Люди Ветивера и люди Аби ружа

Позавчера наткнулась в статистике посещений на запрос «люди Ветивера и люди Аби Ружа». Кто-то, видимо, искал автора этой фразы и дискуссию, в которой она промелькнула. Я искателю могу помочь, потому что и с автором знакома и дискуссию ту внутри себя до сих пор продолжаю.

Это был 2004 год, восторг для читателей и титанический труд для Сергея Борисова aka moon_fish — перевод книги Луки Турина Le Parfum Guide: 1994.  Вот цитата с разрешения автора:

Habit Rouge (Guerlain)
Нередко случается так, что различные творения искусства, созданные независимо и без взаимного влияния, спонтанно самоорганизуются в диптих — таким образом, обнаруживая скрытые симметрию и схожесть. Так и с этими восхитительными фрагментами камерной музыки от Guerlain — Vetiver и Habit Rouge, которые похожи как две драгоценные серьги, в том числе и с точки зрения дизайна флаконов! (Пока в новейшее время им не сделали РАЗНЫЕ флаконы: сначала Ветиверу, а в прошлом году и Красному Костюму)
Мрачным зеленым цветом, сухой и резкой скрипкой, строгим и чистым до скрипа ароматом Vetiver (Guerlain) отвечает приглушенному красному цвету, бархатистому звуку трубы и ароматам сливочного печенья Habit Rouge. Эта пара иллюстрирует неоднозначное и глубокое искусство Дома Guerlain, который начиная с парфюма Jicky (1889), продвигался в шелковых шлепанцах уверенными шагами по туго натянутому канату, разделяющему женское и мужское, но соединяющему прошлое с будущим. Парфюм Habit Rouge (Красная одежда) обязательно нужно иметь, хотя носить не обязательно.
Особенно хорош на дамах, из-за скрытой в нем учтивой и осторожной страсти. Аромат следует избегать стареющим, бывшим обольстителям. (Не я один думаю, что цивилизованный мир может быть поделен на две части между людьми Ветивера и людьми Аби Ружа. Нас несколько).

Сергея всегда можно спросить, что же он имел в виду, но мне было интересно самой для себя представить, кто эти люди Ветивера и Аби Ружа, и чей человек я?

Сначала мне был ближе Vetiver Guerlain. Даже покалеченная землистая версия в квадратном ребристом флаконе. Потом подряд вышли очаровательная сестра Vetiver pour elle и братец лис Vetiver Frozen, и я поняла — надо держаться корней. Корней ветивера, зелени, впитывающих солнце цитрусовых, этой чистоты, аскетизма, строгости и ученической прилежности. Ветивер был ближе всего к моим любимым зелёным шипрам, и это был самый простой способ переодеться в мужское.

Через год мне попал в руки флакон Habit Rouge edp, и парфюмерная ориентация изменилась. Это был, пожалуй, первый восточный аромат, который я искренне полюбила, поняла и приняла. Во мне не умер прилежный ученик, но проснулась страсть к исследованиям. В голове выстроился мост между Жики, Шалимаром и Аби Ружем. Я почувствовала их родство и была готова научиться видеть другие генетические связи внутри семьи Guerlain. Вскоре я узнала о существовании винтажей. Одним из первых был винтажный Ветивер и … ориентация снова сменилась.

Сейчас у меня много разных Ветиверов и много Аби Ружей. Где-то далеко даже припрятана пробирка Habit Rouge L’Extrait. В нынешний момент жизни я предпочитаю наблюдать сливочное печенье, пламенные розы, ваниль, горячую амбру Аби Ружа со стороны. А вот головокружение, лёгкую дурноту и турбулетность Ветивера на себе. Но чувствую, что и это не навсегда.

А вы человек Ветивера или человек Аби ружа?

45 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
nongreen
15 сентября 2012 6:09

Ветивер, безоговорочно. Когда ничего не хочется, или хочется чего-то особенного — ветивер. Когда надо встряхнуться и прийти в себя — тоже ветивер. Очень грустно, или празднично весело, или хандра осенняя — он, родной. Все прочие запахи — для более или менее стабильных и стандартных состояний и настроений, а ветивер со мной готов пройти по всей шкале.

Ответить

Paloma Reply:

@nongreen,
Это правда. Ветивер всё это умеет. Он как старший, сильный родственник — заботится и оберегает. Аби Руж наоборот, молодой и непоседливый, ему нужно внимание.

