Chanel Coco

Есть женщины, на которых смотришь с беспокойством. Или даже страхом. Она сидит. Неподвижна. Ослепительно красива. А внутри тебя все замирает. Вот сейчас она резко встанет из-за стола, а у нее там безобразно толстая жопа. Или откроет рот, а голос зазвенит высокий, визгливый. Молчи, женщина! Не шевелись! Пусть все остается, как есть. Ты, я и мои страхи. Лучше я отвернусь. Или убегу.

Я бегаю от Coco довольно давно. Этот страх и ужас невозможно объяснить. Она не выглядит сумасшедшей. Вполне буржуазная, солидная дама. Да, яркой бижутерии многовато. Но ей идет. Мне бы не пошло, а на ней совершенно органично, не по-цыгански. Она даже не пьяна. Так, немного рома. Или это вишня в коньяке и шоколаде? Что-то беспокойное есть в ее наряде. Опасное. Черный с оранжевым не каждый отважится носить. Шмелиное сочетание. Насекомое без мозгов, но с жалом. Милое и пушистое, пока не двигается. Coco в полете — это флердоранж, гвоздичное масло, сандал. Пчелиный бунт. Бессмысленный и беспощадный (с).

Я понимаю, почему ее любят надевать (нет, дамочки ее любят «одевать», но меня коробит от этой приставки). Так вот, надевать ее предпочитают на выход, в тиятр или ресторан.  В стартовыхых нотах она фруктово-золотистая, ближе к базе черная, бархатная. Прекрасно сочетается с запахами еды, хорошим табаком и алкоголем. И если бы не все, что происходит между увертюрой и эпилогом, ее можно было бы назвать комфортной. Coco прекрасна. Если стоппер флакона плотно прикрыт.

71 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Шалотт
15 июля 2009 10:23

«Шмелиное сочетание. Насекомое без мозгов, но с жалом…» Я бы сказала, что мозги ему с лихвой заменяют основные инстинкты — и это как раз то, что заставляет женские руки тянуться к флакону Coco :). ОтветитьPaloma Reply:15 июля, 2009 at 19:36 @Шалотт, Не инстинкты, а инстинкт. Связанный с насыщением. Хотя конкретно пищевого в Коко почти ничего нет. Ответитьoksana13 Reply:29 сентября, 2012 at 16:04@Paloma, Здравствуйте, я опять ностальгирую и ищу один парфюм из 90. Мы с вами из одной эпохи, может вы мне поможите. В начале 90, а точнее в 91 году мой молодой человек покупал пробники одного парфюма в коммерческой палатке. Мы все тогда восхищались этим запахом. Картонная бумага, куда прiкреплялся пробник была в темно-голубых тонах. Запах восточныи, специевый, я думаю в духе coco. Я даже не знаю, был ли это мужской или женский парфюм, мы были тогда молоды и… Read more »

Vetiver
15 июля 2009 10:37

Катя, я вижу, у тебя такое же лилипутско-детское отношение 🙂 У меня от Коко психологический регресс в пятилетнее состояние с соответствующими пропорциями себя и взрослых. Будто сидишь, забившись в угол,в дамском магазине готового платья, а мимо тебя проносятся , шурша подолами , большие, яркие , очень сильно пахнущие ,нарядные великанские женщины, похожие на коней.
На Джемке все это дамское великолепие охлаждается легким зеленым сквознячком из-под двери.

Ответить

Paloma Reply:

@Vetiver,
Я их и во взрослом состоянии боюсь, этих теть 🙂

Ответить

Vetiver Reply:

@Paloma, так из-за регрессу и боюсь 🙂 Столько красы мне не вынести 🙂

Ответить

сумире
15 июля 2009 11:02

Я знаю даму, в р-не 60, но очень энергичную, очень общительную, очень объемную: дружелюбно-болтливое торнадо с жесткой хваткой. На ней Коко в ЕДП — это органичный, мягковатый восточный шипер в духе Дивы Унгаро с нотками Гуччевсого Л`Арт. Эту тетю Коко умиротворяет и достраивает до милашки. На мне же — красивое красное бархатное чужое платье для похода — да!да! — в бесконечный ресторан, когда ты уже наелся-напывся, а смыться неприлично. Я так же уважаю Коко на расстоянии за иногдашние чудеса… ОтветитьPaloma Reply:15 июля, 2009 at 19:43 @сумире, Даже если б в базе там было больше жесткости, то середину никуда не денешь. А звучит она утомительно долго. На мне. ОтветитьVetiver Reply:15 июля, 2009 at 19:59@Paloma, гель для душа — вот что вещь! На мне парфюм неубиенный, все красыво,но — как поляки говорят, цо занадто, то не добже 🙂 Перебор , короче… Read more »

