Exultat от Maria Candida Gentile Maître Parfumeur

Самый любимый аромат автора — Марии Кандиды.
Он кажется очень простым: зелёные цитрусовые и водянистая зелень (иононы), гигантская дымчатая багровая фиалка , немного слив и малины, ревущий, хриплый, джазовый ветивер, капля ванили, но лучше бы её не было вовсе, резина и много много ладана.

В противовес названию, Exultat равновесный и равносторонний. В нём каждое движение нот, каждый вдох-выдох компенсированы, коленки плотно сжаты, локти не на столе, подбородок поднят.

Необычно звучание Exultat на разном расстоянии. В шлейфе — нежный сиреневый туман, с кожи — сухая, пряная земля с корешками и резиной. Мне сразу вспомнились Stoned Solange Azagury-Partridge и Enslaved Roja Dove Haute Parfumerie. Какое-то время эти трое очень похожи. Но Stoned и Enslaved слишком громко кричат о себе, слишком суетятся.
Exultat спокоен, величественен и тёмен. И темнота эта какая-то церковная. Так тихо и настойчиво может пахнуть в неурочное время в опустевшем после праздника храме.

Exultat 2009 год.
Ладан, лимон, апельсин, лайм, фиалка, листья фиалки, ветивер, кедр.

22 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
doctur
7 февраля 2011 14:25

Здрасьте! Катерина, какую марку диковинную Вы отрыли ! Я же севодня нарыл новостей , достойных кисти Айвазовского. Ваше мнение о следующем: АкваФаренгейт Диора, Архив 69 ЕЛДО , Прада муж.Интенс , Нов. версия старого Глоуб Роша. ,Унгаро 3 Унгаро. Deauville pour Homme Michael Germain, Guilty Pour Homme Гуччи.Может, это и не высший пилотаж , как Маша Кандида, но интересней для меня , например ! Ничего , Катерина , не могу похвастать , что я сам без ума от некоторых ароматов , от которых Вы от счастья заливаетесь !Например , Рыбья Кожа (могу неточно спроецировать название),продающаяся в экскл. отделе ЦУМа…Карон муж. сначала лавандовый , затем пудра сплошная. Это *раскрывается*. По предыдущему обзору о *раскрытии*-пирамида запаха…Да лучше бы он не раскрывался никогда! Зачем мне пудра??? Пудра мне зачем???Почему Я должен пахнуть пудрою? Какой-то нонсенс!! Поэтому покупаю ЕЛДО Я Мужчина-подобный аромат, не раскрывающийся… Read more »

Аззаро
7 февраля 2011 15:40

Тоже ничего не понял:) Рыбья кожа, это Белужья, я так понимаю?

doctur, а каким методами Вы измеряете «высший пилотаж»?

Ответить

Vetiver
7 февраля 2011 15:52

Где имение, а где вода… Катя, если я правильно поняла, месье предлагает сделать лицо попроще? 🙂

Ответить

Аззаро
7 февраля 2011 20:00

Оскара я не нюхал, Бласса тоже. Вы же могли заметить, что мы тут (многие) не ждём особенно от новинок ничего стоящего. Почему? Да потому что в год выпускают нразличные компании тысячи парфюмов и все об одном и том же, в основном. Нету времени всё это нюхать и желания, зная, что не всё ещё собрал то что нужно из старого, я не обязательно о винтажах говорю. У ЭЛДО мне нравится пару ароматов, в том числе «я мужиг», но я его не ношу, потому что пробовал старый Дерби и он лучше, да и по брутальностям я не тасчусь. Жасмин и Сигареты — да, нравится. Пупки, шлюхи, электрики, Финланды нюхал. Не плохо, но видал и интереснее. Финланд, кстати, в начале не плох, потом мускусы которые сейчас многие используют и этот аромат для меня пустоват. Выделения… не могу ругать, я этот аромат не… Read more »

Аззаро
7 февраля 2011 20:18

doctur, я, к слову, не разу вроде от Вас не слышал про классику.
Арамисы — Арамис, Арамис 900, Арамис Девин, Старый Поло, Аззаро пур ом, Аби Руж, Эритаж, Пур Мюсье (от Шанель, от Живанши), Инсанс Живанши, Джаз, Царь, Труссарди уомо, Бандит (даже современный), Экипаж, Бель Ами, Рокобар, Гуччи Энви, Гуччи пур ом, Серая Фланель, Коурос (+ Боди Коурос) и т.д. и т.д. и т.д., список можно долго продолжать — неужели ничего не нравится, или всё имеете? Шанели эксклюзивные… не одна Вам не понравилась? Или предубеждение есть какое-то относительно Шанель из-за Блю Шанель?:))

Ответить

AndyR
17 февраля 2011 16:16

Слушайте,необычайно все красиво!Даже где-то в глазах защипало.Вот это и есть ниша в моем понимании.Этого и ищешь во всем и не находишь,и вечно разочаровываешься.Опять браво Вам,Писатель!

Ответить

AndyR
18 февраля 2011 12:33

сайт сама она чтоли делала?Молодец какая,все сама!Просто бутылочки,как от одекалона Аметист и никакой рисовки.Тоже концептуально,типа за нас все песни скажут

Ответить

tugrik
26 ноября 2012 20:42

Ох, как-то этот фиалково-фруктовый аккорд мне тяжко переживается, слишком слащавый, навязчивый. А в базе только было все улеглось под раскидистым ветивером, так опять вылез…. только уже триумвират — ветивер, корешки фиалки — пудрово, остатки сладких фруктов.

Ответить