Азиатская косметика. Тушь.

Снова воскресенье и регулярная уже косметическая рубрика. Мужчины могут спокойно перелистывать.

Про азиатские туши разговор зрел давно. Я покупаю их уже года три, и куча скопилась приличная.
Слева направо: Kanebo Kate volume gel mascara, Kanebo Sensai Mascara 38℃ (Separating & Lengthening), Naris up WINK UP Perfect Style Mascara, Missha The style 4D mascara, Missha M Mega EX-Volume doll volume mascara, Missha M Mega EX-Volume cat volume mascara, Tonymoly Cats Wink Mascara (volume), HolikaHolika Enamel Magicara long curling.

mascara

Сразу скажу, что это не бомба, не мастхэв и не такое чудо как азиатская система умывания или гиалуроновые лосьоны. Европеоиды могут без азиатских тушей легко обойтись. Та же история, что с шампунями — азиатские туши решают специфические азиатские проблемы, которые нам, в основном, не близки. У нас другие ресницы, форма глаз и традиции макияжа. Но одну очень важную проблему традиционные европейские производители решают пока плохо — влагостойкость. Не водостойкость, когда ресницы превращаются в окаменелые палки, а стойкость к капризам погоды.
В России за влагостойкими тушами закрепилось название «термотушь», потому что смываются они только горячей водой. Не дождём, снегом, потом, слезами или растворителями. Азиаты такие туши называют гелевыми (в отличие от легко размазывающихся восковых).

Ресницы у меня довольно длинные, густые, тёмные (нижние вообще не крашу), но мягкие и тонкие. Обычно я покупаю объёмные туши, борюсь со склеившимися ресницами. Самая любимая тушь Elizabeth Arden Double Density и из более известных CHANEL Inimitable Intense. Но они обе восковые.

Первой азиатской тушью у меня была (и есть) Kanebo Sensai Mascara 38℃ (Separating & Lengthening) коричневая. Это европейская линейка японского бренда.

sensai-brush

Ни у одной другой марки нет такого спокойного, холодного коричневого-фиолетового цвета. Даже в объёмных тушах той же марки противный красно-коричневый.
На фото видны ворсинки, которые часто бывают в удлиняющих тушах. В sensai они не осыпаются, и вообще никак на ресницах не заметны, просто взгляд получается томный и дымчатый. Тушь с самого начала немного суховатая, поэтому процесс покраски довольно долгий. Ресницы не склеивает, распределяется равномерно. Как следует из названия, тушь смывается горячей (от 38 градусов) водой. Эта Sensai у меня уже третья. Их хватает примерно месяцев на 8, потом засыхают. Буду покупать ещё.

Kanebo Kate volume gel mascara made in Japan я купила после неудачи с Clinique High Impact Curling. Клиниковский вариант термотуши меня устраивал полностью. Правда, было обидно, что первый тюбик сдулся месяцев через пять — вся тушь вдруг посыпалась под глаза. Я купила второй, и тут сюрприз ждал меня уже через пару месяцев. Тогда я вспомнила кто придумал термотуши, и направилась к азиатским линейкам Kanebo.

kate-brush

Гелевая Kate (существует и восковой вариант) очень похожа на High Impact Curling (или наоборот?). Тоже очень жидкая в самом начале, потом быстро подсыхает и лучше распределяется по ресницам. Тоже дает приличный объём и слегка подкручивает, цвет — яркий, маслянистый чёрный. У Канебо Кате, в отличие от Клиника, хитрая щеточка — с жесткими как проволока ворсинками, торчащими в разные стороны. Промахнуться и попасть в глаз — страшно, зато она помогает разделить и растопырить ресницы.
Но умирают эти туши очень похоже — вдруг начинают осыпаться под глаза, хотя вчера ещё всё было прекрасно. С Кате это произошло через 6 месяцев. Там ещё туши полно, а она уже никуда не годится. Обиделась, больше не куплю, хотя …

Naris up WINK UP Perfect Style Mascara made in Japan — это была ошибка резидента. Тушь не гелевая, она самая обычная восковая, да ещё с ворсинками, как бывало в начале 90-х. Таких тушей уже лет 20 не делают. Поразительный провал для такой уважаемой марки.

naris-up-brush

Ресницы с этой тушью получаются тоненькие, жалостные, длинные, кривые. А к вечеру вся шерсть под глазами. Больше не куплю и никому не посоветую.

Missha The style 4D mascara Корея. Поражает, прежде всего, своей ценой. Я покупала её за 99 бат, что примерно равно 100 рублям. Но можно найти её и рублей за 250.

missha-4d

За эту цену тушь невыразимо прекрасна. Ресницы не склеивает, прокрашивает легко и быстро, не сыплется, глаза не раздражает. Она не даёт никаких заметных спецэффектов — ни мегаобъёма, ни удлинения, но хорошо разделяет ресницы (а для меня это важно) и довольно заметно подкручивает.
Из недостатков — ресницы с ней довольно жесткие. Но это кому как нравится.
Первое время у меня от неё светлели кончики ресниц. Гадатели по составам сказали, что это от переизбытка триэтаноламина. Я триэтаноламина и парабенов не боюсь, боюсь только крема «тик-так», поэтому стала наносить Мишку 4D поверх Лаудеровского праймера, и проблема с «выгоранием» ресниц отпала.
Щетка у Мишки прекрасная, удобная, только ручка длинновата, надо привыкнуть балансировать. Цвет графитово-черный, холодный, не всем такой идёт. 4D тушь не гелевая, но и не обычная восковая, она довольно хорошо держит непогоду, но легко смывается гидрофильным маслом. Она исправно трудилась 7 месяцев, на 8-м засохла в камень. Думаю, куплю ещё.