klod
15 июля 2009 21:17

Тьфу! Только я нацелился на покупку — хрясь по рукам! Посеяли во мне страхи. Не надо мне нарядной тётки-женщины-коня 🙁 Хочу загадочную обворожительную незнакомку с волооким взором. Мдааа, опять японская певица Нетомули Ядала исполняет набивший оскомину романс «Сомнения» 🙁 ОтветитьVetiver Reply:15 июля, 2009 at 21:22@klod, я знаю не одну женщину, неплохую причем, нежно любящую Коко. Это же очень индивидуально. Эльф Джемочка и стрекоза хельга — какие они кони 🙂 Кони у некоторых в голове 🙂 ОтветитьPaloma Reply:15 июля, 2009 at 21:27 @Vetiver, Любить-не любить и воспринимать — не одно и то же. Можно нежно любить и не снимая носить, но иметь при этом в голове коней, коров, памперсы и прочую рухлядь. 🙂 Ответитьklod Reply:15 июля, 2009 at 21:58@Paloma, Приставляю нож к горлу — к чему ещё присмотреться? Что-нибудь типа Коко маленького размера или примоднённой старой Мажи Нуар (новая туалетка… Read more »

Шалотт
15 июля 2009 22:47

Paloma, знаете, я вот прочитала текст про Coco, и как-то сразу он у меня связался с вышеразмещенным рассуждением про старомодные духи. Странно преломляется Шанель в сознании бывших советско-подданных. Вот несколько моих знакомых, да и муж тоже влепую определяют Шанель, как «это уже было» и «советский запах». Абсолютно вслепую, не зная бренда, не угадывая. Только к Сосо в этом случае добавилось: «Так пахли ярко раскрашенные завскладом в теле». Вот так вот. При этом никто не говорит, что те же Coco плохи или неприятны. Но ведь ароматы — это фотоальбомы, и вот такой вот полароидный снимок… Мне нравится Сосо, ношу, но хочется развить это абсолютно верное «лилипутское» сравнение Vetiver: это шок Гулливера, когда в следующей книжке он вдруг оказался в стране великанов :). Я тоже не вышла комплекцией и весомостью для такого парфюма, но я отыщу в гардеробе парочку ярких платьев… Read more »

16 июля 2009 0:44

есть разница между магазинной и винтажной?

Ответить

Vetiver Reply:

@hiver, разница есть. По-крайней мере , в парфюме. Безумства храбрых поменьше, все подбористее и суше. И явственный холодок зеленый — сильно улучшает общую картину.

Ответить

Paloma Reply:

@hiver,
Совсем винтажную я не пробовала. Эти мои страхи-ужасы от средневозрвстной едп. В магазинах я к ней не подхожу.

Ответить

hiver Reply:

@Paloma, а вообще ты конечно же права, я когда её тестировала ощущала что то явно чёрно-жёлтое, причём жёлтый с переходом в красноватый.
есть в этой леди какая то первозданная агрессия

Ответить

dasha_bb
16 июля 2009 1:05

Уууу, сколько мрака и паранойи 🙂
Дэвид Линч нервно курит 🙂

Ответить

dasha_bb Reply:

Походила-подумала 🙂
Коко и вправду отсылает к 80-м, этакий «перебор». Аромат громкий, нескромный, помпезный, весь в позолоте.
За то и люблю, он помогает мне превратиться не в меня 🙂

Мрачная и таинственная, дымно-пряная, не сладкая, младшая сестра Опиума.
Обожаю в ней пить кофе вечером. Вообще, для меня Коко одна из любимиц. Всегда рада ее слышать 🙂

Ответить

babyMax
16 июля 2009 6:48

ко ко ко ко
коко коррококо!
спасибо за чудесный утренний позитивчик 🙂

Ответить

Vetiver Reply:

@babyMax, скорее Билибин со товарищи 🙂

Ответить

babyMax Reply:

@Vetiver,
Да, действительно 😀 Очень меткая ассоциация!

Ответить

Paloma Reply:

@babyMax,
🙂

Ответить

Vetiver
16 июля 2009 9:57

как-то слушала беседу двух приятелей о Женщине-как-таковой. По их общему определению, это выхухоль — красивая и яркая, которая выгрызет мозжечок, потому что он ей нужен для каких-то ее надобностей. На все остальное — ненужное ее организму, даже не обратит внимания. Единственное, что может держать выхухоль в узде — это присутствие в женщине выраженной личности. Вот в Коко как раз выхухоли много, а личности как-то не очень. Это, конечно, параноидальные мифологические ужасы, но в них что-то есць 🙂

Ответить

Paloma Reply:

