Nuit de Noel Caron

Боюсь, что я их выдумала. Разглядывала постеры, читала партитуру, читала описания, слышала восторженные слова. Потом шла пробовать и уходила обманутой.

Caron (Perfumes) 1945 Nuit de Noël

Это были не те духи! Это был не колдовской и таинственный, как черное стекло Nuit de Noel, а пряники с глинтвейном. Мило, но мне такое не нужно, не интересно.

Своего флакона у меня долго не было, потом появились и винтажные духи и современные. Носить я их не могла. Периодически принимала Nuit de Noel как горькую таблетку от доверчивости и романтизма. Мол, вот тебе стихи Вертинского, а вот солодовое печенье с сахарной глазурью, смотри, не перепутай! Все восторженные эпитеты дели пополам и сама будь осторожней в выражениях.

Дальше — как обычно. В один прекрасный момент, который я никак не могу ни предугадать ни сознательно вызвать, случилось всё — и любовь и понимание.
Nuit de Noel предстал ярко освещённым и жарко натопленным домом, где весело, празднично, дамы в мехах и шелках, хрусталь звенит, вино рекой. Делаешь буквально шаг в сторону, распахиваешь дверь и легкие обжигает сухой морозный воздух. За спиной пышет жар, запахи и шум, впереди — холод, бесснежное безмолвие, черная ночь и все сказки Гауфа притаились в кустах.

Nuit de Noel оказался невероятно похож на то, что я себе представляла, и мне до сих пор в это не верится. В нём обнаружились яркие и строгие цветы Fleurs de Rocaille и золотая пудра Bellodgia, знаменитые кароновские розы, чуть менее знаменитая, но все более любимая мной гвоздика. В шлейф Nuit de Noel отдавал именно это, а для носителя приберегал саксонский мох, землистый холод и ужасы ночи. Это старые духи, а современные ровно о том же, но без участия людей и сказочных персонажей.

Повторюсь, Nuit de Noel — темная сторона силы дома Caron. К нему не стоит стремиться, о нем нельзя забывать.

Nuit de Noel Caron

Nuit de Noel Caron 1922
Эрнест Дальтрофф
Роза, иланг, жасмин, сандал, ветивер, саксонский мох, мускус.

29 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
19 июня 2013 10:25

Меня этот эффект все больше интересует. Разница между тем, что слышишь сама, и тем, что за тобой стелется или вьется, иной раз вызывает недоумение. Твой шлейф Нюи де ноэля для меня был жарким, пыльцовым и насекомым. Горошковым.

Ответить

Алексей
19 июня 2013 10:56

Прекрасный обзор! А вот путь к аромату натолкнул меня на мысль, что именно этого люди и ждут от процесса «разноски». Люди хотят и ждут чуда. Это хорошо. Но чудо нельзя держать под контролем, стимулировать его появление, брать измором. Ну и конечно, это не о том случае, когда человек зачем-то пытается сделать аромат хотя бы комфортным для себя.
Простите, что замешал темы.

Ответить

Datchanka
19 июня 2013 11:16

Карон, к сожалению, совершенно не «мои» по духу, но вот Nuit de Noel понравился сразу и безоговорочно..Сел роскошно, боХато и очень красиво.. Самыи любимыи из Каронов, но купить не купила..

Ответить

Алиссен
19 июня 2013 13:45

Nuit de Noel — не только самый любимый Карон у меня, но и самые часто носимые духи зимой. Понимаю, что созданы в 20-е, но для меня запах сказочно-средневековый, когда за окном снег и стужа, а в каменных стенах жарко натоплен камин. В общем, ассоциации почти те же, включая сказки Гофмана) Почему-то я никогда не слышала в аромате пряников. То теплое и сладковатое, чем аромат имеет обыкновение обнимать, совсем не похоже на еду. Скорее — на розу, но из меха)) Нравится, очень нравится. У меня современный.

Ответить

Natalia
19 июня 2013 20:09

Современная ассоциация с этим ароматом это Одри Тоту в фильме «Просто вместе»,все-таки в нашей природе он немного скукоживается что-ли,и ассоциации возникают уже другие,каштаны у нас не популярны.

Ответить

semprepiano
19 июня 2013 22:02

ну все, после такого обзора на Нюи де ноэль на аукционах можно даже вполглаза не смотреть

Ответить

Natalia
19 июня 2013 23:34

Я старую версию духов имела ввиду в современном приложении.

Ответить

GD
20 июня 2013 2:07

Саксонский мох чем-то отличается от югославского и дубового?

Ответить

Алексей
20 июня 2013 12:54

Вот, кстати, может и глупость скажу, но как то на волне обсуждения удов, шел разговор и о возможности замещения им запрещенного дубового мха в современных парфюмах. У меня нет арабских удов, только европейский, Давовский (очень недурен между прочим :). Так именно в сэксонском мхе Nuit de Noel для меня промелькнуло что-то подобное. А может тесное соседство пряников мешает :).

Ответить