Royal Bain de Champagne Caron

Недавно наткнулась у mimifroufrou на исследование истории этого аромата. Легенда всем известна — сумасшедший миллионер, чуть ли не Говард Хьюз, заказал Эрнесту Дальтроффу аромат шампанского. Но не просто так, а чтобы купаться в нем. Как купаться в растворе 90% спирта? Правильно, никак. Поэтому в 1923 году под именем Bain de Champagne была создана банная линия и протирочный колонь. И только в 41 году под именем Royal Bain de Champagne появилась обыкновенная туалетная вода. Ее автором был уже новый парфюмер Карон — Мишель Морсетти. А дальше … дальше была битва с виноделами за название. И сейчас в линейке Caron этот аромат фигурирует уже под третьим именем —  Royal Bain de Caron.  К сожалению, вместе с шампанским с этикетки исчезло шампанское из флакона. Увы. Поэтому мне всегда хотелось приобрести старый вариант. Дореформенный.

Состав Royal Bain de Champagne найти не удалось. Но есть состав Royal Bain de Caron. Фрагрантика считает, что там сирень, роза, опопо(а)накс, бензоин, ладан, сандал, амбра, мускус, ваниль и кедр. Но тогда не ясно, откуда взялось шампанское? Настоящее, теплое, липкое, с пузырьками. Представьте, что вас шампанским облили. Хулиганская выходка. И настроение сразу возникает хулиганское, озорное. Блеск в глазах появляется и хочется исполнить что-нибудь этакое … Это альдегидный старт Royal Bain de Champagne, превративший цитрусовые и грушу в смешную шипучку. Роза и сирень, преломленные всё теми же альдегидами, в старте пахнут смешными цветными мармеладками. Этот момент в Royal Bain de Champagne хочется скорее пережить. Шампанское неуместно на детском утреннике, ага. Мне повезло. Кожа не задерживает грушу и мармелад, а нос выхватывает только пьяное веселье.

В сердце Royal Bain de Champagne звучит сложный и малоносибельный аккорд из сирени и розы. Сирень в парфюмерии вообще тяжела, в композициях тянет одеяло на себя и быстро утомляет. Но в Королевской ванне шампанского получился очень гуманный микс. Морсетти взял из сирени только ее темную, фиолетовую, дурманящую, пудровую сторону, а острую, зеленую и головоломную верхушку отбросил. В дуэте с розой получается очень крЕмово, спокойно. Плюс к розе и сирени я слышу фруктовую составляющую жасмина. Без, опять же, головоломного, звенящего верха и без индола. В фоновом режиме цветы сопровождаются фенхелем и анисом. Или каким-то укропо-анисом, чуть лекарственной специей.

Виолончельная, однообразная партия цветов, слегка разбавленная сушеными семенами трав, поддержана басовитой и разнообразной базой. Главный в базе опопонакс. Тоже сложный в аранжировке компонент. Он всегда заметен, выпирает, явно заявляет о своей двойственной природе. Он ведь смола, но смола с явным теплым и очень животным запахом. Какой-то прямо барсучий жир. Рядом с ним аккуратно ложится амбра. Их удачное соседство проверено Шалимаром. Но Шалимар более округлый. В базе Королевской ванны больше остроты и меньше всех примиряющей ванили. Откуда острота? Мне не показалось, что она на совести ладана. Из окаменелых смол так — скипидарно, шипуче и светло с оранжево-фруктовым подтоном пахнет мирра. Она оптимистична, ладан трагичен. А трагизма в Royal Bain de Champagne нет.

Нет в Королевской ванне шампанского и мускусной тянучки и древесных нот, которые появились в Королевской Ванне Карон. Они, прямо скажем, способны убить все удовольствие от аромата. Они простят его, чуть замыливают и размывают. Да, ванна, но ведь не до такой же степени! Поэтому я в который уже раз голосую рублем и долларом за прежнюю версию.

Спасибо Любе за флакон, а Marie-Helene Wagner за картинку. Постер Royal Bain de Champagne оказалось невероятно сложно найти.

19 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
сумире
14 июня 2009 10:24

Да уж, надо пробовать, то, что в магазинах сейчас, мне год назад показалось сладкой бякой, еще безотносительно к истории с переформулировкой — мой рубль туды не лег. Я наверное звучу как зануда, но мне соврнменное и у Карона ничего не нравится. Надо перепробовать Флер де Р. в розовой коробке — почему-то единственный запомнился как ничего…Хотя собственно от Флерса старого там не осталось тоже ничего. ОтветитьPaloma Reply:14 июня, 2009 at 11:10 @сумире, Флер одна из самых больших гадостей Карон. Даже гаже Эме муа. ОтветитьVetiver Reply:14 июня, 2009 at 11:24@Paloma, груша, груша… дюшессссс…. Ну к чему он вообще? ОтветитьPaloma Reply:14 июня, 2009 at 11:26 @Vetiver, Не совсем груша, грушевая «газява». 🙂 на мне недолго, вынести можно. С утра сегодня вообще не было (утро у меня началось в 7, я ненормальная и знаю это) ОтветитьVetiver Reply:14 июня, 2009 at 11:28@Paloma, у меня,… Read more »

Vetiver
14 июня 2009 11:23

@сумире, там лаванды хорошие, зря пренебрегаешь, между прочим. Не все так запущено 🙂 Одеколоны прелестные , да и вообще есть много привлекательного. Нужно сделать набег на ЦУМ , по-моему, ты там сто лет не была.

