Азиатская косметика. bb cream.

Что такое bb cream? Спросите об этом у поисковых систем.

Вы легко найдёте легенду о том, что корейцы спёрли и взяли на вооружение восстановительное средство из арсенала европейских пластических хирургов. Я в эти сказки не верю. Мне кажется, корейцы просто хотели выйти на мировой рынок, поэтому выдумали своему изобретению уважаемого старшего брата.

На самом деле bb cream — это косметическое средство, в котором совмещено несколько функций: уход (увлажнение, питание, отбеливание, лечение воспалений/борьба с морщинами), защита (солнечные фильтры) и маскировка (функционал тональных средств плюс цветокоррекция). Покупаете один тюбик и отказываетесь от трёх — четырёх.

О bb кремах сейчас много спорят. Есть масса аргументов «за» и «против». Это новый тип косметического продукта (как когда-то жидкая тушь в тюбиках), он уже завоевал долю рынка, прижился в косметичках рядом с традиционной косметикой. Для кого-то — рядом, для кого-то — вместо. Лично я к тональникам больше не вернусь.

Как выбрать bb cream? Ничуть не легче, чем тональный крем, хотя сложности в другом. И о том, что это два абсолютно разных средства надо помнить постоянно.

bb cream выбирают не столько по оттенку (их редко бывает больше двух, а иногда и вовсе один), сколько по типу кожи. Должен подойти весь букет уходовых и солнцезащитных компонентов и должна подойти консистенция. Причем, пока не попробуешь, не узнаешь. Роль играет даже способ нанесения! Думаю, многие отказались от bb только потому, что первые эксперименты были неудачными.

Из описаний и свотчей можно почерпнуть очень малую часть информации. Например, какой у bb крема финиш — матовый или влажный, сильная маскировка или лёгкая, какова стойкость в течение дня, какой доминирующий подтон — розовый, серый или желтый? Причем, кожа у всех разная, а камеры и мониторы всё врут. Судите сами.

Вот те баночки, тюбики и пробники, что оказались у меня дома на момент написания обзора.

bb-cream-tube

Опробовано гораздо больше, плюс в дочкиной косметичке лежит ещё два крема. Расскажу обо всех, покажу только те, что есть в баночках.

bb-cream-test-white

1. Missha Perfect cover #21 самый, пожалуй, известный bb крем. Пользовалась им одним с мая по сентябрь. Сейчас изменяю ему с другими, но не расстанусь, закончится — куплю ещё.
Этот Мишка один из немногих кремов, подходящих для сухой и возрастной кожи. Он не подчеркивает морщинки и шелушения, великолепно увлажняет, отбеливает и лучше всех защищает от солнца. Я забыла как выглядят веснушки. У меня их теперь просто нет!
Но Мишка совершенно точно не подойдёт людям с жирной кожей, склонной к воспалениям, высыпаниям и моментальной закупорке пор.
Основной подтон у Мишки Perfect cover 21 — серый. Кроющая способность средняя. Перед нанесением крем требует небольшого разогрева на руке, а после нанесения — «присадки» на коже минут 5 — 10. Финиш влажный. Мишка Perfect cover плохо взаимодействует с сухими румянами. Прекрасно держится и в жару и в холод. С ним я не использовала никаких дополнительных уходовых средств, только увлажняющий лосьон HadaLabo.

2. Missha Signature real complete #21. На фото выглядит более тёплым (думаю, дело в скорости высыхания/впитывания), хотя на самом деле он гораздо светлее и белее Мишки Perfect cover. При том, что номер тона один и тот же.
Получила его в конце лета, регулярно носила месяца три. Но в холода пришлось вернуться к Perfect cover. Сигнатюр морозов не выдержал, сморщивался, подчеркивал шелушения. Правда, в хорошую погоду вёл себя великолепно. Именно в нём я получила очень увесистый комплимент. Однажды зашла в Иль де Боте, машинально подошла к новым тональникам Герлен и стала расспрашивать консультанта. Та внимательно на меня посмотрела и говорит: «а Вам зачем? У Вас и без косметики идеальная кожа». Вот теперь и не знаю, покупать когда закончится или нет? С одной стороны — время применения ограничено комфортными температурами, с другой — кожа в нём действительно идеальная и не выглядит накрашенной.
Сигнатюр довольно жидкий и стремительно впитывается. Его надо постараться наносить быстро, чтобы получился тонкий слой. При необходимости что-то скрыть, можно наслаивать ещё. Основной подтон серый, довольно сильно выбеливает, любителям загара не понравится. Финиш матовый, кроющая способность выше средней, хорошо комбинируется с пудрой и румянами. Думаю, подойдёт людям и с возрастной кожей и с нормальной, не слишком жирной. Дополнительных уходовых средств не требует.

