Top Ten of Fall 2010

Почти закончилась осень суматошная, нервная, нежная. Не знаю, удастся ли каблучкам проститься с сухим асфальтом? Тошно смотреть на серое небо — не ровен час придавит. Да, ведь лета почти не было, до лета три часа лёту. Дым или дождь. Серый дым или серый дождь. Суматошный сентябрь, нервный октябрь …

Mitsouko Guerlain — дары природы, мой дар сырой серой природе. Вдыхай, наслаждайся. Сладкий персик и новорожденный тонкий мох.

Chamade Guerlain — тина болотная, паутинка летит в холодном воздухе, первый иней утром, страстные объятия днём. Москва — город контрастов.

Diorella Christian Dior — летела и пела, лучилась последним робким солнцем. Я рада, что этой осенью наша встреча случилась. Диоры оплели меня сетью, но вырваться удалось.

Chanel №5 — от носа до хвоста. Простые удовольствия можно и нужно себе позволять. Баловать главные эрогенные зоны — мозг и кончики пальцев.

Parure Guerlain — без него осень не осень. Синим утром поднимет на работу, синим вечером дотащит до дома. Друг самый верный, «в беде не бросит, лишнего не спросит» (с). Боится только кондиционеров.

L de Lubin — вагон с прицепом к Диорелле. Она — локомотив. Но L — девушка с принципами. И с персиками.

Chant d`aromes Guerlain — тонкошеий флакон. Нежный парфюм надетый на акцию протеста. Надо было бряцать Шамадом. Chant d`aromes — васнецовская Алёнушка. Барышня совсем из другогй эпохи, из другого теста.

Opium YSL — намаз за намазом. Раз за разом проникновение, узнавание и, возможно, любовь.

Paloma Picasso — старая любовь не ржавеет. Когда мы встретились, обе были рыжими. Потом обе менялись, изменяли, изменялись. И теперь снова вместе.

Aramis — интерес не угас, но летом Aramis был ближе. Сейчас встречаемся реже, в основном, в ванной. Надеюсь, он мне простит, что теперь я больше всего люблю его в виде мыла.

Одиннадцатым, вне конкурса в топ ворвался Pour Monsieur Chanel. Этой осенью он меня спасал, как и положено настоящему джентльмену.

Мхи и лишайники, тяготы и лишения, солнечный бергамот и осеннее солнце, сливы и персики, импрессионизм. А как пахнет ваша осень?

Фото:Ian Britton http://www.freefoto.com

80 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
9 ноября 2010 10:53

У меня сентябрь ушел на чувство протеста против серых и черных спинжаков и плащей, серого неба и черных башмаков на мокром асфальте. Помню, все злилась на этот галочий формат и искала соответствующий злой парфюм. Так и не нашла — теперь понимаю, почему. Эта дурацкая осень оказалась удивительно щедрой на широкие объятия шипров — не подсохшие аскетичные безешки с порога, а щедрые, с цветами, фруктами, бархатными влажными мхами и теплыми смолами. Вас когда-нибудь обнимал Тамерлан? Меня — да, когда я пыталась рассвирепеть при помощи Макассара. В октябре до меня дошло, что нужно носить все хорошее и радоваться сырости и теплу, пока их дают. Пятерка во всех видах, Руднички разные, Веник зацвел (зачеркнуто) Опиум изобразил райский сад. Мицуко — из горлА за шиворот. Протестные Шандаром и Парюр — это, конечно, странно. Они созданы не для махания шашкой, а для любви. И… Read more »

Шалотт
9 ноября 2010 16:10

Такой странный год… Из весны – сразу в осень, минуя лето. Не было его. Черно-белое шипение на экране, а потом сразу – летящие подкрашенные охрой листья. В сентябре ходила в оливково-золотистых одеждах и дружила с Самсарой. В октябре проклюнулись ландыши, начавшись с Гуччи Энви и продолжившись Диориссимо. Они нивелировали осенний сплин и дали ощущение светлого ветра, какое случается со мной только в апреле. Ноябрь пока «темная лошадка». Руки тянутся то к одному, то к другому, а главное – к кошельку. В ноябре родилась мечта о Жестокой Гардении Герлен. Неразумная, внезапная, как влюбленность. Посмотрим, ошибка ли это :)) ОтветитьPaloma Reply:9 ноября, 2010 at 18:50 @Шалотт, А как же Ирисовая Прада? Гардению нужно разнашивать в отливанте. Ясность появляется к концу пятого миллилитра. ОтветитьШалотт Reply:10 ноября, 2010 at 11:11@Paloma, Ирисовая Прада у меня в топе с прошлого года, так что она по… Read more »

