Body chemistry

Пошла искать в сети научное объяснение термина «химия кожи» и … не нашла его. Есть много обсуждений особенностей посадки ароматов. Есть попытки связать эти особенности с pH кожи, жирностью, температурой, влажностью, генами, расой, скоростью метаболизма, диетой, гормонами, нервами и многими другими факторами. Но нет ни доказательств влияния этих факторов ни внятных опровержений. Иначе говоря, пока что, химия кожи — это, во многом, вопрос веры.

Какие аргументы у сторонников разных точек зрения?
Некоторые профессионалы, например, Pierre Constantin-Guéros, Valérie Garnuch-Mentzel и Dephine Jelk — парфюмеры из концерна Дром, считают, что влияние химии кожи сильно преувеличено. Якобы, не настолько у нас тонкое обоняние. И химикам почему-то веришь. Они создают формулы, которые потом многократно тестируются, и в финал выходят ароматы стабильные и предсказуемые. Покупателя нельзя обманывать. Если он унюхал в магазине чарующий аромат клубничного йогурта или дынного бубльгума, домой во флаконе он должен принести то же самое.

Сторонники противоположной точки зрения легко вспомнят ситуации и эксперименты,  когда один и тот же аромат сидел на разных людях по-разному. Я сама таких примеров приведу миллион.

Новообращённые на дамских форумах любители нишевой парфюмерии даже считают такое коварство конкурентным преимуществом.  Однако, это уже крайний пример фанатизма, когда сильно верующий лоб расшибает. Потому что случаев, когда духи изменились бы до неузнаваемости — назвать практически не удастся. Apres l`Ondee ни при каких условиях не будет пахнут как Herba Fresca.

А как вы относитесь к понятию «химия кожи»? Есть ли у вас примеры, подтверждающие одну из точек зрения?

147 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
margoshahomyak
23 апреля 2011 13:47

я принимаю «химию кожи» как данность. ну есть и ладно. на моей личной шкуре в разных местах духи пахнут пусть немного, но по-другому. и не с разницей шея против ноги, а на левом и правом предплечье:))) чего уж тут говорить о других шкурах:)))))) выверты посадки видела презабавные, какое там Апре и Фреска вот например два, не раз мной озвученная «классика»:) 1.Со Притти, пахнущая анисовыми каплями 2.Сикрет Интеншн — пареным веником на одном персонаже и рыбьим жиром на другом три персонажа затеста могут сами тут высказаться:) ОтветитьPaloma Reply:23 апреля, 2011 at 16:17 @margoshahomyak, Насколько ощутима разница на разных предплечьях? Можно ли утверждать, что это не из головы? Кстати, Сикрет Интеншн чуть ли необразцово показательный капризуля в посадке. Ответитьmargoshahomyak Reply:24 апреля, 2011 at 8:20@Paloma, Кать, на левом всегда более «игручий» на правом всегда более «плоский» т.е.на левом быстрее раскрывается и «парит»… Read more »

Шалотт
23 апреля 2011 14:47

Кхм…вот выверты Черного Граната Джо Малон — это особенность парфюма или химия кожи? Не знаю пока ни одного настолько непредсказуемого аромата. Тонкий винный запах, а через полчаса — рыбка в полиэтилене, а потом, глядишь, еще чего вылезет… И ведь интересный, собака, этой своей нестабильностью, но уж больно рыбой пахнуть не хочется…

Ответить

Paloma Reply:

@Шалотт, Я пробовала Гранат несколько раз и всё время он был одинаковый — травяная кислятина 🙂 Но параллельно его ни с кем не пробовала.

Ответить

Шалотт Reply:

@Paloma,
а на мне он постоянно меняется, ну просто на глазах хамелеонит…

Ответить

Nikol
23 апреля 2011 16:54

Да, примеры есть. Ланстан — на мне горькие мандарины с медовыой магнолией и ирисами, на одной знакомой — одеколон Гвоздика, на третьей — торт кремовый белый.