3. Missha Signature real complete #13. Видите на фото цвет моей кожи? Когда-то в самом начале экспериментов я побоялась, что традиционные оттенки корейских bb будут мне слишком темные. И заказала №13. Но он не просто светлый, он с молочно-розовым подтоном. Я в нём со своими черными глазами, бровями, ресницами получаюсь готичным поросёнком.

4. Missha Cho bo yang #1. У него теперь появилось какое-то человеческое название, но я привыкла называть его так. Cho bo yang — это фотошоп из тюбика. Он вообще не требует времени на присадку, усушку и утруску на коже. Намазала — похорошела, причем, на коже крем не виден, подстраивается идеально. Но. Он ещё более чувствителен к температуре воздуха, чем Сигнатюр. В январе, когда жахнули морозы, он превратился в чешую. Буду мазать в межсезонье и летом, новую банку вряд ли куплю.
Подтон у Миши Cho bo yang песочный, кроющая способность чуть ниже средней, сам крем довольно сухой и силиконистый. Подойдёт людям с нормальной, комбинированной кожей, но никак не для возрастной, для которой рекомендован. Дополнительных уходовых средств не требует. ну, разве что, крем или сыворотку для век.

5. Ecorre. Я его сначала чуть не выкинула — плотный, густой, серо-желтый. Он лёг на лицо толстой, трескающейся при подсыхании коркой. Дело оказалось в способе нанесения. Ecorre действительно тяжелый как корректор, поэтому и наносить его лучше как корректор — растереть в руках и похлопывающими движениями вбить в кожу. Если размазывать — будет штукатурка.
Техника, конечно, утомительная. Но результат того стоит. Ecorre это фотошоп не из тюбика, это фотошоп на кончиках пальцев, что гораздо эффектней, согласитесь.
Основной подтон у Ecorre серо-желтый, что идеально для фотографий и мертвящего искусственного света. Кроющая способность выше средней. Прекрасная стойкость. После правильного нанесения на лице почти незаметен, не подчеркивает морщинки. Правда, активную мимику всё-таки не любит. Холода выдержал, в жару пока не испытывала. По моим ощущениям, идеально подойдёт людям с нормальной, комбинированной и жирной кожей. Очень он мне напомнил тональники, а не бб. Без дополнительных уходовых средств с питанием и увлажнением кожи не справляется. Тюбик домажу, о будущем плодотворном сотрудничестве пока думаю.

6. Skin 79 Absolute total bb cream. Вот с этой маркой у меня отношения никак не складываются. Ни оттенки не нравятся, ни кроющая способность.
Absolute total очень светлый с серо-розовым подтоном, меня поросит (с). Кроющая способность ниже средней, но хорошо выравнивает оптически. На коже себя ведет нормально, не плывёт в течение дня. Финиш влажный. Подойдёт людям с нормальной и комбинированной кожей.
Купила, намазала, расстроилась, теперь пытаюсь загнать по спекулятивной цене.

7. Missha Shiny. Это крем-праздник, крем-карнавал. В нём довольно крупные блестящие частички. Мне на вечеринки ходить некуда и некогда, поэтому валяется без дела.

8. Missha under eye brightener. Корректор под глаза. У меня первый оттенок, хотя на баночке это нигде не обозначено. По консистенции и поведению напоминает аналогичный корректор MAC, но чуть ярче. В течение дня может плыть. А может и не плыть. От чего зависит я так и не поняла. Пользуюсь только с большого недосыпа, в обычные дни мне и bb под глаза достаточно.

9. Missha bb boomer — это праймер. Свотчить не стала, так как поймать его радужное сияние очень трудно. Выравнивает физически и оптически, но сильно забивает поры. Держу на случай, когда надо выглядеть на все 100. Больше не куплю.

