Chanel Coco

Есть женщины, на которых смотришь с беспокойством. Или даже страхом. Она сидит. Неподвижна. Ослепительно красива. А внутри тебя все замирает. Вот сейчас она резко встанет из-за стола, а у нее там безобразно толстая жопа. Или откроет рот, а голос зазвенит высокий, визгливый. Молчи, женщина! Не шевелись! Пусть все остается, как есть. Ты, я и мои страхи. Лучше я отвернусь. Или убегу.

Я бегаю от Coco довольно давно. Этот страх и ужас невозможно объяснить. Она не выглядит сумасшедшей. Вполне буржуазная, солидная дама. Да, яркой бижутерии многовато. Но ей идет. Мне бы не пошло, а на ней совершенно органично, не по-цыгански. Она даже не пьяна. Так, немного рома. Или это вишня в коньяке и шоколаде? Что-то беспокойное есть в ее наряде. Опасное. Черный с оранжевым не каждый отважится носить. Шмелиное сочетание. Насекомое без мозгов, но с жалом. Милое и пушистое, пока не двигается. Coco в полете — это флердоранж, гвоздичное масло, сандал. Пчелиный бунт. Бессмысленный и беспощадный (с).

Я понимаю, почему ее любят надевать (нет, дамочки ее любят «одевать», но меня коробит от этой приставки). Так вот, надевать ее предпочитают на выход, в тиятр или ресторан.  В стартовыхых нотах она фруктово-золотистая, ближе к базе черная, бархатная. Прекрасно сочетается с запахами еды, хорошим табаком и алкоголем. И если бы не все, что происходит между увертюрой и эпилогом, ее можно было бы назвать комфортной. Coco прекрасна. Если стоппер флакона плотно прикрыт.

71 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Шалотт
15 июля 2009 10:23

«Шмелиное сочетание. Насекомое без мозгов, но с жалом…» Я бы сказала, что мозги ему с лихвой заменяют основные инстинкты — и это как раз то, что заставляет женские руки тянуться к флакону Coco :).

Ответить

Vetiver
15 июля 2009 10:37

Катя, я вижу, у тебя такое же лилипутско-детское отношение 🙂 У меня от Коко психологический регресс в пятилетнее состояние с соответствующими пропорциями себя и взрослых. Будто сидишь, забившись в угол,в дамском магазине готового платья, а мимо тебя проносятся , шурша подолами , большие, яркие , очень сильно пахнущие ,нарядные великанские женщины, похожие на коней.
На Джемке все это дамское великолепие охлаждается легким зеленым сквознячком из-под двери.

Ответить

сумире
15 июля 2009 11:02

Я знаю даму, в р-не 60, но очень энергичную, очень общительную, очень объемную: дружелюбно-болтливое торнадо с жесткой хваткой. На ней Коко в ЕДП — это органичный, мягковатый восточный шипер в духе Дивы Унгаро с нотками Гуччевсого Л`Арт. Эту тетю Коко умиротворяет и достраивает до милашки. На мне же — красивое красное бархатное чужое платье для похода — да!да! — в бесконечный ресторан, когда ты уже наелся-напывся, а смыться неприлично. Я так же уважаю Коко на расстоянии за иногдашние чудеса…

Ответить

klod
15 июля 2009 21:17

Тьфу!
Только я нацелился на покупку — хрясь по рукам!
Посеяли во мне страхи. Не надо мне нарядной тётки-женщины-коня 🙁
Хочу загадочную обворожительную незнакомку с волооким взором.
Мдааа, опять японская певица Нетомули Ядала исполняет набивший оскомину романс «Сомнения» 🙁

Ответить

Шалотт
15 июля 2009 22:47

Paloma, знаете, я вот прочитала текст про Coco, и как-то сразу он у меня связался с вышеразмещенным рассуждением про старомодные духи. Странно преломляется Шанель в сознании бывших советско-подданных. Вот несколько моих знакомых, да и муж тоже влепую определяют Шанель, как «это уже было» и «советский запах». Абсолютно вслепую, не зная бренда, не угадывая. Только к Сосо в этом случае добавилось: «Так пахли ярко раскрашенные завскладом в теле». Вот так вот. При этом никто не говорит, что те же Coco плохи или неприятны. Но ведь ароматы — это фотоальбомы, и вот такой вот полароидный снимок… Мне нравится Сосо, ношу, но хочется развить это абсолютно верное «лилипутское» сравнение Vetiver: это шок Гулливера, когда в следующей книжке он вдруг оказался в стране великанов :). Я тоже не вышла комплекцией и весомостью для такого парфюма, но я отыщу в гардеробе парочку ярких платьев… Read more »

16 июля 2009 0:44

есть разница между магазинной и винтажной?

