Выбор аромата

Подберите пожалуйста аромат для полноватой блондинки 26,5 лет, бухгалтера, козерога
Обычный такой, часто задаваемый вопрос. Ответы, как правило, выглядят так:
— блондинке подойдет Нарциско Родригес, он самый сексуальный.
— козерогам подходят строгие ароматы вроде Мисс Диор, я где-то читала.
— наш главный бухгалтер пользуется Pure poison
— полноватым женщинам подойдут цитрусовые ароматы, они стройнят.
— мне 25 и я люблю Chance Fresh, но вам нужно что-то для женщин постарше.
И что со всем этим разнобоем мнений делать вопрошающему? Как задать вопрос, чтобы получить ответ, которым можно воспользоваться? Уважаемая полноватая блондинка 26,5 лет, бухгалтер, козерог, Вы действительно хотите подобрать аромат?
Начнем с цвета.
Как известно, цвет волос у женщины — величина непостоянная. Сегодня блондинка, завтра рыженькая, вчера была средне-русая. Даже если Вы консервативны и придерживаетесь в вопросах цвета стабильности, какая по-вашему связь между цветом волос и запахом, нанесенным на кожу? Обратите внимание! Это ключевой момент! Духи наносятся, прежде всего, на кожу, где взаимодействуют с собственным запахом человека, изменяются иногда до неузнаваемости. Справка: Ко́жа — наружный покров организма животного, защищая тело от широкого спектра внешних воздействий, участвует в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки. В коже есть железы, которые включают в себя:
сальные железы, выделяющие кожное сало, которое служит смазкой для волос и предохраняет кожу;
потовые железы, осуществляющие выделение из организма воды и растворённых продуктов обмена веществ. Испарение пота является важным звеном терморегуляции.

Растворенные продукты обмена веществ у каждого организма свои, уникальные. Запомните, блондинка 26,5 лет, бухгалтер, козерог, Вы уникальны! Никто в мире не пахнет точно так же. Только попробовав и поносив аромат какое-то время на своей коже, Вы поймете как раскрывается парфюм, какова его стойкость, есть ли шлейф.
Теперь поговорим о массе тела, о его объемах.
Запахи кожи худых и полных людей отличаются не более чем запахи просто разных людей. Вопросы личной гигиены, надеюсь, каждый решит для себя сам. Стереотипное мнение о том, что полные люди пахнут интенсивнее, базируется на ощущении занятого пространства. Крупный человек займет больше места в метро и только. Мнение о том, что легкие запахи «стройнят» а кондитерские «полнят» — пока не имеют научного обоснования, но британские, голландские и американские ученые, публикующиеся обычно в желтой прессе, работают в этом направлении.
Следующий пункт — профессия (с поправкой на образ жизни). Профессиональные ограничения в выборе парфюмерии имеют право на существование. Есть профессии, такие как врач, воспитатель детского сада, преподаватель, связанные с близким контактом с людьми. Нарощенные ногти у массажиста и яркий парфюм у стоматолога могут распугать клиентов. Если Ваш день начинается с пробежки и бассейна а заканчивается в спортзале, может быть стоит вместо парфюма использовать освежающий спрей для тела? Такие продукты выпускаются многими косметическими марками.
Астрология и прочая хиромантия.
Далекому от мира парфюмерии но стремящемуся к прекрасному, рядовому покупателю хочется сузить диапазон поиска. Полки ломятся, глаза разбегаются, нос коченеет после третьей пробы. И тут на помощь приходят разного рода обобщения. Гороскопы не публикует только очень деловитая пресса. В любом дамском журнале напишут, что август для козерогов будет напряженным но прибыльным, козерог встретит, наконец, свою половинку и получит подарок. Любой козерог. Правдоподобно? Нет. Но заманчиво. Наука ли астрология? Есть ли жизнь на Марсе? Это нам доподлинно не известно. 4-5 тысяч лет назад, когда возникла астрология, парфюмерии в сегодняшнем ее состоянии и назначении еще не существовало. Отражение звезд и планет люди искали в материальном, земном, привычном мире. Искали и находили. Допустим, у блондинки-козерога венера в стрельце в тригоне с юпитером, этому аспекту соответствует животное лягушка, растение сирень и камень топаз. Что делать современному человеку со столь бесценной информацией? Сиренью пахнет Pleasures Estee Lauder, поправт меня знатоки. Пахнет сиренью. Но не содержит сирень, так как сирень физически не может использоваться в парфюмерном производстве, значит к тригону венеры с юпитером непосредственного отношения не имеет. Остается поискать что-либо с ароматом топаза и лягушки.

