Азиатская косметика. Основной уход — увлажняющие гиалуроновые лосьоны.

Об умывании по-японски я рассказала что знала, а коллеги дополнили. Теперь надо рассказать об увлажнении.
У азиатов подход к этому совсем иной. Теоретическую часть и много полезных советов я почерпнула у Инги melon-panda. Например, от нее я узнала, что лосьон или тоник в Японии — это самостоятельное средство и основной элемент увлажняющего ухода, а не дополнительная протирка как у нас. Японцы предпочитают легкие, жидкие концентрации и почти не используют крем. Лосьоны бывают гиалуроновые, коллагеновые и разные прочие другие. Я попробовала самое популярное — гиалуроновые лосьоны HadaLabo и Haruhada и коллагеновые лосьон и крем Hadanomy.


Hadalabo GOKUJYUN Lifting & Firming+Retinol+colla​gen Lotion на фото в центре, красный. По ссылке информация от производителя. Это не был сознательный выбор, мне его подарила Люба. Первый и самый любимый мой гиалуроновый лосьон. Скоро закончится банка, в запасе есть ещё одна. С апреля по ноябрь ретиноловый лосьон был моим основным уходовым средством. Я мазалась им каждое утро под bb крем.
По внешнему виду — это белесые сопли (можно я не буду делать свотчи?) средней густоты. Легко вытряхиваются из банки, быстро впитываются, следа на коже не оставляют. Сухая чувствительная кожа ретиноловому лосьону рада, напивается, и добавки до вечера не просит. Какого-то яркого и моментального эффекта я не заметила. Заметила только, что избавилась от обезвоженности кожи, сэкономила кучу денег на кремы и времени на утренние сборы.
С наступлением холодов я увлажнение кожи перенесла на вечер, а питание на утро, так ещё в журнале «Работница» 30 лет назад советовали. С гиалуроновыми лосьонами это вынужденная мера, иначе есть риск сильно обветриться.

Второе любимое средство Hadalabo GOKUJYUN Astaxanthin Lotion в желтой банке. По ссылке лот на ebay, т.к. на сайте производителя я это средство не нашла.
По виду — средней густоты желтые сопли. Впитываются довольно медленно, лицо после этого лосьона слегка глянцевое.
С мая прошлого года — это мое почти ежедневное средство вечернего ухода. Основной компонент в нём — астаксантин — мощный антиоксидант. Я не знаю как должно проявиться действие антиоксиданта, но за последний год я точно не стала хуже выглядеть, не смотря на приближающуюся дряхлость. Правда,  резких каких-то спецэффектов тоже не заметила. Увлажнение астаксантновый лосьон дает хорошее даже для сухой кожи, но не максимально возможное. Макияж на него ложится не очень хорошо, именно поэтому желтый лосьон пошел в ночную, а не дневную смену. Но у него (по ощущениям) есть некоторое расслабляющее и успокаивающее действие. Закончится желтая банка — куплю ещё.

На третьем месте в моем личном рейтинге увлажняющих средств основного ухода гиалуроновый лосьон HARUHADA Hyaluronic Acid Moisture Skin Lotion именуемый в народе «поллитра» за свой волшебный коммерчески выгодный объём 500 мл. На фото — большая банка с голубой крышкой. Ссылка ведет в магазин sasa.com. В составе этого лосьона на первом месте не гиалуронка, а глицерин.
Харухада жидкая, прозрачная, не особенно сопливая, благодаря чему легко мажется даже на кожу головы. Собственно, для того и покупалась.
Харухада моментально впитывается, на довольно продолжительное время оставляет ощущение хорошо увлажненной, прохладной, бархатистой кожи, легко и тонко пахнет какими-то лекарственными травами. Мажу руки, ноги, тело, голову, волосы, но не лицо. Для моей сухой кожи увлажнения оказалось маловато, для комбинированной и жирной, думаю, будет идеально. Только не пользуйтесь им меньше чем за полтора часа до выхода на мороз — козлёночками станете.

