Версии

Под впечатлением от дискуссии о сандалах, альдегидах, родстве Chant d`Aromes и Caleche, достала вчера Калеш в духах, щедро оросилась, услышала первые воздушные, серебристо-голубые и сиреневые цветы и с лёгким сердцем пошла на работу.

Но настроения хватило минут на 20. Там, где в Калеше должен вступать сандал — газообразный, полупрозрачный, похожий на телесного цвета вуаль, выползла и уставилась на меня заплесневелая, сырая болотная кикимора, она пялилась сквозь лепестки часа два. Я оплакала безвременно погибший Калеш, потому что знаю как пахнет убитый сандал. Жалко, ещё один флакон придется списать.

И тут всплыло в памяти слово «версия». Оно в последнее время меня просто преследует. Отчасти, я сама виновата в том, что выпустила его в народ. Но кто мог представить, что оно так разъест неокрепшие умы любителей парфюмерии (не только винтажной)? Нынче «версия» — последний и неопровержимый аргумент в любом споре. Раз идентичных винтажей нет, значит все они абсолютно разные. Так? Нет, не так.

В тексте о том, что винтажные ароматы, выпущенные в разное время и хранившиеся в разных условиях могут различаться, было написано «у меня 6 флаконов Parure и все они разные».
Во-первых, они «разные» для меня. Для человека, который их любит и знает до последней веточки, листика и лепестка. Если лепестков на два меньше, значит это уже немного другой Parure. Равнодушный к этим духам человек даже с очень хорошим обонянием, разницы не заметит. Например, я не большой знаток и любитель Climat, поэтому гораздо терпимее к небольшим расхождениям.
Во-вторых, с тех пор у меня Парюров добавилось, и теперь я точно знаю, что три из них абсолютно одинаковые, хоть и выпущены в разные годы.

При чём тут мёртвый Калеш? При том же, при чём кожаный Шалимар и Мисс Диор. Если духи очень сильно отличаются от того как они должны пахнуть на самом деле, если вдруг в них неожиданно появляются «кожа», «пачули», «амбра», «смолы», духи, вероятно, битые, подпорченные, испорченные или мёртвые. Это не «версия» Калеша, Мисс Диор или Шалимара, не разный урожай амброксана и не эксперименты IFRA. Это мёртвый, битый, испорченный Калеш, Мисс Диор, Шалимар. Не может быть дохлый кот версией живого кота. Это просто дохлый кот. Похороните его, проститесь. Не врите себе. Духи от этого не оживут.

55 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
pipefan
24 ноября 2012 14:44

Много у вас попадает в списание? из винтажа разумеется, — я пока только пару выбросил — эритаж и саваж прокисли:-(
при моем количестве винтажа в коллекции ,это потеря.

Ответить

Paloma Reply:

@pipefan,
Я не выбрасываю — жалко. Был бы какой-нибудь музей, сдала бы туда.
Не так много в проценте от общего числа, но много в последние годы. Хорошие экземпляры встречаютсявс реже,хватаешь с виду приличные, а они — того.
Трое — Белый лён, 22 Шанель и вот Калеш умерли у меня на руках, когда приехали, были живы.

Ответить

dasha_bb Reply:

@Paloma,
а я продаю как стеклотару. Когда они протухают, мне до боли обидно, смотреть на них не могу, избавляюсь. От флаконов без содержимого гневаюсь.

Ответить

Paloma Reply:

@dasha_bb,
У нас практически нет стекольного рынка.

Ответить

Nathalie
24 ноября 2012 15:19

Катя, соболезную! Вспомнила, как у меня протухла сотка Пур Мусьё — вот где вонь была! А какой Калеш: спрейный или сплэш?

Ответить

Paloma Reply:

@Nathalie,
Спрейная семерочка.

Ответить

Andrey
24 ноября 2012 15:47

Брал в руки недавно, три флакона, сплеш калеша. все трое скорее мертвы, чем живы- хранились на свету у одного псевдолюбителя. ((

Ответить

Paloma Reply:

@Andrey,
Для Калеша — обычное дело, к сожалению. Он почему-то очень плохо хранится.