Теперь, уважаемая полноватая блондинка 26,5 лет, бухгалтер, козерог, Вы примерно знаете на что НЕ стоит ориентироваться при выборе парфюма. Расскажите лучше какие запахи Вам нравятся, какие духи уже были и какое оставили впечатление, расскажите что не нравится категорически или вызывает аллергию. Расскажите, а люди сведующие составят примерный список, с которым Вы пойдете в магазин и будете пробовать, пробовать, пробовать на себе, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям.

104 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Еленка
4 марта 2010 14:40

доброго времени суток 🙂 начинающий парф маньяк ищет что бы еще добавить в свою коллекцию :):):):):) может сможете помочь? 😉 из того что имеется — ральф лорен Блу — купле первым 🙂 по описанию, без затеста (как вы говорите, скифи мы :)) — попадание в точку!!! очень нравится, думаю из-за лотоса, ассиоциации: лето, июнь, все зеленое, трава по… колено, после дождя. — ральф лорен Бирюза — слишком шипр, как по мне, второй раз не куплю. — ральф лорен Стайл — миленько, но не цепляет. — ральф лорен Гламур — был подарен маме, но я активно тягаю, такой дорогой аромат, вечерний для меня, нот я там не выделяю :(, ну т.е слышу но что это не могу сказать :(. — Кензо ле пар — ну все тот же лотос, свежесть, можно пользоваться даже когда очень жарко. — Кензо Саммер —… Read more »

Marika
4 марта 2010 19:27

Paloma, здравствуйте. Понимаю, что лучше бы я не спрашивала, что чичас спрошу (вспомним завал блога Мун Фиша такими просьбами)… И если Вы сочьтёте лучшим не отвечать, я прекрасно Вас пойму. Короче, спрашиваю (зажмурилась): а мне на что посмотреть, что понюхать? Хоть 1-2 наименования, плиииз! Лублу очень, ношу: Allure (Chanel) Amethyst (Lalique Parfums) Angel Garden Of Stars — Le Lys (Thierry Mugler) Aqua Allegoria Mandarine-Basilic (Guerlain) Aqua Allegoria Ylang & Vanile (Guerlain) Badgley Mischka (Badgley Mischka) Beautiful Sheer (Estee Lauder) Blush (Marc Jacobs) Classique (Jean Paul Gaultier) Diorissimo (Christian Dior) ПВ Donna Karan Gold (Donna Karan) Donna Karan Gold Sparkling (Donna Karan) Eau d’Hadrien (Annick Goutal) Eau D’Orange Verte (Hermes) Eau De Givenchy (Givenchy) Eau de Shalimar Etra (Etro) Etro Heliotrope (ETRO) Grand Amour (Annick Goutal) Hiris (Hermes) John Varvatos For Women (John Varvatos) Kelly Caleche (Hermes) L’Instant de Guerlain Eau de… Read more »

Marika
4 марта 2010 22:30

Тады к вылазке в ЦУМ готовиться надо, Малля затестить, Каронов и ещё раз Жики. Надеюсь к этому времени Калеш мимозный появится, и Пегас Этровский — беспокоят они меня.

Ответить

Наталочка
17 марта 2010 0:16

Палома, знаю, что Вы лично никому не обещали подобрать аромат, но, «раз пошла такая пьянка»:)), могу ли я в Вашем блоге обратиться к Вам и сообществу с просьбой подсказать мне в какую сторону копать…? (смайлик стыдливо ковыряющий ножкой пол) :))

Надумала я заказать в интернет-магазинах, разливающих всякие диковины, которые и в Москве не представлены или представлены, но все равно для меня практически недоступны, некоторое количество отливантиков. Но, не знаю с чего лучше начать. Хотелось бы мне как-то дополнить, расширить и разнообразить свою скромную коллекцию альдегидных ароматов. Особенно люблю в винтажных духах Клима, Каландр и Рив Гош. Есть ли что-то такое в мире, что могло бы их дополнить и это не обязательно должны быть альдегиды. Просто хотелось бы что-то созвучное, близкое к указанным ароматам. Спасибо!

