Что подарить мужчине на 23 февраля?

Почему-то была уверена, что у меня таких текстов штук десять. Оказалось, что я их проговаривала про себя, но так ни разу и не записала.

Причина проста — я сама не подарила бы ничего парфюмерного. Ну сами подумайте, много ли мужчин мечтает о духах? Он развернёт подарок, вежливо улыбнётся, скажет спасибо, но продолжит мечтать о спиннинге, или каком-то особенном объективе.

С другой стороны, если не дарить, то 90% мужчин себе ничего не купят. Или будут пахнуть тем, что нравится консультанту Летуаля. А этого хотелось бы избежать.
Что же подарить мужчине на 23 февраля?

Чтобы понять что дарить, надо понять, кому дарить.

У консерватора лучше узнать о его предпочтениях, если это невозможно, то всегда выручит Givenchy pour homme, Chanel pour moncieur или какая-нибудь ритуальная вещица от мыльно-рыльных специалистов Truefitt and Hill.
Если консерватор в возрасте, то разыщите Bogart или Aramis.

Если молодой мальчик пытается носить двубортные костюмы, подарите ему Prada amber pour homme, пусть тренирует осанку и походку. Если юноша предпочитает узкий галстук и узкие лацканы пиджака, смело дарите Prada Infusion D’Homme.

С мужчинами, которые носят костюмы по принуждению, ещё проще. Для любителей офисного флирта — Egoist Platinum Chanel, для домовитых — проверенная временем свежесть Acqua di Gio Armani.

У работников демократичных контор две проблемы — отсутствие индивидуальности (джинсы и свитер) и личная гигиена. Со вторым помогут справиться Cool Water Davidoff, Kenzo L’eau par, особенно, если дарить в наборе с дезодорантом или гелем для душа. С первым — только вдумчивый поиск. Но подтолкнуть к нему сможет Comme des Garcons 2 Man.

Представители творческих профессий больше следят за модой. Если вам потом это не обонять, дарите самую остромодную новинку. Если хотите создать вокруг себя хорошее ольфакторное пространство, свежесть — Vetiver Mona di Orio, хрупкое равновесие — Frapin 1270, жук-пожарник — Naomi Goodsir Bois d’Ascese, рубец на сердце — Aomassai Parfumerie Generale.
Если одариваемый — чиновник, то сэкономить не удастся. Придется покупать Xerjoff 17/17 Homme.
И практически универсальный подарок — Terre Hermes.

Разумеется, это шуточный список. Но ход мысли понятен? С праздником!

иллюстрации из интернетов, все совпадения случайны

44 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
22 февраля 2013 13:40

Катя, вчера пила чай с ювелирами и обсуждала проблему выбора аромата в ситуации — один для будней, один — в театр. Дядьки поголовно описывают требуемые характеристики: 1. Не сладкий. 2. Не сладкий. 3 НЕ СЛАДКИЙ ЖЕ, ТВОЮ МАТЬ!!! 4. Не скучный. Образец скучного — мужской Intuition. Такой запах-портфель начальника РЭУ. 5. Стойкий. Под сладким они часто имеют в виду : выраженные цитрусы, выраженные смолы. Ваниль вылетает на обочину с первого круга. В сухом остатке — мужской Армани ( не помню, как зовут — с черной крышкой. Парный к женской Мании). Фаренгейт, разведенный 1\8 с легкими кокетливыми нотками блеклой растительности. Богарт, Арамис и возлюбленные нами кожаные шипры однозначно относятся или к сладким, или к скучным. Стариканским. Пур месье, Карон Ом, Мусташ — к сладким. Так что простой мужской потребитель с неразвитыми эротическими отношениями с пузырьками похож на японца. Пахнуть ему… Read more »

Andrey
22 февраля 2013 15:32

Ой про сладкий это верно подмечено, мне многие про это сладкий говорят, и как верно подмечено Катей это действительно у всех разные вещи.))

Ответить

Paloma Reply:

@Andrey,
Т.е. если в описании аромата избежать этого слова, избежать вообще пищевых ассоциаций, то они и не заметят 🙂

Ответить

Vetiver Reply:

@Paloma, заметят-заметят, как миленькие. Я же тебе говорила примерную цепочку
аромат цитрусовый — цитрус это фрукт — фрукт сладкий — аромат сладкий.
Им О Саваж сладкий. Мне — нет. А тебе?