Ответить

leolion
24 ноября 2012 19:46

Все, что содержит ненасыщенные альдегиды как одну из солирующих нот, умирает быстро и практически безразлично к условиям хранения (в сравнении с другими композициями). Увы. Природу не обманешь. Собс-но, даже алмаз превращается в графит, просто очень медленно. А уж ненасыщенные альдегиды… У меня личная трагедия с Contradiction, они мрут в течение семи-десяти лет безвозвратно. Ничего нельзя сделать (а я пробовала многое, благо у меня есть возможность), эвкалипт это зло. В духах — тем более. А для меня это память о папе, очень особенная вещь. ОтветитьPaloma Reply:24 ноября, 2012 at 20:47 @leolion, Не знаю какие альдегиды в 22 Шанели, но лет 30 она проживает. Даже больше. И Лиу Герлен тоже из долгожителей. Ответитьleolion Reply:24 ноября, 2012 at 21:02@Paloma, в Caleche большую часть композиции составляют ненасыщенные бета, они химически самые нестабильные. Их ничем нельзя стабилизировать при обычных условиях хранения, тем более, если… Read more »

margoshahomyak
24 ноября 2012 20:23

«они “разные” для меня. Для человека, который их любит и знает до последней веточки, листика и лепестка. Если лепестков на два меньше, значит это уже немного другой ХХХ» вот это очень важно и настоятельно рекомендуется к вызубриванию для неофитов. мы как-то мимодумно говорим кое-что, мимодумно же предполагая у слушателя те же физиологические возможности и багажи, что и у нас. к сожалению это почти всегда не так. но каждый раз при высказывании уточнять, что это сказано «для четырёхоктавников с опытом» напрягает, и ломает кайф от радостного желания поделиться. ещё одно но ломать себя и разводить детский сад с разжёвыванием и покладанием в клювик тоже как-то того… вот такая у тебя нелёгкая задача соблюдения баланса — и себя не обломать и чтобы поняли тебя правильно. в силу массы причин я в эти сизифовы хомуты лезу только в крайнем случае:))) ОтветитьPaloma Reply:24… Read more »

margoshahomyak
24 ноября 2012 20:46

у меня в полудохлом состоянии Диориссимо из баккары 45 мл с грушей. состояние пациента пограничное. выдерживает отбор новой стеклянной пипеткой и нанесение на кожу. при отливе в роллер подыхает через неделю. спрейные малявки в духах не беру уже много лет, фирма значения не имеет — один раз попробовала такую Мистерию, мне этого хватило. всё что со стопперами и вскрывалось мной было ОК. Ответитьdasha_bb Reply:25 ноября, 2012 at 5:47@margoshahomyak, тоже бывает, ага, при отливе в мелкую тару тухнет резво. Ответитьmargoshahomyak Reply:25 ноября, 2012 at 8:05@dasha_bb, и особенно при отливе в роллер, как показала практика. один раз из него мазнула, контакт с кожей произошёл и всё, через неделю остатки можно было выбрасывать вместе с роллером. винтажный Диориссимо умирает некрасиво… ОтветитьOrlova Reply:25 ноября, 2012 at 17:18@margoshahomyak, мне так нарвилась моя кожаная Сialenga, пока Люба не объяснила, что она зеленая, цветочная ну совсем… Read more »

dasha_bb
25 ноября 2012 5:28

Оооо, я списала десятки. Резвее всех дохнут сплешевые диоры и старые неальдегидные шанели (газовые спреи, винтажные Коко и Кристалл). Сколько всего перетухло, сбывала потом как стеклотару. Эх. Умерла, так умерла. Какие уж тут версии.

Ответить

dasha_bb
25 ноября 2012 5:32

Вспомнила, последний мертвец — Шалимар в баккаре. Кааак я его ждала! Мечтала! Поначалу был красавец, через месяц после вскрытия испустил дух. До сих пор на него в обиде. С тех пор не могу восстановить парфюмерную эрекцию. Зато парень гордо водрузился на трюмо. Причем, умирал он медленно, даже воскресал однажды. Потом частями отвалился.

Ответить

Paloma Reply:

@dasha_bb,
Ну у вас там жарко ещё. Хз где он прел пока в LA доехал.

Ответить

margoshahomyak
25 ноября 2012 8:20

красиво умирает Квадриль Баленсиаги:)))
сначала отваливается «земляничный хвостик».
(как этот «хвостик» сделан — загадка. ведь пахнет не земляникой, не листом земляники, а именно плодоножкой, земляничным хвостиком… «Подается к мясным блюдам… Как сейчас помню: к маленьким бифштексам. «Вот подлость, — подумал я, — ведь не просто к бифштексам, а к ма-а-аленьким бифштексам. Я вскочил и подбежал к окну. В ночном воздухе отчетливо пахло ма-а-аленькими бифштексами.»…(с))
этот хвостик исчезает без последствий для самого аромата, просто пропадает и всё.
потом аромат начинает «осмаливаться».
чем хуже дело, тем осмоление больше. в конце пахнет уже просто дёгтем.
но все стадии даже носибельны, пахнут не отталкивающе, т.к. дегтярные ноты не вонючи для меня.

