Vacances Jean Patou 2014

Возрождение винтажей видится мне занятием бесперспективным. Если сделать хорошо, то покупать это будет некому. Если сделать нечто из современных материалов и на новый лад, но сохранить легенды и старинные названия, то аудиторию это тоже не обрадует. Кому нужны духи, если в них нет секса и конфет?

Где-то между этими крайностями балансируют Caron, Houbigant, Lubin и Le Galion, но что-то мне подсказывает, что они не процветают. Для двух последних делал духи Thomas Fontaine, он же автор новых Patou.

О старых Vacances Patou я уже писала. Тогда поразило, что из колокольчиков, медуницы и прочих вьюнков автору удалось сделать изящные, элегантные и гламурные духи. Не натуральных пейзан в стогу сена, а фото из отпуска, красивую открытку, реальность, которую наша память перерабатывает, отбрасывая всё мелкое и плохое. В Vacances 1984 этот фокус повторить не удалось. Формально они тоже были лёгкими и зелёными, но пикник 80-х — это не то же что завтрак на траве в 30-х.

Vacances 2014 — репринт старинных духов. Сходство невероятное. Травинка подобрана к травинке, лепесток к лепестку, солнечные блики там же, капли росы катятся синхронно, все лютики выполнены очень технично. Не хватает духам немного спонтанности и какого-то бесшабашного вольного ветра. Слишком стриженый газон, слишком чёткий кадр.

Это сложно сказать какая по счету инкарнация ароматов Patou. Судьба у дома непростая. Он только недавно выпал из портфеля алчных Проктора и Гэмбла и оказался, похоже, в хороших руках. Хочется пожелать новому Patou удачи, потому что то что я пробовала, получилось неплохо. И нашим и вашим.

27 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Azzaro
11 марта 2015 20:13

Красивый флакон.

Ответить

Valentina
12 марта 2015 10:07

Возможно, когда-нибудь они тоже устанут от секса и конфет?

Ответить

Paloma Reply:

@Valentina,
Пока ничто не предвещает.

Ответить

JuliaL
7 апреля 2015 12:08

Получила пробники этой серии. Мне очень нравится все! Сделано изящно, добротно, честно и красиво, от первых до последних нот. Vacances чудесный. Линейка прекрасно сделана, хочу все! (хм…) Даже гардениевый солифлор, по описаниям кардинально не мое, оказался чудесным нарциссовым цветочным букетом. Очень рада за дом. ОтветитьPaloma Reply:7 апреля, 2015 at 12:19 @JuliaL, Я пробовала только последнюю тройку, понравились все. Но цена 🙁 ОтветитьJuliaL Reply:7 апреля, 2015 at 13:19@Paloma, PS хотя 180 евро за 100 мл очень хорошей парфюмерной воды можно заплатить, всякие клайвы кристианы и непонятные килианы дороже. Не говоря уже о дешево сляпанных бутиковых герленах. Пату пустышек не предлагает. ОтветитьPaloma Reply:7 апреля, 2015 at 13:26 @JuliaL, Пустышек нет. Но хочется более одного флакона же 🙂 Вот были бы сеты из 10 мл.. самый наш маньяцкий формат. ОтветитьJuliaL Reply:7 апреля, 2015 at 13:42@Paloma, мечты, мечты))) Главное, чтобы их тихо не… Read more »

marialisa
14 декабря 2015 21:29

Палома, как Вы думаете, мне, фанатке Пуа де Сентёр, Вакации Патушные могут понравиться? Или это совсем про другое? Буду брать на слепо, поэтому важна тривиальная конкретика

Ответить

Paloma Reply:

Это про другое. Горошек мускусный и пудровый, пыльцовый, а Вакансез пронзительный и звонкий, он не про пыльцу, а про сок травы.

Ответить

marialisa Reply:

@Paloma, спасибо. Сок травы звучит заманчиво, это я тоже люблю. Всякое разнотравье о луга, лютики/ромашки в летний полдень это самое оно.

Ответить

Paloma Reply:

Вакансез свежие цветочки, а в жаркий полдень Chaldee

Ответить

marialisa
14 декабря 2015 23:14

Цветочки… а поточнее? На вскидку с чем асоциируется? Викториан Пози чем либо припоминает? Белые цветы, розы там или например вообще цветочный магазин? Гиацинт там мокрометаллический положили? Не люблю его очень, везде мне мешает.

Ответить

Paloma Reply:

Ну вот как в обзоре есть луговое разнотравье так и есть. Все прямо оттуда — с поляны. Никакой цветок не солирует. Может ландыш зазвенеть и вьюнок. Роз нет, белых цветов нет, прелых цветов из магазина нет.

Ответить

marialisa Reply:

@Paloma, Спасибо Вам большое, ситуация прояснилась. Надо брать!

Ответить

marialisa Reply:

@marialisa, Мои лыбимые цчеточные:Нина старая, Дектай 1905, Диа, Шанель №19 в парфюме, ирис сильвер мист, шелкоыве чулки лютена, Викториан Пози, Фест, Диор Диор.

Ответить

Paloma Reply:

Это классические цветочные букеты с альдегидами. Вакансез не сад и не клумба, это поле.

Ответить