Ответить

olekolon
15 сентября 2012 7:33

Я — Ветивера, если о причастности 🙂 А Аби Руж я любдю как эстетическое произведение. Но, к сожалению, мне не довелось ни разу встретить человека, на котором бы его звучание заставило бы меня восхититься — люди и аромат всегда отдельно друг от друга…

Ответить

Paloma Reply:

@olekolon,
Не скажу, что слышу часто, но слышу. И сама ношу Аби Руж чаще в люди, а Ветивер дома.

Ответить

olekolon Reply:

@Paloma, верю 🙂

Ответить

olekolon
15 сентября 2012 7:36

люблю, сорри 🙂

Ответить

Сумире
15 сентября 2012 9:08

у меня упущение: оба-два знаю в современниках и оба не могу долго, только из крыжечки или с кожи-мужи. А вот винтажей не пробовала никогда. Но современный Аби Руж мне — пренеприятнейшее явление, он мне и в духах не пошёл, значит, наверное, я ближе в Ветиверистам и Ко. Но так как Жики, Шалимар и Эритаж — это прекрасно и любимо, то наверное стоит дать шанс старенькому Аби Ружу.

Ответить

Paloma Reply:

@Сумире,
Да, Аби Руж естественное продолжение линейки Жики-Шалимар, в них одинаковый фужерный старт с лавандой, розмарином и бешеными лимонами, в них схожая приплюснутая и очень широкая корма.

Ответить

Сумире Reply:

@Paloma, вот вот — на старенький Шалимар моя дщерь сегодня отреагировала — пахнет приятно лимонами… Бешеные лимоны — это хорошее определение, жизнетонизирующее даже на слух!

Ответить

Andrey
15 сентября 2012 10:12

Я человек Ветивера, но благодаря вам Paloma,я полюбил пронзительную тоску Аби Руж, старого конечно. Но, что ещё печальней, две недели назад я попробовал новый Vetiver Герлен в Дьюти фри, о как же они его оголили, выхолостили и свели к обнажённому одеколону, такой только дома и после бритья, когда ничего нет под рукой. Я очень был сдержан и терпелив в оценках переформулировок, понимая, что всё эфемерно, чего уж тут скулить. Но это предел.

Ответить

Эдуард Reply:

@Andrey, то есть, с практической точки зрения современного, потребителя, рассматривающего аромат скорее средством гигиены, чем искусством, современный Ветивер стал более носибельным?

Ответить

Paloma Reply:

@Andrey,
Современные версии я стараюсь не замечать, иначе действительно все беседы сведутся к стенаниям.

Ответить

Vetiver
15 сентября 2012 12:01

Ох, ну я, наверно, растопыренный витрувианский человек. Аби Руж полюбила сразу, так же, как и Шалимар. Но я вообще люблю фужеры, в том числе и востоки , привитые на добрый фужерный корень.
А Ветивер — это отдельная песня, сейчас ношу реже, а был период, когда я просто ветиверовым маслом уливалась до отравления. В нем всегда остается память о солнечном луче. Даже в самом темном и заболоченном его варианте. Есть любимый колонь Ветивер, который просто залит солнечным светом, только глухие тени у корней. Как раз для сентября, между прочим — спасибо, что напомнила 🙂

Ответить

Paloma Reply:

@Vetiver,
Ты тоже человек Ветивера, на самом деле, потому что с Ветивером можно побыть ребёнком, а с Аби ружем только взрослым или взрослой 😉

Ответить

Поролон
15 сентября 2012 12:43

Ох, Палома, прямо за самые струны…
Очень люблю это выражение и часто с удовольствием цитирую.
Совершенно точно я человек Ветивера. Прямо и без раздумий. Это был (почему был? — и есть) мой первый Герлен. Выдающийся ветивер; на него равняются, от него отталкиваются.
Аби Руж уважаю. Как постоянный читатель беллетристики уважает «Войну и мир» графа Толстого.

Ответить

Paloma Reply:

@Поролон,
Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой, с глупой простотой, но с целесообразностью поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло всё нашествие. Уф … цитирую наизуздь. 🙂

Ответить

Поролон Reply:

@Paloma,
чему только не научат парфюманы 🙂 Так и на чтение классики сподвигнут!