Ответить

Nikol
23 апреля 2011 16:56

Да, тип кожи и масть у всех разная. Как и комплекция. Возраст приблизительно одинаковый 🙂 ОтветитьPaloma Reply:23 апреля, 2011 at 17:33 @Nikol, Ну а что влияет? Это действительно что-то на коже (из кожи) или всё-таки больше воображение?) ОтветитьNikol Reply:23 апреля, 2011 at 21:55@Paloma, ну первая из привёдённого примера сама «гвоздикой» обозвала на себе Ланстан, а я согласилась удивлённо, воображение тут непричём 🙂 А от второй я его не узнала, такой ванильный-зефирный показался, я думала Синема. Мне кажется железы внутренней секреции, сальность/сухость кожи, + свой запах. Сладят все на ком-то, на ком то все горчат, итд. ОтветитьPaloma Reply:23 апреля, 2011 at 22:50 @Nikol, Я слышала несколько слишком сладких посадок, но там у людей были серьезные гормональные нарушения. ОтветитьKollega Reply:25 апреля, 2011 at 22:19@Paloma, на мне все сладится, но избыточного веса нет. И да, кожа бледная, немочь с низким давлением, правда,… Read more »

Алла
23 апреля 2011 17:19

Гормоны у всех разные, по-этому и запахи разные. И места на теле разные, сами нюхните в «чистом» состоянии) Химические реакции молекул парфюма и тела. Вот и вся «химия кожи». ОтветитьPaloma Reply:23 апреля, 2011 at 17:32 @Алла, А что такое молекулы тела? ОтветитьАлла Reply:23 апреля, 2011 at 19:33@Paloma, скорее всего, гормоны. Выделения, пот и прочая жизнедеятельность) ОтветитьАлла Reply:23 апреля, 2011 at 19:36Пример: пот человека, выпившего спиртное. Возрастные изменения выделений, как сказано выше. Мне кажется, именно из-за них, аромат, которым мы пахли в 25, совсем не такой на нас, как в 50. Измененный гормональный фон ПМС. Мы все же «зверьки») ОтветитьPaloma Reply:23 апреля, 2011 at 20:14 @Алла, Я знаю про пот, гормоны и про то, что кожа — в том числе, орган выделения. По запаху знаю что человек ел и чем он болен. Вопрос задан не потому, что я не умею… Read more »

Apraxina
23 апреля 2011 18:19

Ну, вообще запах — такая же уникальная характеристика человека, как отпечатки пальцев. Образцы запаха человека используются в суде как улика, есть одорологическая экспертиза и соответствующие лаборатории. http://yurotdel.com/ucheba/odorologicheskaya-ekspertiza.html Так что результат взаимодействия сложносоставного раствора летучих веществ и этого уникального набора запахов, зависящего от пола, рациона, здоровья и так далее, далее — будет индивидуализирован по-любому. И, разумеется, варьироваться в процессе носки, т.к. мы с одной стороны с разной интенсивностью выделяем эту свою личную формулу, с другой стороны, по-разному и ощущаем суммарный результат. ОтветитьPaloma Reply:23 апреля, 2011 at 19:14 @Apraxina, Вот последний момент меня больше всего интересует. насколько это всё заметно и значимо? Или мы больше выдумываем, чем на самом деле чувствуем? ОтветитьApraxina Reply:23 апреля, 2011 at 20:28@Paloma, тут все вместе. Что-то и выдумываем, конечно. Остальное на уровне «есть музыкальное произведение, а есть конкретный инструмент, конкретный исполнитель и конкретный слушатель». То есть,… Read more »

23 апреля 2011 21:25

Примеров у меня масса т к я стою у себя в лавке каждую неделю не по разу. Есть очень коварные ароматы, например, Delrae Bois de Paradise. Есть разные люди: моя старшая дочь «съедает» за 30 минут практически любой аромат, даже Villoresi или Lutens.

Я вижу объяснение в двух вещах. Первое — особенности метаболизма организма в совокупности с реакцией индивидуального генома. Второе — наличие ауры у каждого индивидуума т е эфемерной составляющей человека, о которой мало что известно. Совершенно без шуток.

Ответить

Paloma Reply:

@aromacasa,
Так. Это уже получается третья переменная.

Ответить

Шалотт Reply:

@Paloma,
я тоже за эфемерность) Мы еще очень мало чего знаем.

