Divine Folie Jean Patou

Divine Folie — это чудовищный аромат. Он обладает невероятной разрушительной силой и, в то же время, овечьей кротостью. Маниакально-депрессивный психоз. Обе его стадии. В одном флаконе.

Роза по одну сторону границы психической нормы, амбра — по другую. И ядреное гвоздичное масло коромыслом между ними. Мне интересны в Divine Folie ровно два момента — ускоренная съемка раскрытия розового бутона, но только до вступления гвоздики. Когда специя еще не разошлась, не ударила в нос, не пронзила до спинного мозга. Гвоздика в эти недолгие минуты кажется лишь черной пылью. Самой обычной. Ничто не предвещает …

Второй интересный момент длится тоже не слишком долго. Это кульминация, когда уже все действующие лица вышли на сцену, но пока никто не убит. Роза обжигающе горячая, спасибо за это илангу и флердоранжу. Амбра с ванилью оптимальной сладости и прозрачности. Но главная все-таки гвоздика. Гвоздика forte. В момент кульминации она рвет нервы ржавым рашпилем.

Финал, увы, предсказуем. Типичная восточная база. Сбалансированная, выверенная, яркая. Родственна Normandie, но не такая древесно-бальзамичная.

Спасибо Наташе (док) за отливант.

 

18 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
1 июля 2009 12:50

Типичная женская биография :). Психотип » Последний день Парижской коммуны». Все патушные ароматы , мне кажется, описывают разнообразные типы женщин — или состояния души.

Ответить

Vetiver
1 июля 2009 12:55

Это да. С надрывом, почти Достоевский 🙂

Ответить

1 июля 2009 14:45

Кать, а ты это… не нюхай его 😀
Убери, спрячь, закопай. У женщин психика подвижная, попадет ненароком под настроение. Чтоб без последствий.

Если подумать, я не ношу Пату, кроме ровного Инджоя по зиме. А в старых патушных ароматах нет образа для меня

Ответить

MayBe
1 июля 2009 17:35

Divine Folie.. для меня это обжигающе горячий глинтвейн (со всеми полагающимися ему специями) из розовых лепестков и розового масла..
который, впрочем, быстро остывает, успокаивается, оставляя легкое теркое послевкусье..
база — теплое, прогретое солнцем дерево, смолы и исключительной красоты амбра, которая не выпирает своим соленым боком, а делает аромат обьемным и бархатистым..

мои антенны не улавливают в нем и намека на маниакально-депрессивный психоз.. 🙂 таких настроений в ароматах я тоже боюсь и всячески избегаю..
экспрессия — да, присутствует.. но без надрыва (для меня) 🙂

Ответить