Ответить

Paloma Reply:

@Vetiver,
Мне свежий.
У тебя выборка небольшая. Я несколько раз водила мужчин на консультацию с применением пыток, они в итоге все отказывались от своей мифической искомой свежести и пугали меня выбором.

Ответить

Andrey
22 февраля 2013 17:07

Я понял одно, для некоторых сладкие = женские и вот больше сладкая пудра пугает мужчин или гурманская приторность. У меня есть пара универсальных парфюмов для дежурных подарков на сегодняшний день-Azzaro Pour Homme L’Eau и Bulgari pour Homme. А так, если кто из знакомых просит помочь,то зачастую говорят одно,носят второе( жена подарила, но не очень нравится), а уходят из магаза с третьим. Люди, и мужчины и женщины, зачастую очень не точно выражают словами что им хочется, дико описывают ноты парфюма и вообще путаются сладкий-горький-свежий.)) Из последнего прикола, это хвалить Аллюр, а уйти с Gris Clair. Забава,люблю такие походы.

Ответить

Paloma Reply:

@Andrey,
Bulgari pour Homme, если уж оперировать такой терминологией, сладковатый. Сандал тоже та ещё «кислятина», а он много где есть. В ветивере много пряных, копчёных ноток, а в лаванде что-то от растаявшего мороженого.

Ответить

Andrey
22 февраля 2013 17:27

Ну такие товарищи у меня есть любой парфюм сладкий.))Подай то не знаю что

Ответить

Pastello
23 февраля 2013 0:48

У нас Терру употребляют работники правоохранительных органов.

Ответить

Paloma Reply:

@Pastello,
Круто! Но может выработаться ненужный рефлекс — учуял Терру, рука дернулась лезть за правами и документами на машину.

Ответить

Алексей
23 февраля 2013 5:15

слишком сладко=не нравится, ну или то что уж не откровенно горько, чтобы уж совсем не дать сомневаться в присутствии здравого смысла.
А разве чинуше Xerjoff 17/17 Homme без приложенного чека прокатит?
Спасибо за поздравления :).

Ответить

Paloma Reply:

@Алексей,
У Xerjoff коробочка внушает.

Ответить

margoshahomyak
23 февраля 2013 8:24

у меня практическое наблюдение. имеются два молодых офисных работника среднего звена. первый — типаж Дэвид Бэкхэм, красавчик-блондин, любимец дамс от 5 до 85 лет, не наша компания творческого направления, на работу в костюме не ходит, постоянно покупает: Dior Homme Intense Donna Karan Essence Venge Givenchy Xeryus Rouge и тэдэ второй — типаж молодой Костолевский в фильме «Безымянная звезда», очки, костюм, иногда не костюм, не наша компания тяжёлого машиностроения, постоянно покупает: Lanvin Oxygene Chanel Allure Homme Sport Acqua di Gio Armani и тэдэ оба покупают и носят и любят Sonia Rykiel Rykiel Homme Sonia Rykiel Rykiel Homme Grey поэтому щетаю этих двух сонь универсальным подарком. ОтветитьPaloma Reply:23 февраля, 2013 at 9:09 @margoshahomyak, Я часто раньше дарила Lanvin Oxygene дядькам. А он ещё выпускается? Chanel Allure не упомянула, только потому, что их уже очень много, всех не упомнишь. Ответитьmargoshahomyak Reply:23 февраля,… Read more »

nata-nathaly72
23 февраля 2013 11:59

Мой брат — активный потребитель. Типаж — мужик из любой рекламы любой итальянской парфюмерии. Работает начальником в горнодобываюшей отрасли. На работу ходит в синих замшевых ботинках и с пирсингом в ухе. Парфюмом пользуется три раза в день: утром, после дневного бассейна, после вечернего душа. Арамис Девин и Ятаган — любит, но не понимает, Грей Фланнел — не любит, но пользуется, Аби Руж его «душит» — сладкий ))) Постоянно хватает «на понюхать» в магазинах Ветивер Герлен, в арсенале имеет Ветивер Любэн. Мучительно ностальгирует по любимомому Куирон Хельмута Ланга. На подаренный женой к 23-му февраля Арамису 900 был крик: «котиками пахнет!» И, как выяснилось, самым носибельным на его полке оказался Аби Руж спорт (смайлик, пожимающий плечами). ОтветитьPaloma Reply:23 февраля, 2013 at 12:03 @nata-nathaly72, Аби Руж спорт пустоват, вот была версия Legero несколько лет назад, там вместо амбры лёгкий мускус, и приглушены… Read more »