Ответить

klod
23 апреля 2011 21:57

Я из тех, кто с недоверием относится к термину «химия кожи». Я сторонник теории «химия мозга» 🙂 Какие-то ньюансы посадки, полагаю, возникают из-за индивидуальных особенностей физиологии органа кожа. Про это уже говорилось выше. И почему это не может быть химической реакцией? Думаю, имеют место как физические, так и химические процессы.

Ответить

Paloma Reply:

@klod,
Да, думаю там сложный коктейль из физики, химии и психологии.

Ответить

Vetiver
23 апреля 2011 23:08

ну Катя. Берем два организма — мой и Марго. Берем один флакон Фарнезианы. Брызгаем на оба организма и нюхаем. На мне очевидное для нас ОБЕИХ старое печенье, на ней пушистые цветы. Это не какой-то сложный образ из головы, а довольно понятное переживание. Если Сикрет Интеншн ДЛЯ меня пахнет запальцованной медной корабельной ручкой, то это комплексное переживание внутри головы, его можно не разделять. Мне привезли здоровый пузырь JHL! Ответитьmargoshahomyak Reply:24 апреля, 2011 at 8:30@Vetiver, Люба, на мне Фарнезиана пушистые цветы со сладким корнеплодом, ты просто уже забыла. мы его обсуждали. я его для себя называю маниока:))) (не знаю как она пахнет, но зреет в земле и звучит красиво) ОтветитьVetiver Reply:24 апреля, 2011 at 11:32@margoshahomyak, да, забыла. Но это я больше для примера, потому что у нас с тобой очевидно разная посадка целого списка вещей. А маниока — да, растет в… Read more »

dasha_bb
24 апреля 2011 1:48

К «химии кожи» как к таковой отношусь скептически 8)
На посадку влияет температура организма, курит человек или не курит, гормоны, лекарства. Но даже при кардинально разных температурах тела Калеш останется Калешем.
А среди парфманьяков очень модно самовнушение 8)

Ответить

Настя
24 апреля 2011 9:04

У меня понятие «химии кожи» тесно связано с неудачными попытками приручить «Бандита» Пиге. На всех бандит как бандит — кожа, зелень, жасмин. На мне — бензин. Причем что-либо, хоть отдаленно напоминающее кожу и зелень, улетучивается через 10 минут, остается хайвей в горячий полдень, на обочине которого растет бледный жасминовый куст. По объективным оценкам со стороны — та же фигня, пахну бензином.

Ответить

dasha_bb
24 апреля 2011 10:13

Вот еще вспомнила про превратности восприятия. У меня, как у человека,относящегося к парфюмерии чуть глубже, чем принято, тот или иной аромат всегда подвергался стандартному маньячному анализу (как сидит, что вылезло, как быстро идет прогон от начала до базы). И вот я надумывала какие-то детали, что гадость несусветная и пахнет мускусом. Провела эксперимент — одно и то же наносила на кожу и на бумагу, муж с ясным взором утверждал, что пахнет одинаково. Просто я в последнее время читаю парф.обсуждения (не у вас, в аромаблоге как-то более здраво, без кружавчиков), и мне чудится, что у народа коллективный самообман по многим поводам. Парфюмерия прекрасна, но ее сейчас принято одухотворять и выискивать неведомые глубины. Сколько среди моих друзей представителей различных профессий, носителей степеней и прочих регалий, но они не обращают внимания на свою парфюмерию, и уж точно не смотрят в сторону классики, все… Read more »

margoshahomyak
24 апреля 2011 12:18

Катя, провожу полевые испытания:)))))))) Сикрет Интеншн, как раз сегодня его погода +16 в тени, ветерок, солнце докладываю. помыла с детским мылом обе лапы:) протёрла участок эксперимента спиртом! через полчаса нанесла по одному пшику налево и направо. через 4 часа полёта: «налево» — за полчаса раскрылось и пахнет до сих пор «направо» — раскрылось через 45 мин, а теперь, сука, НЕ ПАХНЕТ!!! т.е. пахнет только чуть, типа базой. вокруг меня пахнет, а с «направо» нет. * раскрылось — аромат звучит так как я к нему привыкла в носке. ОтветитьPaloma Reply:24 апреля, 2011 at 12:37 @margoshahomyak, Не, ну этот гад ещё и не такое может. 🙂 Ответитьmargoshahomyak Reply:24 апреля, 2011 at 13:55@Paloma, даже различать «лево» и «право»??? вот уж действительно Тайные Намерения:))))))))) ОтветитьPaloma Reply:24 апреля, 2011 at 14:01 @margoshahomyak, Я никогда не пробовала услышать разницу с параллельных частей тела, перемещалась только… Read more »