margoshahomyak
9 ноября 2010 17:12

моя осень на сегодняшний день такая: 10 раз надевалась Christian Dior Diorama 9 — Guerlain Shalimar Parfum 5 — Balenciaga Le Dix Parfum 5 — Caron Alpona Parfum 4 — CHANEL №5 EAU de parfum 4 — Christian Dior Diorling Parfum 4 — Christian Dior Miss Dior Parfum 3 — Estee Lauder Estee Parfum 3 — Guerlain L’Heure Bleue 3 — Jacques Fath Ellipse Parfum 3 — Tom Ford Arabian Wood 2 — Cerruti 1881 первого выпуска в духах 2 — Gucci Gucci Pour Homme 2 — Guerlain Samsara 2 — Guy Laroche Fiji parfum 2 — Lancome Climat Parfum и по одному разу Cartier So Pretty первого выпуска Estee Lauder PRIVATE COLLECTION Pure Fragrance Guerlain Fôl Arôme Perfume Guerlain Secret Intention e Guy Laroche J’ai Ose Parfum Montale Mukhallat Nasomatto China White Parfum ОтветитьPaloma Reply:9 ноября, 2010 at… Read more »

FashionistaAG
9 ноября 2010 19:04

Ох, что только не надевалось… Шалимар, увы, задвинула — не идёт у меня восток осенью. В сентябре запойно носилась Ormonde Jayne Woman, иногда отвлекалась на Эпик. Октябрь — о, это время Jubilation, без вопросов. Пару раз надевала Мажи, но чёта не ах. Пятая Шанель пару недель назад пыталась меня убить, пока боюсь.)) А, ну и Шамад, конечно, куда ж я без него.) Ангел раза два был. Также открыла в себе подозрительную привязанность к Black Orchid. Пугаюсь. Ноябрь — время горькое, абсентовое. Nasomatto Absinth и лютеновский Douce Amere. Больше ничего не помню.) ОтветитьPaloma Reply:9 ноября, 2010 at 19:09 @FashionistaAG, шалимар боится сырости. А больше — ничего 🙂 ОтветитьFashionistaAG Reply:9 ноября, 2010 at 19:18@Paloma, так у нас в это время ничего и не бывает, кроме сырости.) и зимой, по большому счёту, тоже. Шалимар тут же сворачивается и начинает колоться. ОтветитьPaloma Reply:9… Read more »

lolicat
9 ноября 2010 19:22

у нас осень волшебная:) Даже ирисы зацвели повторно. Пока что этой осенью Самсара, Эритаж, Турбуленс, ДКмен, Йсатис, Диорелла опять же в сентябре. В планах еще много всего… ОтветитьPaloma Reply:9 ноября, 2010 at 19:33 @lolicat, Эритаж … хм …. надо достать. Ему сейчас должно быть неплохо. ОтветитьАззаро Reply:10 ноября, 2010 at 1:39@Paloma, Эритажу сейчас очень хорошо:) Такой красивый он бывает редко. И в декольте в декольте его побольше, там он самый праильный:) Вот и осень была в Эритаже, но больше всего, конечно Диореллы. Хотя, надо признаться, от 20, до 27 градусов, она была звонче. Бель Ами порадовал, но не в носке, а из горла:) Коурос! и как выяснилось, восхитителен на улице, в помещении давит. Аби Руж. Пожалуй, только этой осенью я им наслаждался — в первый раз. До этого нравился редко и очень фрагментарно. Закончился незаменимый Таскани, надо возобновить запас.… Read more »

datura
9 ноября 2010 21:29

А мне навеяло воспоминания.
Похожей безветренной осенью я выбросила флакон Эритажа в форточку с третьего этажа, когда узнала, что у мужа есть любовница. Посмотрела в окно — он не разбился. Почти полный. Когда выходила, только крышечка валялась…А муж потом говорил: «представляешь, Маринка-сволочь украла одеколон, что ты мне подарила».