10. Skin 79 Super Plus Blemish Balm BB cream Gold Label. Сейчас у меня валяется пробник, но был небольшой тюбик и время на разнашивание. Из всех Skin 79 понравился больше всего. Крем довольно сухой, очень экономичный, ложится тонким слоем. Кроющая способность чуть выше средней. Подтон у Gold Label довольно заметно желтый. Крем хорошо себя ведет на нормальной, комбинированной и жирной коже.

11. Skin 79 Hot Pink BB cream. У меня остался пробник, у дочки полноразмерная банка, купленная вслед за маленьким тюбиком.
Hot Pink — выбор молодого и здорового поколения. Кроющая способность у крема ниже средней, но хорошее оптическое выравнивание. Подтон яркий персиковый призван оживлять лица замученных студентов и старших школьников. Шелушения и морщинки подчеркивает, на жирной, нормальной и комбинированной коже хорош. Финиш влажный. Колебания температур выдерживает.
Дочка пробует все мои азиатские приобретения, но себе оставляет очень немногое. Этот — оставила. И попросила добавки. Ребенок дополнительный уход не использует, только затирку для пор Tony Moly (золотое яйцо).

12. SKIN FOOD Aloe Sun BB и ещё у меня был Mushroom BB cream той же марки. Не возьму даже с доплатой. Оба жирные, рыхлые, плывут на коже. Подтон серый, финиш масляный, кроющая способность выше средней.

13. Danahan Hyo Yong Yoon BB cream. Считается в Корее крутым и дорогим. Но это как раз тот случай, когда продукт не очень подходит европейцам. Крем очень плотный, кроющая способность выше среднего. Подтон серый, финиш зависит от способа нанесения — может быть влажным, может быть нормальным, но точно не матовый. Крем нуждается в мощном разогреве и долго присаживается на кожу. В течение дня может поплыть. Вечером его хочется смыть как можно быстрее. Дополнительный уход при его использовании не требуется.
Предусмотрительно купила Данахан в пробниках и всем рекомендую. Он не годится на каждый день, но хорош на какой-нибудь тяжелый случай, когда надо заштукатурить лицо. Открыл пакетик, намазал, выбросил. И не стоит вскрытая банка до следующего такого случая.

14. Этого и следующих номеров нет на фото и уже нет и никогда не будет у меня. Skin 79 Diamond The Prestige BB cream. Очень лёгкий, полупрозрчный, светлый, персиковый с заметным жемчужным сиянием. Слова плохого не скажу, кроме того, что мне абсолютно не нужен сияющий финиш. Просто не по возрасту и не по рельефу лица.

15. Innisfree Eco natural green tea BB cream #1. Черт дернул купить первый тон. Он белый как известь или водоэмульсионка для побелки. И по консистенции такой же. Мне подчеркнул всё, что можно подчеркнуть. Размазывать нужно быстро, утопает в коже как вода в песке. Финиш матовый, кроющая способность средняя. Думаю, жирную кожу так не напугает как мою.

16. Kanebo Freshel White C Whitening BB cream оттенок natural beige. Единственный японец среди опробованных bb. Это была ошибка резидента. нужно было внимательно читать обзоры и покупать Kanebo Freshel Moist Lift. Freshel White C сейчас лежит у ребенка в косметичке в качестве грима для фестивалей аниме. Больше ни на что он не годится. Крем невероятно сухой и тугой, лимонно-желтого цвета, сильно сушит и выбеливает. Им хорошо гримировать жирнокожих актеров театра Кабуки.

Чем смывать bb крем? В косметических сообществах часто спорят о плюсах и минусах совмещения уходового и маскирующего средства. Мол, у bb интенсивные перегруженные составы, силиконы и смыть это чудо можно только спецсредствами, а если не смыть, то скукожишься, покроешься прыщами и коростами.
Не могу прокомментировать эти тезисы, потому что не врач и не химик. Лично мне нравится уменьшение количества слоёв косметики на лице. И я всё равно, даже без bb умываюсь по японской двухступенчатой системе с маслом и пеной. Чистота — залог здоровья, порядок — прежде всего (с).