Ответить

Paloma Reply:

@margoshahomyak,
Име5нно поэтому Кадрили перебираешь как четки — одну за другой, всё ищешь этот хвостик, ищешь …

Ответить

Сумире
26 ноября 2012 10:33

И именно газовом дорожном атомайзере я и встретила настоящую Кадриль, в стеклянном, лично открытом мною (мною ли? — хи-хи) флаконе — красивая амбра и фсё… Но дорожные малютки с газом — это точное и абсолютное зло, и не только потому, что содержимое бывает маленько подуставшим — ему надо время, чтобы оклематься на коже, а еще и банально — испаряется в никуда. Так у меня произошло с Каландром. Катя, своевременная тема (как, впрочем, и всегда)! Шагреневая кожа любимых духов толкает на сидение с микроскопом, вставление в уши бирушей тонкой конструкции и формирование легкого хронического насморка — без этой всей атрибуции мои симпатии из современных приобретений все немного того-с, несовершенны. От этих припусков на швы устаешь — и тогда: кто еще у нас не умер и может порадовать по-настоящему? Потому что по-настоящему радует-то только хорошее старьё, увы… ОтветитьPaloma Reply:26 ноября, 2012… Read more »

Moline
27 ноября 2012 23:33

Палома, добрый вечер. Разрешите, пожалуйста, вопрос. У меня есть вот такая Фам Рошас — В ней спустя примерно полчаса после нанесения появляется какая-то нота или группа нот, которые мне кажутся несколько родственными Беллоджии(у меня старая туалетка). Не один в один, но ступеньки через одну-две в лестнице многоэтажки. Эта группа нот мне нравится, поэтому я задумываюсь о покупке варианта побольше. Но некоторая невнятность начала моей Фам и дискуссия, которая стала причиной этой записи, навели меня на мысль, не является ли это родство, которое я ощущаю, признаком кадавра. И составы их на фрагантике не очень пересекаются… Посоветуйте, пожалуйста, если я ищу родство с Беллоджией — стоит ли смотреть в сторону Фам? ОтветитьPaloma Reply:28 ноября, 2012 at 0:38 @Moline, Добрый вечер. На мне Фамм вообще сидит курагой и парикмахерской, с себя я точно не слышу никаких звонких альдегидов, никакой пудры. С тех,… Read more »

Zanoza55
9 декабря 2012 18:05

А можно у вас купить пузырьки с пропавшими духами?

Ответить

Paloma Reply:

@Zanoza55,
Думаю, можно.

Ответить

Amesiella
30 сентября 2013 10:01

Доброго дня, Катерина! Увидела у вас на фото флаконы Шанель, заинтересовал средний флакон. Иногда мелькают такие лоты, опечатанные флаконы, при коробочках. Но вот недавно прочла, что это подделки, таких флаконов у Шанель не было. Помогите разобраться, пожалуйста, были или нет и какого года, примерно, если были?

Ответить

Paloma Reply:

@Amesiella,
Добрый день.
Это просто очень старые флаконы. Если кто-то считает их подделками, пусть продолжает, нам дешевле достанутся. 🙂

Ответить

Amesiella
30 сентября 2013 11:01

Катя, спасибо большое.)

Ответить

Vi
29 октября 2013 23:24

Добрый день!
У меня появилась Chanel 22 ТВ из рефилла 50 мл.
Первые 20 мин. это разболтанная крикливая какофония. Напоминает «аромат» духов, которые я «делала» в детстве, смешивая мамины духи в одном флаконе.

Спустя время открывается тревожная праздничная красота — она, 22.
Так вот, то что мне кажется какофонией, это так альдегиды выстреливают? или это значит, что верхи уже полыли? Проживет ли долго эта тв?

В колоне такого вступления нет.
В ТВ , может, это норма? другой ТВ 22 у меня нет, чтобы сравнить.

Ответить

Paloma Reply:

@Vi,
Здравствуйте. Если она ехала по почте, дайте флакону отстояться месяцок.

Ответить

Vi
30 октября 2013 0:49

Да, ехала по почте. Дам отстояться, хотя ради красоты, которая отктывается позже, готова перетерпеть кривое начало. Лишь бы состояние не усугубилось, а то вдруг процесс умирания пошел.

А колонь гладко, красиво, но быстро показыват все «кино» и скучновато усаживается древесным послевкусием близко к коже. Как то уж очень бысто все происходит на мне.

Ответить

Paloma Reply:

@Vi,
Отстоится и успокоится, не должно быть такой болтанки в верхах.

Мне обычно колонь нравится больше туалетки, в нем жарче цветы и меньше ладана.

Ответить