Ответить

Paloma Reply:

@datura,
Ничего себе … история

Ответить

наталья
9 ноября 2010 23:29

а у нас уже наступила зима, на улице сегодня -10. Поэтому осенние парфюмы ушли на хранение. Да и было их совсем немного. В сентябре в сухую погоду «Келли калеш», во влажную пыталась носить «Ноуин», но не пошел, советуют пользоваться в морозы, вот и начну наверное. А потом настал слякотный, то дождь, то снег, ноябрь, и было всего два голоса: «888» гарсонов и «роса юности» лаудер. И то и другое бодрило специями:))

Ответить

Paloma Reply:

@наталья,
Роса Юности мне понравилась в своей первой концентрации — скин парфюм. Она очень масляная и сидит близко к коже, ей надо растираться, заворачиваться в шерсть, поджимать ноги и согреваться 🙂

Ответить

Galka
10 ноября 2010 8:17

В довольно тёплом сентябре чаще всего носила Chanel No.5 и Chanel No.19 в разных концентрациях, а также Acqua di Parma Profumo. В октябре, когда уже похолодало, рука тянулась к Estee Lauder Cinnabar (EdP) и Guerlain Samsara. Parfum d’Empire Cuir Ottoman и Fr. Malle Une Rose тоже часто надевались. В ноябре вдруг потянуло на «сладости», дома ничего достаточно сладкого парфюмерного не водится, а в магазине совершенно неожиданно познакомилась с Van Cleef & Arpels Van Cleef, который теперь с радостью ношу, чередуя его с туалеткой (из бадьи) Chanel Bois des Iles. Думаю, что и Самсара добавится к этим двум фаворитам ноября. ОтветитьPaloma Reply:10 ноября, 2010 at 11:22 @Galka, Тоже стала подумывать о Van Cleef & Arpels. Вернее, он обо мне. То и дело попадается на глаза на аукционе 🙂 Видимо, это знак. ОтветитьMayBe Reply:10 ноября, 2010 at 17:25@Paloma, вклинюсь на минуточку..… Read more »

Ляля
10 ноября 2010 14:12

Осень… Самое любимое время года. Самое!
Месяц уже одеваю Фраку Пиге, потом будет недавно приобретенный наконец-то Авиньон…(Палома, сбылась моя мечта об Авиньоне))
Фраку непременно стараюсь носит осенью, от горечи и одновременно нежности аромата невозможно спрятаться. Аромат на мне может сидеть тихо, быть только моим, только для моего восприятия, то вдруг выдает шлеф, на который обязательно реагируют, практически всегда положительно

Ответить

Paloma Reply:

@Ляля,
Разве тубероза может сидеть тихо? не представляю. правда, у меня винтажные духи, современную версию помню плохо.

Ответить

Ляля Reply:

@Paloma, да, как ни странно, сидит периодически тихо и близко к коже. Кто знает этот аромат тоже недоумевает, что бывает неслышен.
На мне, по мнению моих друзей, многие ароматы сидят своеобразно и иногда неузнаваемо.)

Ответить

dussikodussiko
10 ноября 2010 15:26

У меня эта осень под знаком Шанель. Очень много пятой. Благодаря Вашему блогу пятеркой пахнет вся квартира. Это мужу было выдано задание купить их новогоднего лимитированного мыла в Берлине. Так он, видимо, впечатлившись словами «лимитированное» «очень надо и так же очень хочется» и «без мыла не возвращайся» приволок сразу три коробки и был очень горд собой по этому поводу — добытчик. Ну а я в свою очередь, прям обалдела от столь неожиданной радости, и разложила его (мыло) везде, где только можно. Теперь хожу и млею от состояния абсолютного счастья. А, что бы закрепить феерию, я еще и крем докупила. В самые важные моменты спасала русская кожа. Ну а еще, конечно, 22 шанель. Именно этой осенью я её для себя открыла, полюбила и поняла, что это навсегда. Теперь хочу попробовать и в духах. ОтветитьPaloma Reply:10 ноября, 2010 at 15:52 @dussikodussiko,… Read more »