@Vetiver,
Согласна с приятелями. 🙂

Ответить

pipefan
16 июля 2009 11:05

Суперобзор, полностью на 500% совпадающий с моим восприятием.
Только я так красиво излагать не могу:-)

Vetiver,вшистко едно мне её не носить:-)

Ответить

zen1010
16 июля 2009 11:08

«Вот сейчас она резко встанет из-за стола, а у нее там безобразно толстая ж……..)))))))))))))
Да, яркой бижутерии многовато. Но ей идет. Мне бы не пошло, а на ней совершенно органично, не по-цыгански. Она даже не пьяна. Так, немного рома. Или это вишня в коньяке и шоколаде? Что-то беспокойное есть в ее наряде»Coco прекрасна. Если стоппер флакона плотно прикрыт»

Замечательно написано!!!…хотя, с опасениями увидеть толстую ж… наверное перебор? Все таки классика:)ну, не совсем классика…Почти.
А наследие нужно защищать 🙂
Но от прочитанного получил удовольствие 🙂 Пасипа !

Ответить

Paloma Reply:

@zen1010,
Ничего святого нет! Посягнула! 🙂

Ответить

zen1010 Reply:

Тада,наверное,люблю тибя !! 🙂

Ответить

rio_rita
17 июля 2009 18:06

а я тоже жила в животных страхах перед Коко, но случай… были сделаны все намеченные парфюмерные покупки, на все отложенные деньги, но тела для затестов оставалась еще очень много, а шариться по магазину больше не хотелось. На расстоянии вытянутой руки была полка с шанелями. взяла Коко (из того, что еще ни разу на кожу не наносила), пшикнула на пястье. С чувством выполненного долга вышла из магазина. Забыла. минут через 40 понимаю, что во круг меня витает прекрасный, золотой (наверное соглашусь с рыжим и оранжевым), мягкий аромат. Начинаю искать источник и пониаю, что это от меня и что это и есть Коко, от которой я шарахалась так долго. Вечер дня доходила в блаженстве, на утро следующего несла очередной вес денег за духами) ОтветитьPaloma Reply:17 июля, 2009 at 18:09 @rio_rita, Вокруг меня шлейф не витает, он нависает. Угрожающе. Причем, от одного… Read more »

Ashley_Judd
18 июля 2009 14:42

Вчера ко мне в магазин пришла дама с прекрасным вишнёвым ореолом, никаких специй, всё очень благородно и органично, она оказалась полькой, с приятным акцентом, плавными движениями, мягкая и спокойная как то «так собе леже и мышле и пшеходзо ми до глувы ружне пшемышле…»
Люблю пожилых полек, есть в них приятная моему сердцу истинная женственность. Коко им идет.
На себе во взгляде изнутри Коко выдает тяжелые специи, снаружи же от меня слышат тот нежный вишнёвый аромат.

Ответить

Paloma Reply:

@Ashley_Judd,
Вот снаружи она мне больше нравится.

Ответить

klod
18 июля 2009 22:31

Paloma, у меня почему-то (почему?)сложилось мнение, что Вы не любите амбровые ароматы, ну, по крайней мере, недолюбливаете. А в Коко амбра — огогооо! Амбрища 🙂 ОтветитьVetiver Reply:19 июля, 2009 at 15:12@klod, дело , я думаю, не а амбре. Кто-то любит павлово-посадский платок в вишневых розах, а кто-то от него на стенку влезет 🙂 Ответитьklod Reply:19 июля, 2009 at 20:38@Vetiver, не так всё однозначно. Если человек наделён художественным восприятием (боюсь писать «вкусом»), он не может не оценить красоту павло-посадского платка. При этом совсем не обязательно носить этот платок. ОтветитьVetiver Reply:20 июля, 2009 at 10:04@klod, если так абстрагироваться над всем подряд, то чихнуть некогда будет. Ответитьklod Reply:20 июля, 2009 at 22:53@Vetiver, житие мое… Сомнения я сливаю в интернет, жизнь заставляет быть практичным 🙂 Дали понюхать крышечку Аллюра едп. Думаю, его я и куплю. Пятёрка (не премьерная, её ещё не нюхал) —… Read more »

MayBe
24 июля 2009 0:02

обожаю Коко! 🙂
ровно с того момента, когда духи попали мне в руки, я поняла — это моё, без всяких «но» и «если»!..

к счастью, я не отягощена вереницей ассоциаций, кто и кода носил этот аромат..
более того, сейчас, среди моих не слишком многочисленных знакомых, Коко ношу только я одна (опять же, это только в плюс!)
для меня Коко — это аромат легкой, беззаботной буржуазной роскоши,
аромат — праздник,
аромат — мечта..
мечта, эмоция которой — здесь и сейчас..
за это и люблю, за это и ценю..

Ответить