Clandestine Guy Laroche

Современным парфюмерам, работающим в стиле «долой диеты!» ещё учиться и учиться у стариков. Настоящая выпивка и закуска осталась там, в конце 80-х — начале 90-х. Вместе с широкими плечами пиджаков, фиолетовыми помадами, налаченными челками.
На каждом восточном аромате этих лет лежит клеймо амбры. Она была другая до и другой стала после. Амбра и горстка кисловатой пыли от перетёртой кедровой коры. Эти две ноты повсюду и очень узнаваемы. Ваниль еще не была настойчивой, но уже — обязательной. Фрукты вымачивали не в йогурте, а в алкоголе. Непременно, с сахаром или мёдом. Вредно для фигуры, насыщенно, громко, ярко.
По примеру Гройсман, тогда, в 80-е многие парфюмерные композиции стали размещать в одной плоскости и подсвечивать неоном. Сценический свет как замена перспективе, грим вместо румянца, фактуры — сплошь габардин.
Я не отличу шлейф Clandestine от Birmane или Gloria Cacharel. И я не скучаю по нему.
Год создания 1985 — 86
Состав: Aldehyde, Bergamot oil, Cassis, Pineapple, Plum, Tagetes, Carnation, Damascene Rose, Heliotrope, Honey, Jasmin, Orris, Tuberose, Ylang-Ylang, Amber, Benzoin, Cedar, Civet, Musk, Patchouli, Vanilla.

22 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
iramour
23 октября 2010 17:11

Очень здорово, образно, немного зло и презрительно-равнодушно. Именно с Кландестином не знакома, но характеристика ароматов тех лет дана прекрасная!

Ответить

margoshahomyak
23 октября 2010 19:29

на раз различу Сенсо Унгаро и Кландестин:)))
хотя у этих двух нечто общее и есть.
но даже не сравниваю Кландестин с Бирман ВанКлиф и Глорией Кашарель
каждый вообще с разной полки.
Катя, брось бяку:)))
не надо тащить в рот (зачёркнуто) в нос что ни попадя.
да и ваша многоуважаемая шкура не располагает к таким экспериментам:)

Ответить

klod
23 октября 2010 21:30

Каждому своё.

Ответить

dasha_bb
23 октября 2010 23:02

А мне вот очень нравятся фруктово-амбровые компоты с туберозой из 80-х. Такие торжественно-напыщенные, как лошади в попонах. Не парфюмерия, а парад изобилия 🙂

Ответить

Vetiver
24 октября 2010 2:37

Для меня это однозначно все враги 🙂 Кримпленовые косцюмы несуществующих в природе раскрасок и радость первых полиэтиленовых пакетов.

Ответить

doctur
24 октября 2010 18:59

Катерина,как-то привозил Кландестину своей знакомой .Она с радости заставила меня их нюхать , пихая под нос .Духи были *прежнего* старого содержимого и комплиментов от меня не дождались ! Ничего особенного . Но , правду сказать , я тогда парфюмерию не шибко любил , наверно все с годами приходит ! А вот что такое Баленсиаговский Портос , а ? Вы в курсе ? Щас его активно предлагают .10 тыщ штучка,
120 мл.

Ответить

Katrinen
9 июля 2013 8:56

Vetiver, все то, о чем Вы написали — это радость 70-х. В 80 кремплен уже никто не носил 🙂
А у меня в коллекции есть Кландестин, и в ЕДТ, и в духах. Сливовый коньяк — да, пожалуй… Но считать его посредственностью я бы не стала. Он просто родное и любимое дитя своего времени.

Ответить