Le Dix & Quadrille Balenciaga

Если я не ошибаюсь, Десятка и Четверка прижизненные творения. Отличаются. Очень отличаются от более поздних ароматов дома Balenciaga. Что интересно, состав не уродовали, просто вяло заменяли старые компоненты современными.
Le Dix 1947
Теперь я знаю по мотивам чего делалась Ирис пудр Малля. Составно похожи. Но не настроением. Старым баленсиагам свойственно одно общее настроение — безмятежность. Как холодные фиалковые глаза на улыбающемся лице молоденькой Лиз Тэйлор.
Жесткое бергамотно-альдегидное начало, почти шипровое. Затем прохладные горьковатые цветы, засахаренные фиалки и оррис, оррис, оррис …. а в базе нежные и томные, экзотические кофейно-ореховые бальзамы .
Такое нынче не делают. Может быть просто не для кого?

Quadrille 1955
Земляничная поляна под июльским солнцем. Запах горного ручья, ветра в скалах, оголённого жестокой стихией корешка храброго растеньица, живущего на камнях. Прохлада замшелого валуна, солнечный зайчик на коре 300-летнего дуба …. и безмятежность, возможная только в детстве.
Все то, что я люблю в шипрах — пейзаж, открытая композиция.

17 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
20 декабря 2009 22:38

Paloma, у современной Ле Дикс совсем дела плохи? Очень хочется альдегидов на кремово-пудровой подложечке. Стоит взять, как вы думаете?

Ответить

Мария
25 февраля 2011 17:48

Здравствуйте. Случайно попала на эти страницы, когда искала информацию о Le Dix Balenciaga. Дело в том, что лет 20 назад мне подарили крошку-палочку этого аромата, и я влюбилась в него наверное навсегда. Долго потом искала эти духи, просила знакомых поспрашивать в Париже, но все безуспешно. И вот новая попытка привела меня в замешательство — интернет выдал мне огромное количество предложений. Самое забавное, что цена на желанный флакон разнится от 700 рублей до цифр с четырьмя нулями. Конечно, я понимаю, что дешевыми они быть не могут, но как определить подлинность? И вообще есть ли шанс сегодня купить эти духи? Может быть вы можете мне помочь подсказкой. Я очень надеюсь на ваш ответ и заранее благодарна.

Ответить

Мария
25 февраля 2011 21:14

Огромное Вам спасибо, я все поняла, теперь у меня есть ориентиры. Буду искать, у меня снова появилась надежда найти так полюбившийся мне аромат. Я надеюсь, что купив, узнаю его, несмотря на столько прошедших лет.

Ответить

Nana
25 февраля 2011 22:53

Здравствуйте! По этой же теме : я полгода назад покупала в интернет-магазине точно такую же версию Le Dix с синим бантиком.Поначалу показалась нестойкой, но разносила и сейчас очень нравится. Она гораздо лучше новой ( довелось тестить в одном из магазинов). Я платила около 1000р за 50 мл. На подделку не похоже.

Ответить

Nana
25 февраля 2011 23:01

К сожалению, не помню где покупала.

Ответить

Мария
26 марта 2011 13:18

Здравствуйте ! Огромное спасибо Вам за помощь! Вчера наконец-то ко мне приехала моя мечта. Увы, оценить ее по достоинству пока не могу поскольку болею, но это скоро пройдет и тогда я уж точно вспомню все ))).

Ответить