Jean Patou Chaldee

chaldee-patou

До выхода в 1984 году Ma Collection Patou этот аромат не существовал. Вернее, он не существовал в виде духов.

Сейчас мы ворчим, что всё чаще люди ищут духи, напоминающие им любимые шампуни, кремы или даже кондиционеры для белья. Но, как выяснилось, это не новость. У Caron туалетной водой стало средство для ванны — Royal Bain de Champagne, а у Пату на парфюмерную полку сбежало с пляжа huile de Chaldee (халдейское масло для загара).

Вряд ли сейчас кто-нибудь знает как это масло пахло. Такие субстанции хранятся недолго. В версии 1984 года это действительно маслянистый, расслабленный запах ореховой стружки, цианида, ванили, заварного крема. Первый аккорд косметический и кондитерский, узнаваемый. Что-то подобное есть во многих отдушках косметики.

Chaldee будто крем тает на обожженной коже с выгоревшим золотым пушком. Запах масла тоже тает, растворяется в нарастающем горьком и ядовитом духе гиацинтов. Почему гиацинты — огородные цветы так часто бывают в духах, напоминающих о море? Гиацинт Chaldee почти копия  гиацинта из Fiji и Norell, даже ярче. Он горький, розовый и синий, завёрнут в шершавую коричневую бумагу.

Первые яркие и пряные аккорды Chaldee быстро уходят. Chaldee остаётся лежать близко к коже спокойный и довольный как гладкошерстный кот.  Он и пахнет в финале чем-то таким тёплым, кошачьим, уютным. От моря не остаётся и следа.

Мне бы очень хотелось попробовать Chaldee в духах. И хотя бы заглянуть во флакон старого масла. Просто по опыту могу сказать, что версии 84 года очень сильно отличаются от старого престарого винтажа (при условии его хорошей сохранности). Не лучше и не хуже, они просто другие.

Jean Patou Chaldee 1927 — 1984
Флёрдоранж, гиацинт, жасмин, нарцисс, сирень, ваниль, амбра, опопанакс.

18 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
JuliaL
3 сентября 2012 10:09

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам! Неужели в 1927 году было масло для пляжа с ароматом печенья?! И еще, почему именно кондитерские ароматы для масел и кремов так популярны в летнее время, для пляжа? ОтветитьPaloma Reply:3 сентября, 2012 at 11:05 @JuliaL, Не знаю, но почему-то многие масла имеют ореховый, миндальный, пудровый запах. ОтветитьVetiver Reply:3 сентября, 2012 at 13:35@Paloma, ну делали их из всяких там масел. Это же до — пропиленгликолевая эпоха была, куда деваться 🙂 ОтветитьPaloma Reply:3 сентября, 2012 at 14:26 @Vetiver, не знаю, не уверена. Я видела Герленовские банные средства на аукционе, они расслаивались на всякие разные фракции. ОтветитьVetiver Reply:3 сентября, 2012 at 15:06@Paloma, ну все равно, что могли туда положить? ланолин-вазелин-глицерин. И какое-нибудь hazel nut oil, пардон май френч. ОтветитьPaloma Reply:3 сентября, 2012 at 15:09 @Vetiver, Добирайся вечером до флакона, интересно… Read more »

margoshahomyak
3 сентября 2012 18:52

ваниль с опопанаксом роднит его с Шалимар
но Шальди совсем другой, и по настроению и по фатуре.
шалимар — замшевый шёлк
шальди — креп-жоржет

Ответить

Paloma Reply:

@margoshahomyak,
мне его текстура показалась ускользающей и очень неоднородной. Тяжелый, струящийся и шершавый действительно как креп-жоржет в старте, потом он растаял и впитался.

Ответить

margoshahomyak Reply:

потерялась буковка «к» в слове фактура

Ответить

Vetiver
5 сентября 2012 11:01

Ну вот я тоже дотянулась до своего Шальди. Он вообще какой-то фужерный в старте, цианиды прямо отсылают к Фужер-роялю, только очень мягко так, будто фужерные травы смолоты в травяную муку. Гиацинт на мне совсем недолгий, но яркий. Волосы, на которые брызнула несколько часов назад , уже пахнут котами, и даже чем-то напоминают Казанову. Только в Казанове я еще слышу портки, а тут нет. В общем, кот в сапогах. Но я довольна — после перерыва в несколько лет — я примерно столько никаких Пату не трогала? — эта теперь явная для меня фужерность радует, как закрытый вопрос. ОтветитьPaloma Reply:5 сентября, 2012 at 11:10 @Vetiver, так ить там и лаванда есть. Правда, совсем мало. Или примерещилось мне? ОтветитьVetiver Reply:5 сентября, 2012 at 11:31@Paloma, нет, не примерещилось. Мне странно, что я раньше этого не слышала. Теперь вообще понять не могу — а… Read more »