Лучшие ароматы 2010 года в Италии и Германии

У ребят из NowSmellThis опубликованы списки финалистов и победителей национальных парфюмерных премий международной парфюмерной ассоциации (Fragrance Foundation).

В финал немецкой Duftstars 2011 вышли:
Женские ароматы группы «Prestige» (по-нашему, люкс)
Giorgio Armani Acqua di Gioia
Calvin Klein Beauty
Chanel Chance Eau Tendre
Gucci Guilty
Paco Rabanne Lady Million

Мужской Prestige
Chanel Bleu de Chanel
Hugo Boss Boss Bottled Night
Bvlgari Man
Gucci by Gucci pour Homme Sport
Hermès Voyage d’Hermès

Женские ароматы группы «Exclusive» (в нашем понимании — ниша)
Maison Martin Margiela Untitled
Balenciaga Paris
Chloé Eau de Fleurs
Linari Acqua Santa
Narciso Rodriguez Musc Collection

Мужской Exclusive
John Varvatos Artisan Black
Creed Aventus
Marc Jacobs Bang
Linari Fuoco Infernale
Balmain Carbone de Balmain
Престиж от эксклюзива решили отличать только количеством точек продаж, т.к. других четких критериев не осталось. Финал состоится 27 мая в Берлине.
Я бы поставила на Acqua di Gioia и Bleu de Chanel в престиже — два приза Шанель не отдадут, поэтому победит Армани. Или, как вариант, Chanel Chance Eau Tendre и Hermès Voyage d’Hermès. Но в Германии у Армани, насколько я знаю, дистрибуция лучше, поэтому вероятней первый вариант.
А в эксклюзиве просто глаза разбегаются, не знаешь куда и плюнуть. Выбирать не из чего. Не то что полюбить, а запомнить нечего. Разве что, Marc Jacobs Bang.

В Италии финал уже состоялся. У Accademia del Profumo совсем другие номинации и методы определения лучших. Есть победители, выбранные людьми, а есть победители по мнению жюри. Не знаю, насколько этот метод точнее и как собирают мнения потребителей.
Итак, в 2011 году победили:
Лучший женский аромат по мнению потребителей: Gucci Guilty
Лучший мужской аромат по мнению потребителей: Bleu de Chanel
Лучшее парфюмерное творение для женщин по мнению жюри: Love, Chloé
Лучшее парфюмерное творение для мужчин по мнению жюри: Voyage d’Hermès
Лучший нишевой аромат для женщин (по мнению жюри): Maison Martin Margiela Untitled
Лучший нишевой аромат для мужчин (по мнению жюри): Zegna Forte
Лучшая упаковка: Voyage d’Hermès
Лучшая реклама: Bleu de Chanel и Giorgio Armani Acqua di Gioia
Лучшие ароматы, сделанные в Италии: Attimo Ferragamo и Bvlgari Man.
В том, что касается упаковки и рекламы, лично я с жюри полностью согласна. За made in italy обидно, неужели лучше ничего не нашлось?
По поводу градации в номинациях. Понимание ниши и дистрибуция ниши у итальянцев специфическое. Нишей они обозначают то, что имеет 400 и менее точек продаж. Почему такая цифра?
Мне кажется, дело в том, что для итальянцев ниша — это не эксклюзивность или какое-то особое высшее качество ингредиентов аромата, не творческие искания автора. Им важна интимность, спокойный, личный выбор без агрессивной рекламы и настойчивых консультантов. Поэтому в Италии до сих пор процветают небольшие аптечные марки. Они соседствуют с гигантскими моллами, где обязательно есть  Дугласы и прочие сети. В городах много мелких или даже совсем микроскопических лавочек с поразительным ассортиментом. Там и старое и новое и редкое нишевое и копеечный масс-маркет. Всё на соседних полках.  Выбор обусловлен вкусами хозяина лавки и его постоянных покупателей. Никакой толкотни, тишина. Как правило, в такую лавку помещаются два-три человека, включая продавца. Очень не похоже на то, что у нас. Но лично мне итальянский вариант ближе. А вам?

Кстати, обратите внимание на правую колонку. У нас тут продолжается своё голосование, правда, только по мужским ароматам.

3 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
27 марта 2011 11:01

кто б сомневался, кто б сомневался…

Ответить

AromaX
27 марта 2011 13:58

Все-таки чего-то я не понимаю. Ну почему Gucci Guilty, где сирень, хоть и интересна, но утоплена в толстом слое джема, как те насекомые в янтаре. А Chanel Chance Eau Tendre? Нет, я серьезно. Палом, у тебя есть идеи, почему они прошли и победили?

Ответить

Paloma Reply:

@AromaX,
Остальное ещё хуже. Как в русской частушке: первый парень на деревне , а в деревне три двора.

Ответить