Butora
10 ноября 2010 17:31

Осенью я ношу Мажи Нуар — это мой личный протест против мерзской сырости, ну и опять же, только он так может элегантно тонуть в этой осенней влаге. Далее мой любимец — Obsession CK — он суше, чем Опиум, и посему «не размокает» — его специевое почти сохраняется неизменным до конца дня. Ну и, конечно, Пятерка во всех видах и концентрациях — эта девочка у меня уже давно вне сезонов. ОтветитьVetiver Reply:10 ноября, 2010 at 18:19@Butora, Аня, нужно Опиум сейчас носить. Он не размокает, а расцветает. Недавно выяснила, сколь преступно тратить его на жаркие летние дни. Почему-то существует поверие — носить востоки летом. Полностью пересмотрела свои позиции. ОтветитьАззаро Reply:11 ноября, 2010 at 23:25@Vetiver, К этому поверию и я преложил непоследнюю руку:)) А то ж посмотрите старые комменты на аромате — «сладкие, тяжелые, вкусные — зимой», «легкие, морские, цветочные — летом».… Read more »

Инна
11 ноября 2010 21:12

Однозначный фаворит этой осени — Жики! Больше года простоял почти не тронутый отливант, а тут за сентябрь убила — впервые со мной такое. Теперь едет ко мне большой флакон! Ирис 39 Ле Лабо — тоже неожиданная, но горячая любовь. От шейфа умереть можно (в хорошем смысле, конечно)! Несколько раз, но с большим удовольствием пугала людей Лютансовским Ханом. Великолепнейшим образом зазвучал Норманди Пату. Жаль, что не стойкий, — часа через два ничего не чувствую. И последнее, Мисс Диор. То ли эта версия оказалась очень кожаной, то ли именно погода так повлияла, но получилось покруче Бандита! А вот к упомянутой Пятерке даже Премьерной боюсь и прикасаться! Альдегиды режут мозг на сотни маленьких частей! Хотя прошлой весной носила с удовольствием. Шалимар тоже задвинут подальше, но, может быть, и зря. ОтветитьPaloma Reply:11 ноября, 2010 at 21:27 @Инна, Второй раз вижу прилагательное «кожаная» и… Read more »

сумире
12 ноября 2010 10:06

По-моему я знаю, о какой версии может идти речь: в последний год появилось в продаже много спрейных флакошек объемом более 20 мл. или около того, многие из них тесторы. Судя по всему эта Мисс — родом из 80-х. Она мне кажется не столько «кожаная», сколько «хруктовая», при параллельном затесте со старой версией ощущается грубоватость материала. Но при этом кушать можно и даже с некоторым удовольствием, имея в виду, что она звучит в другой тональности — повизгивает и полязгивает, и стойкость на мне у этого спрейчика не супер… ОтветитьPaloma Reply:12 ноября, 2010 at 11:05 @сумире, Не знаю откуда родом эта Мисс, но по-моему она порченая, если там вдруг люди кожу услышали. Ответитьmargoshahomyak Reply:12 ноября, 2010 at 14:31@Paloma, катя, люди ещё не такое могут «услышать» например «кожу» в совр. Белом Нарциссе Карон в духах. я серьёзно. вот прям свою руку мне… Read more »

Bella
12 ноября 2010 10:16

А я этой осенью очень Bois des Iles Chanel полюбила. Почти не пользовалась ими летом, но осенью их ароматная теплая дымка оказалось то, что нужно. Еще их люблю за то, что снимают нервозность, напряжение, эмоциональную усталость. Также много пятеркой в духах пользовалась, иногда просто запоем.

Ответить

wem
15 ноября 2010 19:13

Этой осенью переодевалась много,потому стоит сказать,что носилось по несколько раз и что действительно болше всего порадовало в уходящем сезоне: Серж Лютен Файв о клок, его же Дама на шпильках, Том Форд Табак с ванилью Артизан Чай для двоих (под бабье лето особенно) ОтветитьPaloma Reply:15 ноября, 2010 at 20:52 @wem, Я Файв о клок на себе так и не услышала. Какое-то белое пятно обоняния. Ответитьwem Reply:15 ноября, 2010 at 21:56@Paloma, Очень жаль, из всего Серж Лютена это мой самый любимый аромат (да что там, из всей моей коллекции. Возможно только Coromandel Chanel смог бы с ним потягаться, но в конечном итоге всё равно проиграл бы). Прям знаете, как вторая кожа, ни с одним парфюмом я ещё не чувствовала такое родство. Он полностью передаёт мой характер, взгляд на жизнь, поднимает настроение. Я думаю Вы поймёте о чём я говорю)) Спасибо, что… Read more »