Carat 4711

Даже не знаю с чем бы таким сравнить. Представьте себе коньяк старый, с букетом ярким как фейерверк, коньяк немолодой, дипломатичный фруктово-ванильный и коньяк средних лет с ароматом ясным и выразительным — непостижимым образом не смешавшиеся в бутылке из под Белого аиста. Представили?
Сразу скажу, я заранее знала, что локальная массмаркетовая немецкая радость 4711 не лыком шита, но так меня давно никто не удивлял.
Первые же ноты Карата как обухом по голове — Rue de la paix Guerlain и не туалетка а парфюм. Горькая сухая гвоздичка, горькие смолы и горькие альдегиды. Горечь сгущается, уплотняется, чадит — деготь и пачули, самая что ни на есть кожа. Многоточие. Там, где у любого другого парфюма могла бы быть точка.
Гарь и копоть незаметно и неожиданно оказываются амброво-ванильным туманом, оседающим сладкой росой розы, жасмина, флердоранжа. Изящные цветы в нежной пудре на жестком альдегидном стержне. Где-то я это уже слышала …. Даже точно знаю где — Fleur de Feu Guerlain парфюм. Опять многоточие.
Цветы надевают маски — жасмин оборачивается прохладным ландышем, медовая роза еще более медовым нарциссом, флердоранж, несколько секунд трепеща пронзительно кислой нотой, превращается в бергамот с его по-герленовски традиционным партнером — цибетином. Альдегиды смущаются и умолкают, давая возможность выступить скромной нежности …. Chant d`Aromes Guerlain.
И …. хаха …. горечь … тонкая гвоздичная горечь, смолы, альдегиды, кожа, пачули, цветы, альдегиды и пудра, бергамот, ландыши, нарциссы, болотистый шиприк …..Закольцованная композиция все-таки успокаивается на цветочно-пудровой стадии далеким отзвуком шипра.

4 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
19 августа 2010 9:10

Здравствуйте, Paloma!
Интересно, где Вам удалось понюхать этот аромат? Его же уже давно не выпускают.

Ответить