Ответить

Шалотт
14 июня 2009 14:01

Енто же каким обонянием надо обладать, чтобы учуять в воздушном кремовом пирожном, коим благоухают Королевские ванны, сирень? Прочитав обзор, начала внюхиваться в свою современную бадью, купленную в ЦУМе. Точно… Есть что-то сиреневое — на самой кромке аромата, на грани восприятия. А вообще — очень легкомысленно. Дамская вечеринка с безе и шампанским. Но, поскольку чужой легкомысленности я всегда по-хорожему завидую, проголосовала рублем :)). При этом, конечно, было бы интересно попробовать Ванны, когда в них еще наливали шампанского. Не знаю вот только — где. P.S. Кстати, шампаниским меня-таки облили однажды в самом что ни на есть публичном месте. Подруга дрогнула рукою :). Меня потом совершенно незнакомые дамы в один голос уверяли, что это — к счастью и богатству. Ну как после этого, Кароном не облиться? ОтветитьPaloma Reply:14 июня, 2009 at 14:09 @Шалотт, Сирень очень явная! В современной версии она действительно напрочь… Read more »

Шалотт
14 июня 2009 14:17

Paloma, кроме шуток — брррызнете? :)) Я готова куда-нибудь подъехать 🙂
Насчет легкомысленности… Мне кажется, дело в коже и в восприятии. Муж у меня, например, воспринял аромат — к моему дикому удивлению — как совсем взрослый (читайте — для конкретных тетенек :)) и несколько тяжеловесный. Посоветовал тщательно дозировать. А у меня на коже, такое впечатление, что все шипит, пенится и лопается в воздухе — как те самые пузырьки в праздничном фужере. Легко и безбашенно. Но вы подали мне идею — надо кого-нибудь из знакомых полить и прислушаться со стороны.

Ответить

Paloma Reply:

@Шалотт,
Без проблем. Мы же где-то неподалеку и живем и работаем?
Онежская-ВДНХ, выбирайте 🙂

Ответить

Шалотт
14 июня 2009 16:29

Ага, я на Дмитровском шоссе, могу на Онежскую по МКАДу доехать, да и ВДНХ не проблема. Paloma, может, мы в почте договоримся? in-green@yandex.ru
Спасибо!

Ответить

MayBe
14 июня 2009 22:46

честно делала несколько подходов к кароновским баням в edt сплеш (коробки в солнышках).. сначала был Royal Bain de Caron, потом Royal Bain de Champagne.. разницы, кроме слова «Champagne» на коробке и на флаконе, не обнаружила никакой! в чем фокус, так и не поняла, но разбираться желания пока нет, потому как аромат вызвал стойкое неприятие.. сладкая до приторности канифоль, укутанная в толщи бензоя и ванили, и больше ничего.. бррр!.. неподьемная для меня штука.. ОтветитьPaloma Reply:14 июня, 2009 at 22:55 @MayBe, Сладкий, да. Из флакона нестерпимо сладкий. Но на коже начинается какая-то жизнь, шевеление. ОтветитьMayBe Reply:14 июня, 2009 at 23:12@Paloma, видимо, моя кожа не предоставила дОлжную площадку, чтобы ну хоть что-то там возжелало шевельнуться.. 🙁 нос и голова буквально ошалели от такого канифольного напора.. вот не додумалась я с чьей-то ещё кожи Бани послушать.. ОтветитьPaloma Reply:15 июня, 2009 at 6:03 @MayBe,… Read more »

naiada
16 июня 2009 3:37

А я вот никак не могу понять на себе Кароновские Ванны едт, аромат осциллирует на мне между тремя стадиями: мыльновато-кремово/сладко-копчёно, и то на одной копчёности зациклится, то скипидарит, пару раз неплохо звучал сладковатой кремовостью, то вдруг какая-то скользкость старинного мыла проскакивает вперёд. Непредсказуемо садится он на меня, большей частью он мне на себе не нравится.
Палома, убили, Эме-Муа гадостью назвали, ЫЫЫ! 🙂 Всё равно его не брошу, потому что он (мне) халосый!

Ответить

Paloma Reply:

@naiada,
копченость — опопанакс
скипидар — мирра
мылиться может сирень с мускусом

Ответить