J’adore L’Or Christian Dior

Когда-то давно, году в 2003 был у меня обычный J’adore. Очень я его любила — и флакон и содержимое. Тогда ещё не писала и даже не подозревала, что о запахах можно писать, но слова для J’adore нашлись сами, и я их помню.
Мне представлялось, что так должно пахнуть внутри шкатулки. Владелица — юная барышня. Она пока не придумала что туда положить. Там пусто и пыльно. До неё её мама и бабушка хранили в шкатулке не драгоценности, а записочки, колечки, пудру, конфеты и безделушки. Шкатулка из резного дерева родом откуда-то с Востока, внутри бархат винного цвета — истёршийся местами до состояния марли.

Потом была драма — в 30-градусную жару уловила шлейф дерибасного Жападора и … всё, как отрезало. Прошла любовь. Прошла любовь и к Жадору и ко всем его последователям — фруктово-древесным ароматам.
Ну а потом из Жадора путём экономии сделали какое-то жидкое сиропно-мускусное месиво. Далее посыпались бессмысленные фланкеры. Потом был пафосный и фригидный J’adore Absolu, который высверлил мне мозг какими-то особенными ледяными свёрлами. И вот, наконец, L’Or.

Он стартовал с большой помпой. Но реклама быстро исчезла. Никто не давил, не прессовал, не впаривал остатки былой роскоши. Удивилась, пошла пробовать, снова удивилась. Это было не просто приемлемо или неплохо, это было достойно!

L’Or — это золотые годы парфюмерной отрасли. Штучная работа, идеи, эксперименты и щедрость.
В L’Or я нашла сложный сплав нот, который очень тяжело препарировать. Нельзя сказать «Ой, какой милый аромат, малинкой пахнет. Вкусненько!». Нельзя! И это прекрасно.
Композиция L’Or абстрактна, форма сложна. Нежнейшая роза, дурманящий жасмин, янтарный фруктовый джем, сандаловый дым и ваниль. L’Or почти не меняется во времени, но дышит. Дышит жаром, которым окутывает продрогшего путника, распахнувшего двери гостеприимного дома, где праздник, пир горой, бал, танцы, смех и звон бокалов.
Немного чужой беззаботной жизни. К ней можно прикоснуться и пойти дальше, вспоминая свет и тепло.

Да, ещё, мне кажется, что L’Or — не J’adore. Он занял в рядах ароматов дома Christian Dior сразу несколько опустевших ниш. Он заменяет ныне покойный J’adore, выполосканную и тоскливую Dolce Vita.  L’Or теперь и самый нарядный, и самый праздничный, и самый дамский и … много ещё функций, которые больше некому выполнять. Но L’Or хорош не на безрыбье. Он — просто хорош.

/Добрый Дедушка Мороз, ну ты знаешь …/

J’adore L’Or Christian Dior 2010 год
Майская роза, жасмин, ваниль, тонка, пачули и ладан.

47 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Аззаро
19 октября 2011 21:15

От и мне ЛОР понравился:)) Исчо полгода назад, у меня его кто-то просил найти по норм цене, тада и заценил. Но слишком женскый для меня, хотя… ОтветитьPaloma Reply:19 октября, 2011 at 21:23 @Аззаро, он голдово-амуажистый, по крайней мере, из той же весовой категории. а нормальная это сколько? ОтветитьАззаро Reply:19 октября, 2011 at 21:41@Paloma, в районе 2700 40 мл тогда было… суперточна нискожу:) ща прайс гляну последний. ОтветитьPaloma Reply:19 октября, 2011 at 21:44 @Аззаро, В магазине он со скидкой будет около 3000. Жаба душит. Ответитьdoctur Reply:19 октября, 2011 at 22:37@Paloma, дороже . даже тестер 40 мл — 3860 . не тестер продают по 5 с лишним. ОтветитьPaloma Reply:20 октября, 2011 at 9:56 @doctur, Не, такие цены я даже не рассматриваю. надо по оптовкам шерстить. ОтветитьCordique Reply:13 ноября, 2011 at 23:07@Paloma, А где и как можно пошерстить по оптовиками, если не… Read more »

dasha_bb
20 октября 2011 5:16

Да, L’Or ну очень пристойный. Мне и обычный Жадор полюбился после того, как закруглила с курением, кожа его стала красиво раскрывать.

