Vacances Jean Patou

Vacances, перевыпущенные в La Collection Patou в 1984 году оставили меня равнодушной. Зелень и цветы, гиацинт, сирень и гальбанум — не то, что я люблю пламенной любовью. Вообще чем больше узнаю Patou, тем сильнее убеждаюсь, что La Collection издание, несомненно, прекрасное и достойное подражания, но не слишком достоверное. Я держу в руках пробирку с настоящими «дореформенными» духами Vacances. Они прекрасны!
1936 год, введены обязательные оплачиваемые отпуска. На Лазурный берег или к бабушке в деревню? Какая разница, если можно вырваться из пыльного, душного города? Французам уж точно должно быть всё равно. В их широтах в мае уже тепло и всё цветет. Огромные кусты, усыпанные мохнатыми желтыми шариками — мимоза. Вьюнок, раскрывающий свои бело-розовые цветки-граммофоны навстречу утру. Сочная трава, ласковое солнце и стакан холодного молока в тени на веранде. А вечером — шелковое платье цвета шампанского, немного пудры и танцы до полуночи, ведь завтра не на работу.
Лёгкость, но не легкомыслие, беззаботность, но не безответственность — вот что такое Vacances Patou. Теперь я знаю, почему их приняли с восторгом тогда в 1936-м и почему переиздали в 1984-м. Вернее, попытались. Попытка не засчитана.

4 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
17 ноября 2009 17:14

Катя, у меня какая-то мозговая странность с этой водой произошла. Она у меня появилась раньше духов, сильно огорчила тем, что водичка-то ни о чем. Когда же духи все объяснили и обосновали, то в воде тоже стала все это летнее марево ловить и квикстеп до упаду. Такое было состояние мира удивительное — между двумя войнами — последние каникулы.

Ответить

zen1010
18 ноября 2009 22:34

Люблю читать вас обоих)))

Ответить