Chanel №19

Chanel 19 пахнет беспросветным одиночеством. Огораживанием. Сознательным, тщательно продуманным и претворённым в жизнь.
О причинах не стоит пытаться гадать. Проще поднять руками подвесной мост, чем забрало Chanel 19.
Она совершенно бесчестно играет — не говорит неправду, но и правды не говорит.
В Chanel 19 незаконченные, неразвитые аккорды, которые никуда не ведут и никуда не уходят. Зелень, которую не дожевали, роза, которая не распустилась, ирис, который не согрелся в ладони, мох, который не просох до конца, кожа, которую не расчехлили.
Пункты правил варьируются от версии к версии. В современных Chanel 19 — нет кожи, в старых гораздо меньше роз.
О сексуальности Chanel 19 некоторое время назад было принято спорить. Потом споры утихли сами собой, когда несколько неудачных, мшистых и мыльных выпусков покинули полки магазинов.
Она восхитительна, необычна, сложна, притягательна. Особенно, если пристально изучать отдельные фрагменты её жизни. Например, сейчас я очарована хинолинами и ветивером винтажных духов, летом упивалась горечью гальбанума пожилой EDP, прошлой весной носилась с розовой вуалью современной EDP, а в январе мечтала об ирисах современных духов. Но всю, целиком полюбить не могу.
Она — притворщица.

Chanel №19 1971 год.
Автор — Анри Робер. Он же создал два других гениальных шипра Chanel — Pour Monsieur и Cristalle Eau de Toilette.
Гальбанум, бергамот, нероли, гиацинт, роза, оррис, жасмин, ландыш, иланг, мускус, сандал, мох, кожа, кедр.

56 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
VerNik
13 марта 2011 0:59

Нужный аромат. Для вполне определенных состояний души. Или когда вообще ничего не хочется — кокон.

Ответить

Червячок
13 марта 2011 1:29

Я ее люблю, сейчас вот пойду в ней спать.Это моя конура, моё ольфакторное внутреннее пространство. Как будто всего положили посоветовавшись со мной — гальбанума, тень розы, ирис и любимый сандал)
Интересное совпадение она создана в год моего рождения.)

Ответить

galka
13 марта 2011 1:41

19-я мне всегда хороша, мой самый любимый и одновременно универсальный (для меня) аромат.

Ответить

Шалотт
13 марта 2011 10:31

«В Chanel 19 незаконченные, неразвитые аккорды, которые никуда не ведут и никуда не уходят», — вот это верно, но в этом-то и есть, наверное, притягательность 19-й. Никто не навязывает тебе сюжет, можно самой досочинить или вообще все оставить в виде эскиза. И все-таки — у любого притворства есть какая-то цель… Какая цель у 19-й, почему она притворяется? (Кто убил Лору Палмер?:))

У меня современная ЕДТ примерно двухлетней давности — очень много гальбанума, но иногда, при каком-то нерасшифрованном мною стечении обстоятельств, чудится, что на заднем плане проступает бледная тень зеленовато-белой недозрелой розы. ЕДП мне ярче, пышнее что ли,может, там правда розы больше, думала над покупкой, хотя роза для меня — не самоцель.

Ответить

Sikkim
13 марта 2011 19:11

Самый подлый парфюм, потому что эти сквозь модификации нет шансов пробиться. У меня пожилая 4мл минька, с красивущей кожей и …. Ничего даже похожего найти не удается.

Ответить

Jenna
13 марта 2011 22:40

У меня edp 35 ml, код 129.420. Купила год назад, соблазнилась на зелень и ирисы. Роз в нем слава богу не ощущаю. Но вот беда, нестойкий он на мне, хорошо, если час проживет на коже 🙁 Так жалко, очень он мне нравится. Палома, замолвите словечко про стойкость других концентраций.

Ответить

Vetiver
16 марта 2011 0:37

я ее любую ношу и люблю. Сейчас, правда, редко — то зима, то жара. Отдельно люблю, когда она конвертируется из запаха в звук и витает. Особенно ловко это делает не_скажу_какая_версия и современные духи.

Ответить

елена
2 июня 2013 12:01

Как Вы красиво описали мою любимицу и про одиночество совершенно верно.

Ответить

Катя
30 июня 2013 20:09

У меня туалетка 2005-го. Она мне вообще какой-то сладкой кажется. Довольно густая для своей концентрации. Мшистая база хорошо прослеживается. Зелень островатая. Сладковатая наверное из-за цветов?

Ответить

Владислав
22 февраля 2018 16:32

Екатерина, надеюсь на вашу подсказку. Планирую к покупке EDT Chanel 19. Есть варианты- винтаж 85-го, 89-го и 92-го года. Какой из них стоит выбрать и есть ли принципиальная разница между ними? Хотелось бы побольше прохладной, зеленой горечи, ветивера, мха и поменьше ириса. К сожалению, затестить, перед покупкой, возможности нет. Придется брать один из вариантов вслепую.

Ответить

Калисто
15 октября 2020 17:15

Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что такое «американка» ? В описании Шанель 19 в (туалетная) и объемом 118 мл вот такой вот термин. Что вы можете сказать про такое описание? Спасибо!

Ответить