Ответить

dasha_bb
16 июля 2009 1:05

Уууу, сколько мрака и паранойи 🙂
Дэвид Линч нервно курит 🙂

Ответить

babyMax
16 июля 2009 6:48

ко ко ко ко
коко коррококо!
спасибо за чудесный утренний позитивчик 🙂

Ответить

Vetiver
16 июля 2009 9:57

как-то слушала беседу двух приятелей о Женщине-как-таковой. По их общему определению, это выхухоль — красивая и яркая, которая выгрызет мозжечок, потому что он ей нужен для каких-то ее надобностей. На все остальное — ненужное ее организму, даже не обратит внимания. Единственное, что может держать выхухоль в узде — это присутствие в женщине выраженной личности. Вот в Коко как раз выхухоли много, а личности как-то не очень. Это, конечно, параноидальные мифологические ужасы, но в них что-то есць 🙂

Ответить

pipefan
16 июля 2009 11:05

Суперобзор, полностью на 500% совпадающий с моим восприятием.
Только я так красиво излагать не могу:-)

Vetiver,вшистко едно мне её не носить:-)

Ответить

zen1010
16 июля 2009 11:08

«Вот сейчас она резко встанет из-за стола, а у нее там безобразно толстая ж……..)))))))))))))
Да, яркой бижутерии многовато. Но ей идет. Мне бы не пошло, а на ней совершенно органично, не по-цыгански. Она даже не пьяна. Так, немного рома. Или это вишня в коньяке и шоколаде? Что-то беспокойное есть в ее наряде»Coco прекрасна. Если стоппер флакона плотно прикрыт»

Замечательно написано!!!…хотя, с опасениями увидеть толстую ж… наверное перебор? Все таки классика:)ну, не совсем классика…Почти.
А наследие нужно защищать 🙂
Но от прочитанного получил удовольствие 🙂 Пасипа !

Ответить

rio_rita
17 июля 2009 18:06

а я тоже жила в животных страхах перед Коко, но случай…
были сделаны все намеченные парфюмерные покупки, на все отложенные деньги, но тела для затестов оставалась еще очень много, а шариться по магазину больше не хотелось. На расстоянии вытянутой руки была полка с шанелями. взяла Коко (из того, что еще ни разу на кожу не наносила), пшикнула на пястье. С чувством выполненного долга вышла из магазина. Забыла. минут через 40 понимаю, что во круг меня витает прекрасный, золотой (наверное соглашусь с рыжим и оранжевым), мягкий аромат. Начинаю искать источник и пониаю, что это от меня и что это и есть Коко, от которой я шарахалась так долго.
Вечер дня доходила в блаженстве, на утро следующего несла очередной вес денег за духами)

Ответить

Ashley_Judd
18 июля 2009 14:42

Вчера ко мне в магазин пришла дама с прекрасным вишнёвым ореолом, никаких специй, всё очень благородно и органично, она оказалась полькой, с приятным акцентом, плавными движениями, мягкая и спокойная как то «так собе леже и мышле и пшеходзо ми до глувы ружне пшемышле…»
Люблю пожилых полек, есть в них приятная моему сердцу истинная женственность. Коко им идет.
На себе во взгляде изнутри Коко выдает тяжелые специи, снаружи же от меня слышат тот нежный вишнёвый аромат.

Ответить

klod
18 июля 2009 22:31

Paloma, у меня почему-то (почему?)сложилось мнение, что Вы не любите амбровые ароматы, ну, по крайней мере, недолюбливаете. А в Коко амбра — огогооо! Амбрища 🙂

Ответить

MayBe
24 июля 2009 0:02

обожаю Коко! 🙂
ровно с того момента, когда духи попали мне в руки, я поняла — это моё, без всяких «но» и «если»!..

к счастью, я не отягощена вереницей ассоциаций, кто и кода носил этот аромат..
более того, сейчас, среди моих не слишком многочисленных знакомых, Коко ношу только я одна (опять же, это только в плюс!)
для меня Коко — это аромат легкой, беззаботной буржуазной роскоши,
аромат — праздник,
аромат — мечта..
мечта, эмоция которой — здесь и сейчас..
за это и люблю, за это и ценю..

Ответить