В тройку не вошло, но в арсенале было и останется очень нужное средство — коллагеновый лосьон Sana HADANOMY Collagen Lotion. Смешная розовая бомбочка. Тяжело вышибаемые из банки бледно-розовые сопли с довольно сильным, но приятным ароматом розы.
Этот лосьон сильно выручил меня в начале зимы, когда пришлось отложить ретиноловую Хадалабу. Но Хаданоми, скорее, питательное и восстановительное, нежели увлажняющее средство. Востановительные свойства обнаружились случайно — была в Израиле, намазала сестре (у нее очень сложная кожа) обветренные и потрескавшиеся руки. На следующее утро трещинки куда-то все подевались, кожа рук стала толстая, гладкая и розовая. Мама мазала на сухие потрескавшиеся пятки — тот же эффект. Что бы ещё намазать?

А теперь я расскажу о средствах, которые больше не куплю.

Hadalabo GokuJyun Hyaluronic Lotion Light — баночка с зеленой полосой. Вода воды, даже не сопли. Прозрачное средство, резво вытекает из банки, так что облиться легче, чем намазаться. Увлажнения хватает на 5 — 10 минут, далее ощущение стянутости кожи. Даже в самую жаркую жару не пошло, поэтому стала я его мазать на конечности. И тут у него случился один мощный плюс в карму — Хадалаба лайт успокоил обгоревшую кожу и каким-то образом поспособствовал закреплению загара. Правда, я думаю, что Харухада или другая Хадалаба с этой задачей справились бы не хуже, просто не оказались под рукой. А так, для сухой кожи средство никуда не годное. Для жирной — тоже не уверена. Ерунда какая-то. Больше не куплю и никому не советую.

Самое популярное в Японии и самое известное в России средство Hadalabo gokujyun Deep Moisturizing Lotion. На фото — маленькая баночка с оранжевой полосой.
У меня был набор из 4 миниатюр. Очень удобно носить с собой и брать в поездку. Этот фунфырик живет у меня в косметичке. Опустеет — налью в него ретиноловый лосьон.
Хоть оранжевая Хадалаба по заявлениям производителя и мнению общественности самая гипер-супер-увлажняющая, мне с возрастной суховатой кожей совершенно не пошла. Я с ней как Саид по плечи закопанный в песок. Увлажнения хватает часа на два, потом стянутость кожи и желание снова намазаться лосьоном. Допускаю, что это индивидуальная реакция.

Из той же серии Hadalabo gokujyun Super Hyaluronic Acid Moist Essence EX. Сфотографировать забыла, т.к. эссенция у меня валяется в дальнем ящике. Очень удобная баночка с дозатором. Само средство — тягучие прозрачные сопли с легким медицинским запахом. Впитываются легко и быстро, на коже оставляют заметный глянцевый след.
Или я не поняла назначения этого средства, или оно мне не пошло. Если не успеешь быстро размазать, и слой получается толстоват, макияж с него скатывается, т.е. утром использовать нельзя. Если намазать вечером, потом чуть отекают глаза. Не смертельно, но отекают. Какого-то увлажнения особенного я не заметила — ни сильного ни быстрого.
Выбрасывать не буду, домажу, снова не куплю.

Sana HADANOMY Collagen Cream — абсолютно то же, что и лосьон, никаких отличий по действию не заметила. Только в банке и чуть гуще. Добывается значительно легче, но банка по моему мнению — это кормушка для бактерий. Не куплю только поэтому.

Вот, собственно, всё, что я попробовала. Продолжения темы гиалуроновых лосьонов не будет, потому что я не планирую продолжать эксперименты и искать новые средства. Красная и желтая Хадалабы, поллитра и лосьон Хаданоми меня полностью устраивают.