Ответить

Paloma Reply:

@dasha_bb,
для меня обычный всё-таки слишком липкий. Древесной пыли в нём нет и сухой пудры. всё жирное.

Ответить

dasha_bb Reply:

@Paloma, а мне он не липкий ни разу, что характерно. Наоборот, подксший цветочно-хруктовый. Я его «в люди» ношу — передоз с ним не страшен, нейтрально так пахнет, не отвлекает на мысли и думы.

Ответить

Rexx
20 октября 2011 9:30

Теперь обязательно L’Or попробую.
К Жадорам страшно было подходить. «Такую личную неприязнь я испытываю к этому потерпевшему — кушать не могу» 🙂

Ответить

Paloma Reply:

@Rexx,
Ой а какая у меня была личная неприязнь! Но он действительно о другом и совсем из другого теста.

Ответить

mars
20 октября 2011 10:50

а мне из всех жадоров J’adore Absolu кажется самым гармоничным,а L’Or не ложиться на душу из за противостояния в нем густой ванили и свежих цветов, это как две красивые, но разные песни звучат одновременно, не хватает хорошего грамотного сведЕния. ИМХО конечно

Ответить

Paloma Reply:

@mars,
А мне абсолю разваливается на составляющие. Малоприятные, причем.
В L’Or ваниль мне очень умеренная. Я её вообще не люблю и стараюсь по возможности избегать.

Ответить

Nathalie
20 октября 2011 23:26

L’Or — единственный из Жадоров, который не просто понравился, а вызвал желание обладать. Все остальные — терпеть не могу. Последнее, что у Диора любила — Дольче Вита. И вот теперь — это, да…, славно….

Ответить

Paloma Reply:

@Nathalie,
Я Дольче виту не любила, но всегда уважала. И когда там вместо гипертрофированной свистящей сладости, вместо мёда и нектара, вместо драгоценного дерева с позолотой накрошили дсп с чупа-чупсом, очень расстроилась.

Ответить

Nathalie Reply:

@Paloma, Да, усё портится потихоньку… Но зато — вот, появился L’Or!

Ответить

Аззаро
22 октября 2011 18:28

Сегодня весь день «ухогорлонос» на запястье:)
Красивааа. Но нужна ему кожа похолоднее. Ваниль меня сожрала:)

Ответить

Paloma Reply:

@Аззаро,
На мне ваниль не разгоняется вообще. Иначе я бы сдохла.

Ответить

Pastello
22 октября 2011 21:33

А J’adore L’Or Essence de Parfum — это тоже самое, или уже что-то следующее? В «нашей деревне» тестер 40 мл купила по гуманной цене, если в рублях, то меньше 2-х тыс.

Ответить

Cordique Reply:

@Pastello,

Простите, а где у Вас такая деревня, где меньше, чем за 2000 продают? 🙂

Ответить

Paloma Reply:

@Pastello,
Это оно! Он только в одном литраже и есть. Я бы за меньше 2000 тоже не отказалась, но у нас держат цену и на ebay не сильно дешевле.

Ответить

Ksenia
23 октября 2011 23:16

«Ну а потом из Жадора путём экономии сделали какое-то жидкое сиропно-мускусное месиво»

Значит не мне одной кажется, что состав изменили (а мне не верили…) Это были мои первые духи в 2000 году — на мне это был бесподобный запах граната с лёгким винтажным оттенком. Как хочется снова услышать именно тот аромат. Я пришла в ужас, когда прыснула на себя несколько лет назад современный Жадор — это была мускусная мешанина.

