Ombre Mercure Terry de Gunzburg

Есть такая закономерность, если какой-то нишевый аромат мне нравится, его коммерческие перспективы весьма печальны. У Terry de Gunzburg мне кажется самым интересным Ombre Mercure и он, говорят, продается хуже всех других ароматов марки.

Ombre Mercure Terry de Gunzburg

Фиалка вообще не слишком-то популярна в России. У нас её не едят, не носят в петлицах и букетах, почти не выращивают и ассоциируют с бабушками. Но где бабушки и где Ombre Mercure!

Хотя, без бабушки не обошлось. Без моей бабушки, у которой на подоконниках были целые заросли мрачных низкорослых фиалок. Они пахли странно и землисто. Почти черные бархатные лепестки страшно хотелось позаимствовать на кукольные шляпы (не вздумай, руки оторву!), а толстых волосатых листьев, по которым на смачивая их, скатывалась вода, я побаивалась.

В Ombre Mercure я нашла и чернильный бархат, и страх, и сырую землю, и уверенную силу, с которой фиалки занимают жизненное пространство.
В момент нанесения Ombre Mercure короткие секунды пахнет альдегидами, эфиром и бензином. Аромат скомканный и сморщенный как бабочка морфо ахиллена, только что выползшая из кокона.
Примерно пол часа Ombre Mercure обсыхает, чтобы развернуть мерцающие черно-синие крылья неплохого такого размаха.
Потом в Ombre Mercure вы увидите фиалки всех цветов от белёсой и нежно-розовой до самой темной, неизбежную морковку — жилистую середину и самое начало зеленого хвоста, ирис высокий — до пояса, острый, пронзительный, а в финале немного густого театрального грима и печальный вздох вместо очень нужной на этом месте полыни.

Morpho achilles

Мне давно хотелось услышать фиалку именно такой — резкой, энергичной, насыщенной влагой и цветом. Не жалкую зеленовато-мыльную размазню и не потную рисовую крем-пудру. Мне хотелось фиалку живую, но сказочную, с выдумками, воспоминаниями и снами. Одна сказочная фиалка — Mona di Orio Violette Fumee скоро выйдет (уже в сентябре, только тсссс) другую — Ombre Mercure Terry de Gunzburg вы можете попробовать уже сейчас. Хотя, это совершенно разные сказки.

Ombre Mercure Terry de Gunzburg 2012
Ирис, роза, иланг, жасмин, пачули, ваниль, бензоин

16 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Дмитрий
17 июля 2013 10:58

Да, впечатляет! А как у аромата со шлейфостойкостью? И у нас он уже где-нибудь есть?

Ответить

Дмитрий
17 июля 2013 11:01

Sorry, пишут, что в ГУМе есть :).

Ответить

AndyR
17 июля 2013 12:23

оч красиво написано! и бутылка убедительная. Но я другому отдана. Жду и думаю о хорошем.

Ответить

17 июля 2013 12:36

Страх, землю, бархат и внутреннюю силу тоже нашла в одной фиалке (я их не ношу, правда, но знакомиться всегда интересно) у Fragrifert, там тоже живая, трагичная даже фиалка, ух!

Ответить

Андрей
17 июля 2013 13:27

Ах, Катя, как вы, ах написали. Хочу услышать.

Ответить

Abadesa
19 июля 2013 18:02

Я с ней давно обнимаюсь, с целым прям флаконом. Хорошо мне в ней, люблю таких фиф ))

Ответить

Светлана
21 июля 2013 21:42

Не о парфюме, и только истины ради. У бабушки на подоконнике росли и бархатились листьями не фиалки, а сенполии, растения, не имеющие никакого отношения к фиалкам, носимым в петлицах и подлежащим засахариванию с дальнейшим поеданием.

Ответить