Missha M Mega EX-Volume doll volume mascara
Корея. Была куплена после 4D. Я так поверила в Мишу и убедительную рекламу, что не пожалела 500 рублей.

missha-doll-volume

Посмотрите на эту щётку и ужаснитесь. Она действительно кривая, выгнутая и вся какая-то хитровывернутая. Приноровиться к ней очень тяжело. Примерно как к Lancome fatale, на которую doll volume очень похожа.
Она действительно делает распахнутые глаза Мальвины, которая только что плакала о судьбе несчастного Пьеро. Но! Нещадно склеивает ресницы и никакого особенного объёма не добавляет. Так что закалка, тренировка, расческа для ресниц и в три раза больше времени на покраску.
Смывается легко и быстро горячей водой. Не осыпается. Вернее, не осыпалась 4 — 5 месяцев, потом вся разом стала оказываться под глазами. Улетела в помойку, больше не куплю.

Missha M Mega EX-Volume cat volume mascara Корея — у меня совсем недавно. Дождей и ветров пока как-то не было и не было возможности испытать её в суровых условиях.

missha-cat-volume-brush

Щетка традиционная коническая, тьма тьмущая ворсинок. Почему эта тушь названа объёмной, лично я не поняла. Она аккуратно и деликатно удлиняет ресницы, не склеивает их, не осыпается. Цвет спокойный, серовато-черный, не такой яркий и густой как у doll volume. Легко смывается горячей водой. Тушь неплохая, но решает не мои проблемы, только поэтому больше не куплю. Засохла через  месяца.

Tonymoly Cats Wink Mascara (volume) Корея — самая модная в нынешнем сезоне тушь. Во-первых, котеги на крышке. Во-вторых, она лучше всех умеет делать паучьи лапки, а это, говорят, тренд.

notymoly-brush

Она подсохла через месяц и перестала делать мне четыре ресницы на глаз. Но до того это была всякий раз битва с расческами наперевес. Удлиняет, подкручивает, дает объём, не сыплется. Всю зиму прослужила исправно, засохла через 6 месяцев. Эта тушь тоже какой-то гибридный вариант, но она одинаково плохо смывается и спецсредствами и горячей водой. Вряд ли куплю повторно, но упаковка кавайная.

HolikaHolika Enamel Magicara long curling Корея — одно из последних приобретений.

holika-brush

Давали её что-то примерно за доллар, я не стала отказываться. Тушь смешная, её почти нет на ресницах, зато каждая волосинка отделена и прокрашена. Возможно, за счет хитрой, но очень удобной щётки. Цвет — спокойный, припылённый чёрный. Очень сухая, возишь, возишь по глазам, а краски нет. Подойдёт блондинкам, любительницам всего натурального. Смывается гидрофильным маслом, на стойкость к непогоде пока не проверена.

Это пока всё. Какие выводы?
Ничего принципиально нового я не увидела. Масс-маркет — это масс-маркет, а люкс — это люкс. Среди недорогих тушей хорошую встретить — большая удача, среди дорогих хорошие встречаются чаще. Единственная разница, азиатский люкс чуть дороже нашего масса, т.е. хорошие туши начинаются от 22 — 25 долларов.
Корейцы пока отстают от японцев в качестве и технологиях, надо ещё немного подождать, и они завалят нас прекрасными тушами за три копейки.
Полагаться на свотчи и отзывы азиаток нам не имеет никакого смысла. Пока не попробуешь — не узнаешь.
Поиски надо продолжать среди люксовых линеек Kanebo, Shiseido и Kose.

13 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Nikol
8 августа 2012 9:48

Катя, в почему в боитесь крема Тик-так? 😀 Кто на чём зацикливается, кто на азиатской косметике, кто на составах 😉

Ответить

iramour
8 августа 2012 21:59

У меня была одна единственная японская тушь. Не плохая. Мальвину из меня не делала, но боле менее закручивала мои негустые и самое главное абсолютно прямые ресницы.
Но мне претило то как надо было ее смывать! Приходилось наносить специальное средство, ждать, смывать, потом еще раз наносить (так как с первого раза все не смывалось), опять ждать и стирать. Тьфу!
Решила, что с меня и европейских тушей достаточно. Мне главное, чтобы боле менее подчеркивала наличие ресниц и не осыпалась.
И из японского мне понравился только компактный ББ крем, сопливые гели и все. Масла раздражают, пенки лень взбивать. Хотя согласна, кожу очищают хорошо. Я с пенкой умываюсь раз в неделю.

Ответить

Kaiju
26 августа 2012 15:07

У меня реснички, конечно, прямые, но вроде не такие уж и жесткие. Проблем с тушью Tony Moly не испытываю вообще — просто крашу аккуратненько быстрыми движениями, проводя по нескольку раз по ресницам по диагонали. Паучек не получается упорно xD. Я от нее вообще в восторге (у меня обе перебывали — и удлиняющая, и объем+длина. вторая больше нравится, хотя первая изгиб лучше фиксирует). Ощущение, что она улучшает состояние ресниц, потому что я уже месяц падаю в кровать, забывая нанести тоник на ресницы, а реснички все лучше, и лучше, и лучше (особенно — нижние) — у меня они такими не были даже в детстве до первого остригания (операбельного, не по дурости), даже врожденная залысина почти заросла))) «мальвину не делает», но и не надо. Есть накладные реснички))) я ее после Хеленки сейчас на второе место ставлю в личном рейтинге. Буду покупать, пока… Read more »

Adina
21 августа 2013 16:06

Тушь M-Mega Ex-Voluma Mascara cat она гипоаллергенна или нет, не знаете?

Ответить