Santal Majuscule Serge Lutens

Как показывает опыт Сержа Лютанса, балансировать между восточной и древесной темой можно бесконечно. Ни у кого в линейке нет сразу трёх ароматов на тему сандала, а у него есть, и что-то мне подсказывает, что Santal Majuscule не последний.

Santal Majuscule Serge Lutens

Его начертили как вершину треугольника, где в одном углу яркий и шершавый Santal de Mysore, а в другом сладкий и прелый Santal Blanc. Я так и не смогла выбрать между ними, в каждом что-то мешало, в Майсорском землистость, в Белом сандале сладость и липкая пудра. К тому же, оба довольно монотонны, и на моей холодной коже превращаются в уныло тренькающую шарманку.

Мне очень хотелось, чтобы вышел ещё один сандал, чтобы был он нежным, цветочным и русалочьим как Chant d`aromes Guerlain, чтобы в нём было много таинственности и тумана из готических и романтических сказок, а не очередная вариация на тему восточного базара. Сандал вышел, но мне опять не повезло.

Несколько раз я пробовала Santal Majuscule и отмахивалась от него как от мошкары, которая перед грозой так и липнет на влажную кожу. Вспомнила в весьма неожиданный момент, когда … помыла голову с новым бальзамом для волос.
Это был он, Majuscule во всей красе. Я вспомнила как першило в горле от его пудры и молочно-мускусной сладости, как хотелось для контраста чего-нибудь горького, едкого, терпкого. Но горького в нём ничего не было. Было пористое, дышащее сандаловым маслом дерево и картон с глянцевой поверхностью, было теплое молоко со специями и каплей розового масла, были рыжие глиняные аромалампы, которые греют и без того горячий воздух, были полупрозрачные занавески, не дающие воздуху перемешиваться, режущие его на плотные пласты. Была влажная жара, головокружение и желание спастись бегством.

Santal Majuscule не оправдал моих ожиданий, но это — только мои проблемы. В конце концов, Серж Лютанс и не планировал создавать эпос о Тристане и Изольде, он спокойно и планомерно продолжает перебирать сказки 1001 ночи. Но я не перестану надеяться.

Santal Majuscule Serge Lutens 2012
Кристофер Шелдрейк
Сандал, роза, какао, бобы тонка.

15 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
GD
9 июня 2013 21:47

«Мне очень хотелось, чтобы вышел ещё один сандал, чтобы был он нежным, цветочным и русалочьим как Chant d`aromes Guerlain, чтобы в нём было много таинственности и тумана из готических и романтических сказок» — тоже хочется, но где ж такое взять?!

Ответить

10 июня 2013 6:34

Наиболее коммерческий из всей тройки, что, впрочем, не умаляет его достоинств. Однако, мой любимый сандал все же у Villoresi.

Ответить

Apraxina
10 июня 2013 9:32

Для меня он оказался сразу ну уж очень слишком про еду.
Не индийский сандал — это вот в Омене… надо уже пересечься! 🙂

Ответить

Andrey
10 июня 2013 10:26

Да, у Сержа вышла Индия, почти сандаловый слоник с соан папди- сладостями. Моя горячая кожа его хорошо переносит.)

Ответить

Алиссен
10 июня 2013 11:10

Я пробовала этот сандал. И мне он показался весьма плотным, ядреным и липким с миндальной горечью и едкостью старого темного меда. У меня кожа не холодная, но убил, убил напрочь) А ведь интересно — он многим нравится…

Ответить

Datchanka
11 июня 2013 21:05

Мне грустно говорить об этом, но Серж совсем «не мои» парфюмер.. Мне почему то не хочется носить его парфюмы, хотя некоторые очень и очень нравятся.. Они все очень интровертны, на мои взгляд, для себя любимои, интимные, и… что для меня более всего огорчает, совсем не европеиские (в моем понимании европеиского звучания парфюма).. У меня с Лютеном уважение, но дистаниция и на Вы.. Самым любимым является Даим Блонд..

Ответить

Симба
12 июня 2013 15:57

Сантал Бланк для меня слишком сладок, Миссор люблю за масляные орехи, но он очень плотный, часто носить не могу.
Мажюскюль идеален — нашла в нем любимую какао- пудру, оттененную жухлыми розными лепестками и окутанную сухим прозрачным сандаловым дымом. Он плотный, но не тяжелый, как одежда одалиски из множества прозрачных слоев ткани, сквозь которые тело не видно, вопреки ожиданиям))

Ответить

anton
27 ноября 2014 3:03

мне очень нравится. роза отличная. когда то в детстве была в доме в большой клетке куча хомяков, так вот бумага на которую они.. короче розы и запах зассаной высохшей хомяками бумаги. весело че

Ответить