Comptoir Sud Pacifique Voyages to orient: Aoud de Nuit, Nomaoud, Oud intense, Aouda.

В 2009 году у Comptoir Sud Pacifique вышла удовая коллекция Voyages to orient. Четыре аромата — Aoud de Nuit, Nomaoud, Oud intense и Aouda парфюмерным сообществом были практически проигнорированы.

Это меня не удивляет. Репутацию серьёзной марка Comptoir Sud Pacifique потеряла где-то в 2005, когда в линейке запестрели бананы-кокосы. Кроме того, за последние 3 года удовые ароматы не делал только ленивый. Линейками, коллекциями, сериями … Удовые ароматы-одиночки мелькали даже у весьма попсовых производителей.

Мировое парфюмерное сообщество и обозреватели пробовали и покупали Монталь, обсуждали но не покупали Амуажевские удовые аттары, критиковали уды Caron.  Но целых четыре уда Comptoir Sud Pacifique остались незамеченными.
Почему? Вероятно, обозреватели также как я решили, что составили мнение о марке раз и навсегда, и можно двигаться дальше, пробовать что-то новое. Но практика показала, что в парфюмерии «навсегда» не бывает. Время от времени стоит оглядываться, чтобы не пропустить что-то интересное.

Aoud de Nuit
Самый дружелюбный аромат коллекции. Он весьма условно удовый, больше гурманский и древесный. Авторы постарались угодить сладкоежкам, для которых Iris Ganache Guerlain — слишком жирный. Aoud de Nuit не беднее, но гораздо спокойнее. Карамель и пралине уравновешены сухими специями, а цветочный мёд и драгоценные масла — строгим деревом. В момент конфликта цветов, сладости и специй Aoud de Nuit великолепен. Жаль, что древесный финал с тоненьким ванильным послезвучанием гораздо скромнее середины.

Aoud de Nuit Comptoir Sud Pacifique 2009
Бергамот, черная смородина, роза, оррис, кардамон, шафран, кедр, ваниль, карамель, пачули, сандал, уд, бобы тонка, мускус.

Nomaoud
Сложный, неожиданный, плотный. На холодной коже расходится медленно. В старте Nomaoud немного лекарственный, пахнет антисептическим травяным сбором, маслом герани, розовым лукумом и дымной кожей. В апогее солируют пачули и горькое розовое масло. Но масло уходит в пачули как вода в пыльную сухую землю. В финале немного нефти, холодный мускус, кисловатые бальзамы и действительно удовое дерево. В итоге — ни одной приятной ноты, но действие захватывающее.

Nomaoud  Comptoir Sud Pacifique 2009
Шафран, иланг, роза, цистус, кедр, кашмеран, уд, сандал, амбра, кожа, мускус.

Oud Intense
Мне показался скучным и обычным. Но я вообще не люблю сочетание сосновых иголок и коры. Оно бодрит 15 минут, 20, пол часа, а потом застревает и нудит одним аккордом. И ещё мне не нравится база, которая лепит на Oud Intense клеймо «типичный мужской». Но Oud Intense гораздо более симпатичный «типичный мужской», чем то, что сейчас стоит на полках магазинов. Ближайшие родственники Oud Intense — разнообразные древесно-специевые и амброксановые КомдеГарсоны.

Oud Intense Comptoir Sud Pacifique 2009
Лимон, черная смородина, роза, пачули, амбра, кедр, мускус, хвоя.

Aouda
Мы много где встречали этот аккорд в разном обрамлении, но всякий раз очаровывались. Роза, иланг, немного зелени и мускус — основа композиции Corriandre, La Perla, Agent Provocateur, Juliette Has A Gun Lady Vengeance. Они притягательны, но немного слишком настырно тычут в нос свои корсеты и подвязки. В Aouda этот аккорд подвязок из чёрного кружева обёрнут тёплой фланелью. И роза с мускусом тут не главные. Много дерева, оно сырое и чуть подгорелое. А шлейф напоминает старую Mystere de Rochas в едп. Не точная копия, но если взять другую розу, то было бы очень и очень близко.

Aouda Comptoir Sud Pacifique 2009
Роза, герань, ромашка, amyris, niaouli, бальзам copahu бальзам, кедр, толу, пачули, уд.

Два интересных аромата из четырёх. Два комфортных аромата из четырёх. Один сложный и два потенциально популярных аромата из четырёх. По-моему, неплохой результат.
Рада, что случайно наткнулась на коллекцию Voyages to orient Comptoir Sud Pacifique. Сержусь, что наткнулась на нее случайно. Теперь надо провести ревизию многим маркам, в которые я наигралась 5 — 6 лет назад. Возможно, они изменились. И совершенно точно меняюсь я.

13 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
AndyR
3 сентября 2011 20:02

Да, уж Вы точно неожиданная и точно *ненавсегда*)) Не думаю, что когда нибудь попробую, даже если и будет возможность — ни где не екнуло, пока читал… И все же порцию позитива влили — долой слово НАВСЕГДА! ))

Ответить

babyMax
4 сентября 2011 21:08

Спасибо за обзор! Очень клевые они, один даже купил себе тогда.

Ответить

katyonok26
6 сентября 2011 12:13

О, я как раз их все перепробовала прошлым летом в Риме, Номауд и взяла.

Ответить

Joan
16 сентября 2011 9:32

Aoud de Nuit купила по вашей наводке. Ощущения сходства с многочисленными вариациями маглеровских «ангелов», так как главные красоты, присущие восточному и гурманскому присутствуют. Тем, кто страдает от излишней тяжести и химозности «ангелов», но любит восток, эти духи будут в самый раз. Плюс, прелесть от дополнительных деревяшек. Стойкость не такая, как у ничем неубиваемого Терри Маглера.

Ответить

iris
20 сентября 2011 14:50

Ооо, я год назад вокруг них кружила, Ночной показался в стиле Ангела, но мягче, медовей и деревяшистей, Интенс самый скучный, как Уд Вуд Форда. Уду не помню, а Номауд я купила, для меня это запах антикварного комода с множеством ящичков, где много лет лежали пудры, духи и засушенные букетики-иммортели.

Ответить