Ответить

En Passant
15 сентября 2012 14:13

Думаю, что Сергей имел в виду характеры людей и образ поведения. Я, в таком случае, — человек Le 3me Homme. В данном случае, Habit Rouge, естественно, мне намного ближе, чем Vetiver, хотя современные версии одинаково ужасны. Вообще, идея мне кажется чертовско интересной: сопоставление характера человека и парфюма. Можно продолжить список, есть люди Opiuma и Kourosa, и M7, и Eau Sauvage, и Aramisa, и Derby, и Caron Pour Un Homme. Как Вы считаете? ОтветитьPaloma Reply:15 сентября, 2012 at 15:04 @En Passant, В Каронах действительно есть несколько возрастов и характеров мужчин — патриарх Pour un homme, его младший брат безземельный барон Yatagan, второе поколение — буржуазный и деятельный Le 3me Homme, изнеженный бездельник L`Anarchiste. Но в этих мужских характерах нет «натянутого каната, разделяющего женское и мужское», они довольно четко разделены, и любая попытка женщины войти на эту территорию — гораздо больший… Read more »

16 сентября 2012 1:20

А я явно и однозначно человек Аби Ружа.
Ветивер я люблю в любых видах(а особенно с пачули), но на себе мне в нём слишком прямолинейно что ли.

Ответить

Paloma Reply:

@hiver,
Аби Руж потому что в нём интереснее?

Ответить

hiver Reply:

@Paloma, в том числе, но в первую очередь потому что мне в нём комфортно и хорошо.)
а если впадать в прямолинейность, то я из тех женщин, которым идёт красный цвет, при всей интровертности натуры.=)

Ответить

Paloma Reply:

@hiver,
Если подумать, они оба не особенно общительные парни. Ветивер мимикрирует и ускользает, Аби руж гордо молчит 🙂

Ответить

dasha_bb
16 сентября 2012 1:38

Я однозначно человек Ветивера. Даже когда любила востоки, Аби Руж мне был как дяденька в чалме. Сразу ассоциация с огромным индусом бородатым, у которого в ликерке я покупала сигареты, и часто на него же натыкалась на гольф-кортах — среди зеленых полянок ходил он в поло и чалме, вот и Аби руж такой же чудаковатый (в тот период я как раз с Аби ружем ознакомилась, закрепился якорек).
При этом я до дрожи любила Шалимар (сейчас остыла до отвращения к ориентальным в принципе, в Шалимаре люблю начало, потом смывать иду).
В Ветивере же много природного, аскетичного, читого, белого, настоящего, мне он ближе.

Ответить

margoshahomyak
16 сентября 2012 8:29

конкретно в ЭбиРуж мне мешает розовая паста, размазанная тонким слоем на широком подносе.
конструктивно не соответствующая моему внутреннему мозговому строению вешь.
Ветивер нюхаю «с крышечки» частенько.
не ношу.

Ответить

Paloma Reply:

@margoshahomyak,
Т.е. ты из неприсоединившихся стран? 🙂

Ответить

Эльза
16 сентября 2012 18:51

Ветивер. много ветивера.
пыталась полюбить шалимар и аби руж — не могу, слишком пуфыстые они для меня.

Ответить

Pastello
16 сентября 2012 20:27

Вот уж не думала, что оказусь в меньшинстве. Ветивер меня оставляет безразличной. А Аби Ружем надышаться не могу. Хотя ношу редко. И цвет, самое главное, цвет. Красный — это правильно.

Ответить

Paloma Reply:

@Pastello,
Дело ж не в количествах, дело в каком-то внутреннем устройстве. Для меня Аби Руж — наряд, а Ветивер естественная оболочка.

Ответить

pipefan
17 сентября 2012 5:46

«что же мне — разорваться что ли:» 🙂

С возрастом,полюбил Аби в одп:)

Ответить

FashionistaAG
19 сентября 2012 18:14

Долго пыталась сформулировать, почему я стопроцентно человек Аби Ружа. охх… Это какие-то два разных мироустройства, не иначе. Почему-почему… Потому что Шалимар, почему ж ещё))

Ответить

Paloma Reply:

@FashionistaAG,
🙂 Вот и никто не может сормулировать. Потому что одни блондины, другие брюнеты, третьи рыжие 🙂

Ответить

FashionistaAG Reply:

@Paloma, именно 🙂

Ответить

Azzaro
23 сентября 2012 13:15

Слабаки! Я, лично, и так и так могу:))

Ответить

Paloma Reply:

@Azzaro,
🙂

Ответить

tipame
6 ноября 2013 18:39

Кто придумал называть Habit — Аби??? Всю жизнь читал как Хэбит.

Ответить

Vetiver Reply:

@tipame, а вообще-то правильно «хоббит».

Ответить

Paloma Reply:

@Vetiver,
Хоббитская рожа.

Ответить

Paloma Reply:

@tipame,
Читайте как вам нравится. Нам зачем об этом сообщать?

Ответить