Habit Rouge Guerlain

«Сливочное печенье, пламенные розы, ваниль, горячая амбра» — еще год назад я предпочитала наблюдать это великолепие со стороны, рассуждала о «людях Ветивера и людях Аби Ружа» и не могла определиться, на чьей же я стороне? Оказалось, что я перебежчик и предатель. Мне хорошо и с «зелеными и с «красными», и не заставляйте выбирать!

Habit Rouge Guerlain

Он всегда был слишком хорош. В 1965-м, когда только вышел в концентрации cologne (выпускалась до 2007), Habit Rouge был едва ли не единственным ярким восточным ароматом среди бесчисленного множества цитрусовых, травяных и лавандовых одеколонов. В EDC Habit Rouge был действительно рыже-красный, цитрусовый, солнечный, лёгкий и теплый как хорошая шерсть.

Habit Rouge Guerlain

Позже, в 80-е — 90-е, когда мужские ароматы были или аскетичные или избыточные, иногда крикливые, Красный костюм сохранил ясность и перспективу, не свернулся в комок пестрого тряпья. В 1988-м вышла туалетная вода, самая нелюбимая моя концентрация Habit Rouge, но я отдаю ей должное. Верхушкой EDT напоминает давнего своего прародителя Jicky. В ней светлый лимон и острый розмарин, хорошо слышна лаванда. Ванили в EDT минимум, роза больше похожа на герань, а вместо прозрачной амбры довольно плотный мускус. Habit Rouge EDT все еще красный костюм, но на серой полиэстровой подкладке.

Habit Rouge Guerlain

В 2003-м вышел Habit Rouge EDP, и это был один из первых ароматов с нотой уда, гораздо более впечатляющий, чем самый модный тогда Монталь. Драгоценная роза, уд, амбра, специи и самое большое портретное сходство с Shalimar 70-х. Не красный костюм, а красный халат или красный рыцарский плащ. Нечто такое же торжественное.
Впрочем, счастье было недолгим. Habit Rouge EDP мелькал в продаже года два, да и то в duty free. В 2008-м EDP снова появилась, но уже пустая, без уда и драгоценных роз, так что будьте внимательны, при покупке проверяйте код.

Habit Rouge eau de toilette legere

В 2005-м вышел очень милый фланкер Habit Rouge eau de toilette legere. Деликатный, светлый и очень мягкий, но абсолютно узнаваемый Habit Rouge. Светло серый с красными ромбами кашемировый свитер.

Habit Rouge L’Extrait

В 2008-м «мое сердце остановилось, мое сердце замерло» и не отмерло, пока я не получила флакон. Это была любовь, это был прекрасный Habit Rouge L’Extrait. В нем цитрусовые устраивают целое представление, и вся сцена усыпана розовыми лепестками. Он раскрывается медленно медленно, будто по полотнищу лимонно-желтого шелка скользит, разворачивается и вот вот упадет рулон багровой органзы. Это уже не костюм, по крайней мере, не мужской.
В 2008-м было выпущено 930 экземпляров флаконов 50 мл. Сейчас он снова есть в продаже в другой коробке, с другой этикеткой, без номеров, рецептура немного изменена.

Потом были лимитки в металле, в узорах и еще какие-то, я их не пробовала и не жалею. Потом был Красный спортивный костюм, Красный гидрокостюм с неприятным мужчиной на постере, и, наверняка, это еще не конец.

В статье monsieurguerlain есть цитата. Когда Жана Поля Герлена спросили, не снимут ли с производства Habit Rouge, он ответил: «Non, Habit Rouge c’est comme les petits pains». Опросы и топы продаж подтверждают его слова. Похоже, Habit Rouge стал таким же символом Франции как круассаны.

13 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
margoshahomyak
25 сентября 2013 14:09

я наконец-то купила себе его в колони в магазинном ребристом тестере.
до этого был в колони 30 мл с пластиковой крышкой и большой сплэш 230 в паркетной коробке.
так вот в этом тестере мне больше всего нравится.

вобщем мои Эби ружи вот такие:
Guerlain Habit Rouge EAU de cologne 230 Vintage
Guerlain Habit Rouge EAU de cologne 30 1998
Guerlain Habit Rouge EAU de cologne 100 Store Tester Spray
Guerlain Habit Rouge EAU de parfum 100
Guerlain Habit Rouge EAU de toilette 100
Guerlain Habit Rouge EAU de toilette 50 в серебристом квадрате
Guerlain Habit Rouge Legere EAU de toilette 100 2004

духов у меня нет, только пробирочка от Любы.

Ответить

GD
25 сентября 2013 14:33

Спасибо, зачиталась!!! Сразу видно, что пост пронизан любовью и эмоциями к аромату.

А я вот терпеть не могу насыщенные ванильные ароматы…Карон Ом тоже не понимаю 🙁

Ответить

Vetiver
25 сентября 2013 18:31

Я Аби Руж люблю разный — кроме водолазного и спортивного. Даже более-менее молодую туалетку носила и не жаловалась. Она начинается так прекрасно, звонко и скрипично — будто быстрым широким движением провели смычком от уха до бедра. Едп хороша своей плотностью и густотой. Духи — горячей розой. Колонь — да, солнце и ветер. Словом, я Аби Руж люблю много.

Ответить

Базиль
25 сентября 2013 21:35

Только сегодня относил современную туалетку. Именно по сегодняшней погоде современна во всех смыслах. Ни помады. Ни лишней ванили. Мощно. Радостно. Бодро. Лимонно. До этого не был любим и «частоносим».

Ответить

Malic
26 сентября 2013 0:10

Имею в полнценном объеме ЕДТ.
Еще остались на донышке атомов Ваши ЕДП и лежер. Оба нравятся очень-очень. Не так давно у нас в одном сетевом магазине промелькнула ЕДП. Когда увидел, то прям душа замерла в сладостном предвкушении — ну, наконец-то у меня будет ЕДП в полноценном объеме! Увы, после затеста постигло жестокое разочарование — ничего общего с Вашим ЕДП, невнятная сладкая размазня.

Ответить

Александр
30 сентября 2013 13:08

Катя, хочу вас поблагодарить за свой Аби Руж. Был совсем недавно в Париже, соблазнов много, бюджет невелик. Главная из всех покупок Habit Rouge L`Extract, то как вы о нём пишете помогло мне выложить 307 евро и нисколько не пожалеть об этом. Настоящая роскошная парфюмерная симфония. Не могу расстаться уже почти две недели с ним.

Ответить

JuliaL
26 сентября 2014 12:33

Достала свой Аби Руж едп, на донышке 6к01, купленный на ШанзеЛизе 68.
Долго стоял без внимания, я не теряла надежды потом найти все-таки в нем уд.
Увы.
Лимонный сорбет, теплые клейкие безе, засахаренные деревяшечки. Есть красные прозрачные розы, немного, очень забитые. Лучше, чем некоторые Шалимары.
Может уда там уже нет? А очень бы вписался.
Как жалко. Я все-таки надеялась на удачу.
(невероятно зла на непостоянность составов. То же с Шалимар Лежером и прочими. Как на коленке мешают, чесслово)

Ответить