Маша
24 февраля 2013 12:25

А если мужчине вроде нра фаренгейт, но носить не позволяет гордость, ибо пол офиса в нём ходят. и когда то нра хугабосс зелёный, который сейчас абсольтный ноль чё б ему таковского ввернуть, шоп прям ах? ОтветитьGG Reply:17 марта, 2013 at 1:39@Маша, «Bois d’Ombrie» от Eau d’Italie подойдёт? ОтветитьPaloma Reply:24 февраля, 2013 at 13:23 @Маша, Зависит от бюджета. Фаренгейт заменить чем-то очень трудно. Разве что, на такое же запоминающееся и узнаваемое, а хрен редьки не толще. О Hugo я знаю довольно мало и без пробы не могу его даже вспомнить. ОтветитьМаша Reply:24 февраля, 2013 at 13:54@Paloma, Про фаренгейт согласна, очень узнаваемый парфюм. а не помня хугобоссов, Вы ничего не теряете. эхх, любой бы бюджет убила, был бы толк. ОтветитьPaloma Reply:24 февраля, 2013 at 14:27 @Маша, Арсен Люпэн Денди — атмосфера как в Фаренгейте при кажущейся разнице. Но он правда очень… Read more »

Сергей
24 февраля 2015 20:13

Paloma, если не затруднит, составьте на ваш взгляд рейтинг 5-6 самых мужественных одеколонов. буду благодарен

Ответить

Paloma Reply:

@Сергей,
Мне сейчас сложно будет это сделать, потому что внутри меня пересматривается само понятие мужественности 🙂 Я сачканула к 23-му и ничего не стала писать обобщающее, просто перебрала интересное старье.

Ответить

Сергей
24 февраля 2015 21:42

а если абстрагироваться от ваших понятий и судить по классическим канонам? к примеру в моем понимании это ярко выраженные вторичные половые признаки

Ответить

Paloma Reply:

@Сергей,
Абстрагироваться от моих не получится, потому что больше половины информации о запахе зависит от головы.
И если говорить о половых признаках (первичных), то у духов их нет 🙂

Существует некая стереотипная мужественность — напор, решительность, мощь, грубость даже. И стереотипная женственность — мягкость и слабость. Но это такие уже унылые игры.

Хочется найти другие слова и другие образы для этого всего. Есть человек, есть запах, и хочется поменьше условностей между ними.

Ответить

Сергей
24 февраля 2015 22:13

не могу не согласиться… но вы как-то составляли подобный рейтинг на форуме aromania. помню что в список входил polo.. ОтветитьPaloma Reply:24 февраля, 2015 at 22:30 @Сергей, Я хочу их теперь сортировать по другим критериям. Не по мужественности. Вот если брать прямолинейные, простые и напористые, то старый Поло, Paco Rabanne Pour Homme, Eau Sauvage Christian Dior (при всей его прозрачности, то еще хамло). Pour Monsieur Chanel вроде бы отвечает всем требованиям, но он утонченный сноб, кулаками махать не станет. Le 3me Homme Caron годится с оговорками. Арамис любой всегда может быть таким напористым и резким, а может и не быть. Из современных какие-то два Гуччи отвечали на вопрос, я их пробую, но названия фланкеров запомнить не могу. только не самый тёмный, он ужасен. Монблан с Марком Боманом в рекламе — жесткий и нахрапистый. Может еще что вспомню. ОтветитьСергей Reply:24 февраля,… Read more »

Сергей
24 февраля 2015 23:23

а ветивер герлен?
прошу прощения если поднадоел с вопросами)

Ответить