Gin Fizz Lubin

Автор этого удивительного аромата не менее удивительный парфюмер — Henri Giboulet. О нем очень мало известно. Почти ничего. Кроме того, что он в середине 50-х вытащил дом Пату из творческого кризиса, перебрал старые ароматы и создал два новых — Eau de Joy и Caline. Кстати, тот Joy, который мы знаем — тоже его рук дело.

Самое удивительное в Gin Fizz, что эта адская алкогольно-зелено-мшистая смесь создана для женщин. Никаких сантиментов, цветочков и лютиков. Цитрусовые тонким писком, гальбанум и петрушка, чуть содовой и ледяная водка, не джин.  На пикнике, в тени, под замшелым дубом. А вокруг птички поют, бабочки порхают, змеи в траве шуршат … лепота. Мне с моей холодной кожей не дает расслабиться жесткая мыльность мха и недостаток лайма или лимона в коктейле. Слишком вяжущий. Слишком крепкий. Если смотреть через лед в стакане Gin Fizz на свет, то видно, как зеленый гальбанум теплеет и как в Chamade чуть окрашивается в розовый розный и оранжево-флердоранжевый тона. Но это только иллюзия. Тепло и цветочность приносит и уносит ветер, а потом всё снова холодно и зелено.

Читала в новостях, что Gin Fizz перевыпустят. Интересно, как это можно сделать без запрещенного экстракта дубового мха?

20 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
6 мая 2009 20:57

Как же я мучаюсь с оксаниной пробирки — это словами не описать! Мне без него жить просто тоскливо — это из моего любимого диапазона. Причем их же так мало — по пальцам одной руки перечесть.

Ответить

MayBe
6 мая 2009 21:54

Палома, Вы свой текст начали с автора аромата, а я как раз через Анри Жибуле открыла для себя дом Lubin..
вдруг стало любопытно, что же ещё создал этот парфюмер, кроме Калин и О де Джой.. ну и понеслось!
а особенно ценно и дорого то, что этот путь, с белого листа, я проделала сама.. ))
(детсад, чесслово, а всё равно, радостно!) 🙂

Ответить

Cумире
7 мая 2009 16:05

Интересно каким же был первоначальный Джой, я-то по наивности считала это буйство цвето-мускусов классической версией… Еще более забористо-животненьким, или наоборот более цветочным (хотя куды уж более?), на 100 рублЁв, как в одном забавном анекдоте.

Ответить

Cумире
7 мая 2009 16:06

Да, спасибо на те же 100 рублЁв за фамилии создателей Ланкомовских шедевров — у меня не хватало терпежу собрать все в кучку!

Ответить

Marso
31 октября 2009 17:43

Сегодня попробовала Gin Fizz. Ехала в машине и мучилась, что же он мне так сильно напоминает. Вспомнила! DKNY! Тоже с водкой, но с томатными листьями. Не могу сказать, что один в один, но оочень сильное сходство.

Ответить

Kollega
23 марта 2011 1:12

, вопрос к вам как к знатоку. Приехал ко мне Джин Физз винтажный. Постоял немного. Не удержалась, попробовала — мыло туалетное. Ладно б еще он мылился все время — не сел, и бог с ним. Но в базе он выдал красивенную ветиверно-мшистую ноту, я дождалась. Он битый или пусть отстаивается себе еще?

Ответить