На этом эксперимент с bb кремами не закончен. Что-то понравилось и будет покупаться не раз, что-то с презрением отброшено, но ещё больше неизученного. Технологии не стоят на месте, новые кремы появляются быстрее, чем я о них узнаю. Спасибо тем, кто пробует и пишет. На все средства не разорваться, а пробовать очень интересно. Интересно стоять рядом и смотреть как меняется мир. С помощью таких вот маленьких тюбиков — тоже.

45 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
MonikaG
24 февраля 2012 8:51

Катя, здравствуйте, у меня два вопроса, боюсь показаться совсем уж темной, но все-же)) Во-первых, про способ нанесения бб-иков. Вы написали про Ecorre, что его надо вбивать в кожу. Это только к нему такой способ относится или ко всем бб-кремам? Я, чесно говоря, вообще не представляю, как их надо наносить, поняла только, что не как тональный крем, хотя, я и его-то наносила раньше кистью. А второй вопрос вообще, наверное, идиотический, но- что такое праймер, он же boomer?

Ответить

MonikaG
24 февраля 2012 10:02

Вон оно че))) Это-база значит. Странно, у меня много баз от люксовых марок, но как-то я с ними ни с одной не сдружилась. Возможно, дело в том, что кожа у меня хорошая и работы для базы особой и нет. Значит, праймер мне не нужен. Дождусь заказанных бб-ков и буду испытывать.

Ответить

MonikaG
24 февраля 2012 11:01

Да какой уж секрет, все с вашей подачи, Катя))) Мишу, в суе поминаемого многократно, который Missha Perfect cover #21 и Missha Cho bo yang, еще Ecorre и Mamonde. И еще много чего хочется))) Думаю активно про бб от История Ву, вот как придет первая посылка, так, если все с ней нормально (в смысле, с заказом), то, наверное, схожу в этот чудесатый магазин еще раз за пробниками, уже прицельно за пробниками бб-кремов.

Ответить

MonikaG
24 февраля 2012 11:29

Сияние меня смущает))) Хочется именно матовости. На счет розового… У меня странный цвет лица- от постоянного недосыпания и недостатка кислорода цвет землистый, подглазины, но от духоты резко появляется яркая краснота на щеках. С землистостью, может, и неплохо будет розовый.
А то, что легкий, так, может, и хорошо, все-таки, лето впереди)))
А isa knox шибко хвалят?

Ответить

MonikaG
24 февраля 2012 11:52

Желтоватого байус))) Ну, в любом случае, когда-нибудь до меня посылки уже доедут, буду изучать, чего я там напокупала.

Ответить

MonikaG
24 февраля 2012 12:04

Катя, скажите, а к вам еще не доехала чудо-посылка из Тая?

Ответить

kritel
25 февраля 2012 13:48

«Готичный поросенок» очень понравился. ))) А я уже пару лет как от тональников отказалась. Но не в пользу ББ. Хороший уход, легкий консилер на все лицо и хорошая пудра. Три слоя, которые не видны, маскируют, ухаживают и легко смываются. Не верю я в адекватное совмещение хорошего действенного ухода и маскирующих свойств. ))
И еще один момент — почему-то у всех этих бб-кремов такой эстетически отталкивающий дизайн… А для меня это тоже важно. )))

Ответить

mars
25 февраля 2012 20:32

Катя, а для возрастной кожи, жирной, но обезвоженной, с порами, склонными к закупориванию, ВВ уход подойдет? Если, да, то на какую марку обратить внимание? Спасибо!

Ответить

MonikaG
27 февраля 2012 7:50

Катя, здравствуйте, ко мне приехали бб-шки, в выходные устраивала им испытания. Пробовала Ecorre и Мишу с чудным именем Чубоян. У нас с вами абсолютно противоположные ощущения от них))). Ecorre сел, как влитой, как вторая кожа, на голое лицо. Был матовым, абсолютно невидимым даже при дотошном рассматривании. Картинку мне показал потрясающую- из зеркала на меня посмотрела молодая дама со здоровым, ровным цветом лица, глядя на нее становилось очевидно- она высыпается и много бывает на воздухе. Кожа не ощущала никакого дискомфорта (все-таки, я побаивалась- ведь под крем ничего не наносила). Вторым испытуемым был Миша Чубоян. Он мне понравился куда меньше. Он светлее, хоть я и не смуглая, но кожу он немного высветляет. Матовости мне в нем недостаточно. Усаживался он на кожу не сразу, ему потребовалось время. Цвет кожи, конечно, сравнялся, но не совсем, и вот этого ощущения- что кожа, как фарфоровая… Read more »

Rexx
27 февраля 2012 10:31

Missha Perfect Cover №21 и №23 forever!)))
Я с ними не расстаюсь уже почти год.
Даже летом на пляж наносила ежедневно вместо санскрина для лица — полный успех!