AromaX
24 апреля 2011 12:48

Согласен с тем, что влияние химии кожи часто преувеличивают. С одной стороны часто намекают на тысячи реакций, а с другой, часто остается непонятным какие это реакции и как конкретно они влияют на запах. По моим наблюдениям и предположениям есть следующие факторы: 1. Факторы влияющие на испарение аромата с кожи — вполне может повлиять на букет, учитывая, что многослойный аромат будет раскрываться по мере испарения слоев. Тут и внешние — температура, влажность, ветренность. И внутренние — температура кожи и интенсивность потоотделения. И манера нанесения (под или на одежду итд). 2. Физиология восприятия. Не уверен, что здесь только воображение. Вспомни иллюзии и обманы зрения. Схожие иллюзии должны быть и у обоняния. Наш мозг, например, может достраивать недостающие детали и видеть то, чего нет (например объем на плоском изображении). То же и с обонянием. В аромате часто присутствуют не цельные компоненты, а… Read more »

Шалотт
24 апреля 2011 14:07

Читаю-читаю, а мысли опять о кинологически-зооолгическом :))Поиск челноком у охотничьих собак, отказ у диких животных принять своего дитеныша, пахнущего человеком — в общем, ерунда всякая, но! — ерунда существующая. Голову никто не исключает из парфюмерного оборота, но… Когда собака лижет у хозяина определенное место на ноге, а через год выясняется, что там опухоль, — это что? Химия? Когда я теряю на огромной цветущей поляне связку ключей, даю понюхать собаке свою руку, говорю «ищи», и она находит — это что? Молекулы кожи вступили в реакцию с металлом? Или, как минимум, задержались на нем? Головы у сапиенсов процентов 90 всегда во всем, мешает она порой. И парфюм в большинстве своем делают с крепко сцепленными нотами -пуазоны, коко мамзели — именно потому, что это бизнес и маркетинг, а не некое предприятие под названием «угадай мелодию». И «химия кожи» — термин в массах… Read more »

klod
26 апреля 2011 22:04

dasha_bb: «в любом срезе для меня излишняя заумь чужда и нелепа. Парфюмерию можно романтизировать, но никак не утяжелять доморощенными теориями и изысканиями. Из уст дилетантов беседы про парфюмерию в научном ключе крайне забавны. А вот когда об этом критически высказывается парфюмер, или химик, имеющий отношение к производству (и Турин, и Люба-Liu, и Роман Кайзер, и многие другие), то тогда я постою-послушаю. А от дилетантов только романцычные трели способна переваривать. Ну и рассуждалки, как сейчас». И куда это подевалась Ваша политкорректность, неоднократно расхваленная Вами же? Или Вы забыли, что находитесь среди дилетантов? Разного уровня, но дилетантов. А этот аромаблог — это ведь сплошные «доморощенные теории и изыскания» дилетанта Paloma. А приснопамятная беседка дилетанта Vetiver на аромании — это «нелепая излишняя заумь». «Крайне забавны»… Ну так веселитесь себе на здоровье. Только, пожалуйста, незаметно, хотя бы ради сохранения видимости Вашей пресловутой политкорректности.… Read more »

Nana
27 апреля 2011 20:18

Микроорганизмы, существующие на коже, мне кажется, тоже могут влиять на изменения аромата. Верхние ноты почти у всех примерно одинаково звучат. А к базе температура кожи и бактерии, состав которых очень индивидуален, в большей степени влияют на особенности звучания, чем другие особенности. Тут-то и можно говорить о химии. А физика- это сумма.

