон — одна капля на два запястья. единственный не раздражал. любовь она и есть любовь.), но в основном у меня царствует сухой закон и ничего не хочется одевать. это пройдёт?

Ответить

Snusm
10 марта 2013 19:45

Доброго времени суток
У меня, вот, в любимцах Криминальная Тубероза Лютана
Правда, выхожу в ней на свет божий крайне аккуратно
Чуть переборщил — и самому становится как-то неудобно…8)
Крайне нескромный аромат. И специфический, да
А вообще, почему-то, в последнее время, в женских ароматах как-то всё благонадёжнее, чем в мужских (не беря в расчёт компоты и леденцовые отвары)
У девушек ароматы интереснее 8)
На мой скромный взгляд…

Ответить

GG
17 марта 2013 20:12

До сих пор изучал в основном мужскую парфюмерию и универсальную (unisex, да). До женской всё собираюсь добраться, даже уже кое-что попробовал. Примериваюсь к «Saharienne» от YSL, но, похоже, у меня уже есть близкий аромат: «21» от CoSTUME NATIONAL. Да, ещё «Амбра» от L’Occitane, которая очень слабо звучит амброй, а больше ладанником и напоминает Локситановский же «Севильский ладанник». И чем дальше, тем больше меня удивляет эта «расфасовка» парфюмерии по половой принадлежности.

Ответить

Vetiver
30 марта 2013 13:37

По-моему, все равно есть мэ, жо и пограничники. Пограничников большинство, исторически они имеют больше прав на существование. Гендерное разделение — довольно позднее приобретение парфюмерии.

Ответить