34 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
11 февраля 2012 21:56

У меня к гиалуроновым лосьонам давняя любовь, еще с розового эстилаудеровского тоника. Только я его ватным кружком по лицу елозила, а не наливала в ладонь, как теперь. Еще неплохой сопливый тоник у Живанши, какой-то вроде бы Spring Water. Но Хадалабо все равно лучше, я люблю с оранжевой полосой. И еще покупать буду, это мой маст хэв. Отбеливающий с арбутином в синей банке никак себя не обозначил. Возможно, его имеет смысл носить всей программой -синяя отбеливающая серия у Хадалабы есть. Отдельно это , скорее всего, самое слабое средство из серии. Эссенции были белая и красная с астаксантином. Последний мне напоминает сыворотку ANR Эсти Лаудер. Белая мне пошла прекрасно, когда хотелось более сильного воздействия на кожу, чем сопливый лосьон. Когда остается мало времени на сон, например, и ожидаешь утром увидеть в зеркале больную обезьянку. Намажешь его , не скупясь, и вроде… Read more »

MonikaG
13 февраля 2012 16:38

Катя, здравствуйте, скажите, а коллагеновый лосьон- вы сознательно выбирали именно этот, а не поллитру розовую, или это так, внезапный порыв? И, я так поняла, этот коллагеновый лосьон пользуют, как и поллитру голубую- на серум и срерху еще кремом догнаться? Или его можно без крема?

Ответить

MonikaG
13 февраля 2012 17:45

Ага, то есть одного только этого коллагенового лосьона сейчас по зиме будет достаточно? Это хорошо. А бб на него нормально ложится, не плывет, не скатывается?
Про слоение сама вычитала на сасе))), сначала умывательная вакханалия, потом сыворотка, она же серум, потом лосьон. А потом вот дамы еще кремами догоняются. Буду проводить испытания на живых людях)), на сэбэ

Ответить

MonikaG
13 февраля 2012 18:13

Ну вот я теперь как та макака- разрываюсь, выбирая)))- поллитровая банка уж больно обьемом хороша, но что-то про нее ничего не пишут совсем, а про этот лосьон пишут, но обьем меньше. Беда
А перед самым выходом не юзать лосьон- это исключительно дабы не обветриться или еще какие-то причины?

Ответить

olekolon
14 февраля 2012 14:46

> Что бы ещё намазать?
А вот скажите — среди этого (или другого)богатого опыта есть рекомендации, чем хорошо увлажнять руки — чтобы не думать потом об этом целый день? Буду ооочень признательна за рекомендации 🙂

Ответить

Мумия
27 февраля 2012 21:22

Считайте, две недели изучала этот пост вдоль и поперек , думая надо ли мне огиалурониться по полной. Заказала вчера красную «Халабуду», как назвал ее муж. Жду с нетерпением

Ответить

iramour
16 марта 2012 12:37

Я пока только-только начала пользоваться японскими средствами.
Оливковое масло наив (Вы его на абсолютно сухую кожу наносите?), пенка Сана и лосьон Hadalabo GOKUJYUN, который красный в середине на фото.
Ни масло, ни пенка на меня особого впечатления не произвели. Попробовала взбивать пену с любимым мылом, получилось тоже хорошо. Но вот лосьон, это да, у нас таких аналогов нет! Он мне нравится очень, очень.
Катя, а Вы лосьоны эти просто в ладошку, а потом на лицо?
А то я у Инги прочитала. Она советует более густой Hadalabo GOKUJYUN наносить на ватку и потом протирать лицо.
http://melonpanda.com/catalog/for-face/hydration/after-30/view/70
А более жидкий HADA LABO Gokujyun light type (я пока не открывала, на вид кажется жидким), в ладошку и на лицо.
Я для себя решила, что все буду наносить без ватного диска. А может зря?

Ответить

Abadesa
18 июня 2012 15:12

Не подскажете, где бы таки надыбать астаксантин желтый? А то по ссылке продавец не шлет на наши русские палестины ((( Впрочем, никуда, кроме штатовских палестин вообще не шлет ((

Ответить

Vetiver
26 октября 2012 12:29

Хаданоми хорошая вещь, как-то я долго без нее жила. Но у меня же всякие хадалабы были — кремы и эссенции. Сейчас чередую хаданоми и хадалабу белую.

Ответить