Profumo Acqua di Parma

Profumo Acqua di ParmaРодной, знакомый, с первой ноты пленяющий Profumo. Поражающий не оригинальностью, а … сходством. Сходством с великими, но безвозвратно утерянными духами 1919 года рождения — Mitsouko Guerlain. Это тот исключительный случай, когда я только рада заимствованию идей, иначе называемому плагиатом.

Mitsouko лежит в Profumo как спящая красавица в хрустальном гробу. Черты заострились, резче залегли тени. Пронзительные лимоны, зелень, пьяный персик, курящиеся смолы, едкий мох. Всё чуть сжато, сконцентрировано и охлаждено. Видимо, чтобы лучше сохранилось в ожидании прынца, который поцелует её через 100 лет.

Profumo — уникальный представитель вымирающего вида — зелёных фруктовых шипров. Прима-балерина коллекции Acqua di Parma.
Profumo и ещё, пожалуй, Amouage Jubilation 25, вот два бойца, которые в последние годы удерживали шипровую Брестскую крепость от наскоков IFRA и маркетинга. Но всё вышесказанное о Profumo, выпущенном до 2008 года. Потому что потом он сдался.

В 2008 году была изменена формула и упаковка. Запрет на экстракт дубового мха никто не отменял, поэтому Profumo больше не шипр.
В новом Profumo уютная база хлебного мякиша и варенье из персиков как … в современной же Mitsouko. Её перебрали чуть раньше, в 2005-м. И снова сделали это хуже, чем в Acqua di Parma. Если раньше Profumo звучал как демо-версия Mitsouko 70-х, то сейчас он звучит как Mitsouko 80-х, а сама Mitsouko — его бледная копия.

В том, что касается продуктов, современный Guerlain  не может тягаться с Acqua di Parma. Но и раньше и сейчас в прекрасном, щедром, ярком Profumo недостает того таинственного тёмного обаяния, что сохраняется даже в покорёженной современной Mitsouko. Его не описать словами, не сунуть в хроматограф.

Выбирайте Profumo, если хочется не тайн, а ярких красок и зелёного жесткого ветра. Лучше старый, его ещё можно найти на аукционах. Но можно и новый — для уютных зимних чаепитий.

15 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей
1 июня 2011 9:29

действительно, на аукционах еще есть, но цены! Правда и объем не маленький, но в легкий ступор вводят таки. Хотя, сравнение с Мицуко сыграет свою роль, конечно. Прибыл мой колонь. Старенький, в подозрительно идеальном состоянии… Конечно, с трепетно-микроскопическими дозами, что на мне сейчас, надо заканчивать — переливать в спрей и носить, как положено :)). Да, понятно, что и время сейчас не совсем ее (но кто бы удержался?). Чисто японский колорит искать не стал, да и не нужно мне его тут, единственное если — трепетно прикрытые глаза юной майко, смотрящие в себя на чайной церемонии — это по духу. Фам у меня современная (подарок маме), часто сравнивают, совсем не уверен… Там, где Фам заканчивается Мицуко только начинается, частенько читал, если нравятся Фам, то и Мицуко понравиться. Возможно. Но понравятся ли любителям Мицуко Фам, это вопрос… Короче, нужно пробовать нормальные дозы в… Read more »

iricats
1 июня 2011 22:33

Катя, добрый вечер!
А как отличить старый? В смысле, как его узнать на E-Bay?

Ответить

елена
15 июля 2011 17:06

я влюбилась в этот аролмат!где можно доствать 2008 г выпуска?

Ответить

елена
17 июля 2011 0:37

с чего начать?есть ли ссылки,как выйти на аукционы?

Ответить

елена
17 июля 2011 0:37

спасибо))))

Ответить

telepatiya
8 августа 2011 12:03

Здравствуйте! А мне Профумо очень напомнил своей дымной и кожаной нотой ( вот так я его услышала) старый аромат «Секрет» Пришла домой и сразу вдохнула Секрет — и точно — он самый, любимый, только послабее, очень быстро улетучился, а Секрет долго еще красовался на руке. Но его к сожалению и на Е-бай не купить.

Ответить