Ответить

Исса
28 февраля 2012 22:14

Мне очень нравится биби крем от гарньера, он адапитрован из азиатской формулы.

Ответить

8 марта 2012 16:57

К комменту выше — Гарньер просто тонирующий увлажнитель, ношу второй день, хорошее увлажнение, совершенно не видно на коже, но ноль маскировки, он для кожи без недостатков или для использования консилера на проблемных участках. У меня получился эффект здорового цвета лица, увлажненного, но со всеми «прелестями» на виду. Удивило ваше описание Innisfree, у меня тоже первый номер. На мне побелки нет )) и я была бы рада, если бы он был чуть желтее, а не розовее. Хотя сливается неплохо, но мне из-за особенностей проблем нужен лимонно желтый подтон, я тогда выгляжу особо хорошо и цвет лица с телом становится одинаковым. Missha Signature real complete #13 у вас на фотографии понравился больше всех, но раз делает порося… Он тут усаживался долго да? потому что на коже вполне себе желтенький ) И еще вопрос — пробовали ли вы что-то, что однозначно можно… Read more »

9 марта 2012 14:33

Спасибо. То есть bb в любом случае подстроится под истинный цвет кожи и на его собственный оттенок не стоит обращаться внимания? Моя проблема в том, что вся я лебо-желтоватая, а кожа лица с годами и-за проблем с сосудами стала красная. Тонирующие средства с лимонно=желтым оттенком полностью исправляют ситуацию, перекрывая красноту. И выходит, что с bb этот мой номер не пройдет?

Ответить

natal04ka
19 июня 2012 1:01

Катя, доброй ночи или дня! Почитала Ваше мнение по Eccore (я его как раз с нетерпением жду на пробу и еще Artist от того же производителя) и сразу появились вопросы и именно к Вам, т.к. Ваши вдумчивые и подробные обзоры вселяют большое доверие к Вашим словам. А еще у меня кожа сходна с Вашей, у меня тоже оливковый подтон и по остальным параметрам есть много общего, но я предпочитаю в тональных розоватый подтон, мне кажется так нивелируется оливковость кожи, а желтого подтона я боюсь. А Eccore вам не дает усиления желтизны лица? И как он смотрится на Вашей коже при дневном свете? И еще подскажите, пожалуйста, как он работает с порами: не затекает, не подчеркивает или наоборот, и может под него надо еще затирку типа яйца Тонимолли? Простите за много вопросов 🙂 Хотела еще спросить про это яйцо, не… Read more »

Маша
16 ноября 2012 12:51

Катя, спасибо, купила по Вашей наводке себе Мишку Перфект Кавер, не нарадуюсь. И банку красную Хада Лабо.
Просто большое спасибо, такой насыщенный обзор, я раз 6 читала.
Не ограничивайте себя парфюмерией, на хорошую косметику у вас очень зоркий глаз)))

Ответить

Елена
24 августа 2013 15:05

Здравствуйте, Катя!

Подскажите, пожалуйста, можно ли найти bb-крем для кожи, склонной к покраснениям? Я светлокожая брюнетка, скорее, с розоватым лицом, пудра обычно подходит нейтрально бежевая. Купила свой первый bb-крем, Skin 79 Hot Pink BB cream, оказалось, что совсем не мое. Лицо как серовато-глилистое какое-то делается, неживое. Попробовала его же подруга с желтоватым оттенком кожи — волшебный эффект чистого, умытого родниковой водой лица.

Думаю, в какую мне теперь сторону смотреть?

Ответить

Аннв
15 февраля 2016 15:51

Здравствуйте, Катя! Подскажите пожалуйста, какой ВВ-ик лучше выбрать. Сейчас у меня Perfect cover #21, на зиму он мне отличный, хочу попробовать так же Signature, но сомневаюсь какой цвет выбрать. Хочется, чтобы был чуть темнее Perfect cover #21. Какой можете посоветовать? Заранее спасибо)))

Ответить