Perfume: The Best of 2008

Время не просто бежит, оно летит. Не так давно подводила итоги 2007-го года, а тут бац — еще один почти закончился. Дать определение парфюмерному 2008-му не так просто, как кажется. Он был насыщен парфюмерными впечатлениями, но, скорее, количественно, чем качественно. Нишевики по прежнему не радуют, к люксу практически не притрагивалась. Вопреки надеждам, на парфюмерном рынке без перемен. Оправдываются худшие ожидания. Поэтому без зазрения совести возьму прошлогодние номинации и назначу в них победителей.

Новинка года первое место в моем личном топе поделят Chanel №5 Eau Premiere и Cruel Gardenia Guerlain. Да, премьерная пятерка стала новинкой года второй раз 🙂 Такого растянутого выхода на рынок я еще не видела.
Мой парфюм года Mitsouko. После некоторого охлаждения любовь вернулась.
Бренд года Chanel, MDCI. Шанель опять и снова, MDCI новички в моем личном топе, я в них верю.
Парфюмер года Анна Бузантьян и Пьер Гийом. Прокомментирую этот выбор так. Пьеру удалось меня утомить по-настоящему, а Анна Бузантьян просто рисковая женщина. Выпустить Плежерс в хрустальном флаконе за бешеные деньги не каждый осмелится.
Прорыв года Etat libre d`Orange прорвались, наконец, на российский рынок. По завышенной цене. С тестера Secretion Magnifique стыдливо отодрана картинка.
Пропал дом Повторю в этой номинации прошлогодних героев. Guerlain с Elixirs Charnels и Lutens с имбирным чаем и ладанной пылью вне конкуренции.
Разочарование года как следует из предыдущей номинации, Elixirs Charnel: Oriental Brulant, Chypre Fatal, Gourmand Coquin и Serge Lutens Serge Noire и Five O’Clock Au Gingembre.
Флакон года Puredistance I, пожалуй. На картинке нравился еще флакон нового Ван Клифа, но живьем он такая страхолюдина, что ни в сказке сказать, ни в слух произнесть.
Масштабное событие прошлогодняя номинация в этом году не актуальна. Новые марки все прибывают, но радости от этого не добавляется.
Шопинг года Рив Гош наконец-то открылся в Москве. Пусть там нет редкостей, но зато вменяемые консультанты и чистые стенды с тестерами.
Комьюнити года — Aromablog. Да, уже можно говорить о комьюнити. О маленьком кружке людей, с которыми действительно приятно общаться. Я вам рада, заходите еще, не стесняйтесь, будьте как дома.
Полезное чтение — новая номинация. В ней нельзя не упомянуть Гид Луки Турина и Тани Санчес и блог aromax.livejournal.com, который я прочитываю от корки до корки, хоть и не всегда комментирую.
Ну и как в прошлом году хочется спросить, что нас ожидает в следующем, как думаете?

8 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
31 декабря 2008 18:37

Ой, спасибо за упоминане и теплые слова. Мне очень приятно.

А про чтение от корки до корки, даже не всегда с комментариями — это у нас взаимно. Наверное, какая-нибудь инфекция… парфюмерная :о)

Ответить

dasha_bb
1 января 2009 0:38

Что уж тут отрицать, Премьерная Пятерка стала новинкой года:)
Моим «парфюмом года» стал Суар де Лун.
С удовольствием читаются Турин и aromablog:)
Шопинг года — Ebay, однозначно:)

А в новом году хочется поменьше компотов, и побольше альдегидов, шипров и красивого востока.

Ответить

ochtinka
1 января 2009 13:54

С Новым Годом!! Постараюсь «отчитаться» в Вашем формате, но по возрастным причинам стала путаться в хронологии, поэтому все очень субъективно: Новинка года — Sycomore Chanel и Homage Amouage Мой парфюм года — Roja Dove Exclusive №7 и Pola Selenion Бренд года — в личном рейтинге, однозначно, Roja Dove Парфюмер — Стефани Бакуш Прорыв года — линейка Бакстона для Иль де Боте (правда, спустя полгода эту же линейку под другим названием он пустил по миру, что вызвало некоторое недоумение:)) Пропал дом — такие суровые оценки я вправе выставлять только на смертном одре)) Или пока «газовые камеры» с Елисейских не убрали… Разочарование года — о.. это слишком длинный список. Его возглавляют: Vero Kern, Hilde Soliani — эксклюзивная линейка, серия Onde Armani, очередной гвоздь в парфюмерный гроб вбит последним творением Килиана… Флакон года — содержимое не пробовала, но восхищена китчевой штучкой умницы-красавицы… Read more »