Co-washing выбор кондиционера для волос.

О системе co-washing все слышали? Если нет, почитайте по ссылке, там всё очень подробно объяснено.

Я не стану агитировать за мытье головы кондиционером на постоянной основе, потому что пробовала, взвесила плюсы, минусы, видела результат и сознательно отказалась (но взяла на вооружение пару моментов).
Основной смысл в том, чтобы перестать выглядеть одуваном, увлажнить всегда сухие кудрявые волосы, помочь формированию локонов и придать волосам блеск. Если стрижка хорошая, то нет смысла извращаться, локоны и так будут. Но это если ваш парикмахер не возьмется за филировочные ножницы. Я тут недавно не уследила, и получила пушистую солому на голове, с которой обычными способами не справиться. И тут co-washing очень выручает.

Самое главное — кондиционер должен быть без силиконов. Таких средств почти нет в наших магазинах. За ними приходится побегать, внимательно вчитываться в составы или изучать отзывы в сети и заказывать откуда-то издалека.
Кроме составов приходится изучать и ценник. Если кондиционером голову мыть, расход его увеличивается раза в три. Кому как, а мне жалко денег, тем более, что результат непредсказуем. Я попробовала 5 кондиционеров, полностью устроил меня только один.

Co-washing выбор кондиционера для волос.

На фото их 4, потому что кондиционер для сухих (кажется) волос Натура Сиберика давно в помойке. Я терпела его месяц, вымазала чуть больше половины банки. Он был довольно эффективен, но зело вонюч. Интенсивный и малоприятный запах на волосах держался часа три.

Следующим был The Body Shop Rainforest Moisture.

The Body Shop Rainforest Moisture

Это удивительно бессмысленное средство. Как оно вообще прошло тестирование и появилось на рынке?
Кондиционер невозможно вытряхнуть из банки, приходится давить, трясти, трясти и давить. Он очень плохо вымывается из волос. На полоскание с ним уходит в три раза больше времени, но ощущение мыльной пленки на волосах остается. Запах тоже очень цепкий и не самый приятный. И самое печальное, что все эти страдания — впустую. Волосы после него — пакля паклей, мутные, тяжелые, быстро грязнятся, локоны больше похожи на дреды. Может быть у меня недостаточно сухие волосы? В общем, промучилась пару недель и отставила почти полную банку.

К тому моменту как я озверела от вонючих и невымываемых кондиционеров, успел доехать из Америки кондиционер Burt`s bees Super shiny Grapefruit & sugar beet.

Выбран он был по отзывам из списков адептов системы co-washing. Отзывы — сплошь положительные.
Я в него тоже камнем не кину. Правда, из бутылки он вытряхивается с трудом и расход очень большой, но вымывается неплохо. Волосы после него сами завиваются в колечки, блестят. Вот только грязнятся быстро и … пахнут. Запах сильный, сладковатый, очень назойливый и стойкий, мне с ним тяжело, особенно летом. Нормальный кондиционер, но не орёл.

Бальзам для волос густой объём сокровища Шри-Ланки Organic shop organic sandal &indian nut был куплен от отчаяния в ближайшем магазине. Но с ним мне повезло ещё меньше.

Organic shop organic sandal &indian nut

Он адски, зверски, мощно пахнет Santal Majuscule Serge Lutens. Запах держится до следующей помывки, стоит только тряхнуть волосами.
Кондиционер тяжело выдавливается из банки, расход большой. Смывается нормально, волосы после него легкие и мягкие. Обещанного большого объёма не заметила, но я в нем не особенно нуждаюсь. Волосы после него блестят, но локоны формируются плохо, рассыпаются, пушатся. Рекомендовала бы его людям с толстыми, тяжелыми волосами, не с кудрями. И любителям сандала.

С пятой попытки я нашла кондиционер, который меня устроил полностью. Bio-бальзам естественный объем для всех типов волос Organic People «Планета Органика» был куплен вместе с органикшопом в ближайшем сельпо. Просто пошла прочесывать прилавки на предмет бессиликоновости, потому что почтой ждать уже нет никаких божеских сил, и купила два самых дешевых средства.

Bio-бальзам естественный объем для всех типов волос Organic People

В банке наконец-то есть нормальный дозатор. Кондиционер чуть жиже остальных, нормально вытряхивается и распределяется по волосам. Расход гуманный. Смывается кондиционер легко, пахнет едва слышно какой-то стандартной косметически-кремовой свежестью, волосы потом не пахнут ничем. Локоны формирует, блеск дает, волосы с ним бодрые, увлажненные, лежат как надо и куда надо. Обещанного объема, правда, не заметила, но и не искала. Срок испытания две недели — полет нормальный.
Пока что приходится мыть голову каждый день, потом, думаю, можно будет делать это реже.

Экспериментировать с кондиционерами больше не планирую. Надеюсь, органик пиплов мне хватит до того времени, когда волосы отрастут, солому можно будет состричь и вернуться к тщательно подобранным средствам для традиционного мытья.

12 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Мумия
16 июня 2013 15:14

По составу Би Бертс и последний очень схожи, ибо масел там в порядке активов добавлено, т.е. процента 2 — 3 , не более того, и вместо центримониум хлорида в Би Бертс цетримониум Бромид. Но он больше раздражений вызывает у людей, т.е. почаще, вот по сути и все. А так состав крайне простенький.

Ответить

Мумия
16 июня 2013 16:42

просто я малехо делаю эти кондеи сама, поэтому чуть-чуть могу сориентироваться, не работает скорее всего не потому что сложное, а именно сам кондиционирующий компонент не подходит, а так — во всех там сложность мнимая. Все эти экстракты добавлены в промышленных кондеях не просто малым числом, а фракциями процентов) Все это только мое менние, никому не нужно соглашаться, естественно (это так уж добавила, просто чтобы никто не кидался на меня)

Ответить

Iris
17 июня 2013 10:26

Вот Органик Шоп именно для объема с запахом сандала — мой фаворит! Но мне упаковки хватает на 4-5 применений всего. А запаааах. Очень крут). На втором месте аллепский бальзам от Планета Органика. Запах тоже сложный, тяжкий, парфюмерный. Он скорее для сухих волос, спасалась им после агрессивного окрашивания. Мне еще нравится с этими целями Лаш Веганез, но там жестко — лаурил в составе, так что он даже пенится, почти шампунь, беру в поездки.

Ответить

Oleka
17 июня 2013 19:00

Co-washing начала применять полгода назад, использую кондиционер для кудрявых волос от Aveda. Мне кажется многое зависит и от качества воды. Когда его использовала на Флориде — волосы больше кудрявились. В Чехии у меня как-то меньше кудрей, когда им пользуюсь, и волосы тяжелее. Поскольку примерно раз в месяц хожу к парикмахеру подкрашиваться, так мне там все равно моют голову шампунем, так что мне раз месяц мытья шампунем выходит достаточно. Этот кондиционер даже разбавляю водой и так наношу уже разбавленный на волосы, иначе расход получается огромный.

Ответить