Ответить

Paloma Reply:

@Ksenia,
Всё меняется в сторону удешевления, увы 🙁

Ответить

Ландыш
25 октября 2011 20:12

Сегодня «продегустировала».

Превосходно! Необычайное сочетание пышного розно-жасминового букета и легчайшей водяной свежести. И свежесть эта будто внутри рыжего цветочного огня. Красиво! Вдохнула полной грудью, и не захотела «отпускать»…

Ну вот чего на него такая цена кусачая? И карта моя VIP поможет только отчасти. Ех, ладно пока..Теперь мечтаю….

Ответить

Paloma Reply:

@Ландыш,
да, тоже подошла в Иле, посмотрела на ценник 5700 … 🙁

Ответить

Ландыш Reply:

@Paloma, я видела чуть дешевле — 5 400. Они цены сами рисуют что ли?

Ответить

Paloma Reply:

@Ландыш,
Не знаю. На маросейке столько стоил. В РивГоше не смотрела. Видимо, надо в палладиум идти 🙁

Ответить

Ландыш
25 октября 2011 20:16

Кстати, ваниль не люблю, она на моей коже становится часто «бубонной» (первый раз как прочла такое сравнение в блоге — хохотала до истерики), а здесь она дымком стелется, вокруг шейки кружится!

Ответить

Paloma Reply:

@Ландыш,
Вот мне тоже повезло с её нераспространением и ненасилием. Ваниль, но без душегубства.

Ответить

kritel
28 октября 2011 14:20

Тоже сходила попробовала. Красивый… Когда-то любила обычный Жадор, теперь буду покупать этот. Точнее — просить в подарок на Новый год. ))))

Ответить

Paloma Reply:

@kritel,
Воооооот. В подарок такую красоту нужно.

Ответить

R__m
30 октября 2011 10:19

Рада, что напомнили, — почти год к нему не возвращалась, идеальный ноябрьско-декабрьский парфюм.

Ответить

Paloma Reply:

@R__m,
Подогрев и предвкушение праздника, действительно — ноябрь и декабрь.

Ответить

tugrik
6 марта 2012 22:45

добрался до меня таки этот L’Or. Развязалась на первый Диор. Действительно, совершенно абстрактная композиция, на мне очевидно лидирует жасмин, роза где-то далеко на подпевках, ванили мало, мускуса по счастью — тоже, парфюмка сухватая, но одновременно очень яркая и насыщенная. Сравнила ее сейчас с (не кидайтесь тапками) с Амарижем Живанши — такая же громкая. Собственно, в этом была задача сравнения — децибеллы. L’Or при этом отстраненнее, не чую пока удушения.

Ответить

BeautyMaze
18 января 2015 0:20

Ох, прочитала и подивилась: так здорово расписано! А мне подарили Лёр 2014 года выпуска, и я не понимаю, что в нем такого красивого? Да, не плохой, но не АХ. Неужели опять перекроили? Срочно разыскиваю старую версию, для сравнения. ОтветитьPaloma Reply:18 января, 2015 at 13:30 @BeautyMaze, Да там вроде нечего перекраивать. Он довольно простой — цветы и мед. Мне он нравится только промозглой осенью, когда хочется чего-то бесформенного горячего. ОтветитьBeautyMaze Reply:20 января, 2015 at 19:32@Paloma, вот это более чем похоже на правду 🙂 Вроде и не сказать, что компотище… Ладно, оставлю на промозглую погоду и хотение бесформенности ОтветитьЛюлька Reply:15 сентября, 2016 at 17:48@BeautyMaze, вот значит мне не показалось. Недавно пошла пробовать, а там мешанина с мускусом, коей раньше не было. Ещё года 3-4 назад точно не было. Его тоже удешевили? Есть такая иефа или на догадках? Я просто покупку откладывала.… Read more »