Ответить

Nana Reply:

Че-то я про «особенности» перегнула))

Ответить

Елена
30 апреля 2011 22:43

Вот недавно совсем сильно удивлена была разницей в звучании Шант Аром.Пробовали 90х годов в пчеле… Наносили спреем на запястье..С первых нот звучал на мне и знакомой разными нотами…
Возможно, убитые духи Маст Картье (потому как они пахли почти на всех, кого удавалось уговорить попробовать, табачищем и к…. ну тем, чем пахнет циветта:) )на двух знакомых расцвели ванилью и цветами.
А как с тем, что в Кароновском Табак Блонде некоторые табака не слышат?
Может все это не столь «химия кожи» сколь состояние носа обоняющего?
У меня вот кожа одна, а парфюм, один и тот же, (особенно если что-то незнакомое) иногда, слышу по разному….Тот же Табак Блонд, бывает, удивляет чем-то новым:)

Ответить

Paloma Reply:

@Елена,
Я в Табаке блонде не слышу табака курительного. И никогда не слышала. Только цветы душистого табака.

Ответить

Ksenia
6 мая 2011 14:44

20 лет назад моей школьной подруге из Штатов привезли Spellbound (Estee Lauder)- так я как маньяк не отходила от неё ни на шаг — всё нюхала этот бесподобный цветочно-абрикосовый аромат. Когда она мне их подарила, я, наверное, прыгала доп потолка. Но радость длилась недолго — оказалось, что на мне это абсолютно неносибелная, химозная, резкая консистенция. Она брюнетка, я — блондинка. ОтветитьPaloma Reply:6 мая, 2011 at 14:53 @Ksenia, Масть абсолютно ни при чем. Обобщить по этому параметру невозможно. ОтветитьKsenia Reply:6 мая, 2011 at 15:20@Paloma, Думаю, что это жирная-сухая кожа. ОтветитьPaloma Reply:6 мая, 2011 at 16:24 @Ksenia, Та же история — не получится обобщить. Жирность разная на разных участках. ОтветитьKsenia Reply:10 мая, 2011 at 0:00@Paloma, Да, есть комбинированная кожа. Но в большинстве случаев — или жирная, или сухая (шампуни и кремы, например, продаются соответсвенно этим двум типам). ОтветитьPaloma Reply:10 мая, 2011… Read more »

Bublman
1 июля 2011 14:10

Был странный случай, когда нанес на предплечье каплю beyong paradise man, почувствовал, что кожа в этом месте немного нагрелась, а запах стал более резкий, даже агрессивный (что возможно связано с нагревом). Мне кажется вполне возможно специфическое взаимодействие компонент парфюмерии с кожей, особенно если мы имеем дело с компонентами природного происхождения (всякие там терпеноиды и пр.). В конце концов возможна аллергическая реакция, в результате которой организм выделит в-ва для уничтожения раздражителя, что изменит запах. ОтветитьPaloma Reply:1 июля, 2011 at 14:13 @Bublman, Я что-то очень сомневаюсь, что в beyong paradise есть что-то натуральное. ОтветитьBublman Reply:6 июля, 2011 at 12:20@Paloma, Такие соединения как линалол, терпениол и пр. присутствуют во всех парфюмерных композициях. А это вещества такого рода, что их проще выделить из природного сырья нежели синтезировать. Могут присутствовать также пинены, продукты сухой перегонки древесины. ОтветитьPaloma Reply:6 июля, 2011 at 14:19 @Bublman, Я… Read more »

Елена3
25 июля 2011 10:11

«…ферменты специфично модифицирующие двойные, сложноэфирные и пр. связи в молекулах компонент композиции…
…Линалол и терпениол можно получать из пинена в одну стадию..»

Вот так начитаешься и перестанешь воспринимать парфюм как наслаждение, а себя как его носителя!…скорее этакая лаборатория — нанес — и — чего вышло:)
..экспериментировали ни разных шкурках с Моной ди Орио….и шкурки выдают запах по разному и носы воспринимают с одной шкурки разное:)

Ответить

Paloma Reply:

@Елена3,
Что и требовалось доказать. причем, восприятие ещё может поменяться на противоположное 🙂 Всё так нестабильно …

Ответить

Елена3
25 июля 2011 11:15

Точно !! Точно!!! Тут Аккорд119 (духи) Карона — сразил! Так нравился, а по жаре..или дождю..или все вместе (баня нонешняя, погодная) — распустился таааким мылом….аж противно было(((

Ответить

Paloma Reply:

@Елена3,
А вот Секрет уд в прошлом году в дымную жару был великолепен

Ответить