Ответить

Мария
13 апреля 2010 2:13

Здравствуйте, Палома. Если вас не затруднит, помогите и мне.
У меня довольно много легких простых люксовых ароматов, но рядышком есть и то, что действительно цепляет — Ангел классический, Дюна(едт пожилая), Дуб и Араби(Лютен), Парфюм Терезы Малля(нравится несколько меньше). Посоветуете парфюмерное направление или что-то конкретное. Заранее спасибо.

Ответить

Мария
15 апреля 2010 10:46

В любом случае, огромное спасибо за уделенное мне время и терпение) Буду искать и слушать!

Ответить

Мария
6 мая 2010 9:43

Поцелуй Дракона очень понравился — и терпко, и пачули, может быть, чуть бы послаще) А вот еще Шерги распробовала, хороший дымок, понравился… И эликсир чудес Эрме(Вода чудес не очень, хотя скорее совсем не понравилось). Сценты нигде не попадаются.

Ответить

наталья
9 июня 2010 1:12

О, можно я тож поинтересуюсь? Живу почти на северном полюсе, поэтому чаще бываю в норвегии-финляндии, чем в Москве, а значит в дьютиках. Их репертуар весьма однообразен, так что остается интернет. И вот… Начинала в 95-м году с рив гош, купленного в нормандии, любила тогда, сейчас он для меня аромат совсем ранней юности. Теперь пользуюсь 888 кдг, зимой — винтажной «мисс диор», а в самые холода, как ни странно, от кутюром ханае мори и смешной ванильно-шоколадной сефорой (ну это совсем в морозы). Недавно ко двору пришлись мицуко и амуаж голд на выход. Очень к моей коже подошли «чудесная вода» эрме и «вода навигатора» артизана. В жару незаменим «е де роша» (в россии почему-то не видела, покупаю во франции), и очень симпатичен оказался «блюбелл» пенхалигонов. Второй год в каждом аэропорту неудержимо тянет к донне каран голд, причем ведь не покупаю, а… Read more »

16 ноября 2010 7:14

Paloma, не могли бы вы мне подсказать что-нибудь с тюльпанами? Я пока пробовала La Tulipe от Byredo и Il Tuo Tulipano от Hilde Soliani, из них больше понравился Byredo. Еще люблю L’Eau D’Issey от Issey Miyake, Acqua 330 от Emilio Pucci и Black Orchid от Tom Ford (это к тюльпанам отношение не имеет, но вдруг пригодится :). Большое спасибо!

Ответить

наталья
11 января 2011 0:20

Катя, прошу прощения за флуд, но нужна ваша помощь. Моя приятельница, она чудесный график и иллюстратор, задала мне вопрос: «морозное утро, море, свежесть, холодная вода, озёрный лёд…какой парфюм соответствует этим запахам? Неважно — мужской или женский.» И вот я просто голову сломала, что это может быть? Что ж человеку посоветовать? ))) Я все больше по шипрам…

Ответить

наталья
11 января 2011 20:04

Спасибо! Надеюсь, найдет и полюбит)))

Ответить

Ирина
11 июля 2011 12:16

Уважаемая Палома, по случайной ссылке, желая получить информацию об одном аромате, попала на Ваш сайт. Начала читать и меня затянуло. Причем и информация о парфюмерии, и то, как Вы о ней пишете. Вы очень талантливо слагаете из букв слова и предложения, это букет из интеллекта, остроумия, жизненного опыта. Хочу обратиться с вопросом, раз уж есть такая рубрика. Я не аромаманьяк, но очень хочу подобрать новый, интересный парфюм, которым не пахнет каждая вторая (и даже двадцатая), на коллекцию не претендую. На сегодня имею единственное предпочтение Коко Мадмуазель. Раньше пробовала Клима, в 90-е его еще продавали-очень нравился, такой мягкий, Эсти, Бьютифул, Макс Мара, Мажи нуар. Периодически захожу в магазин, начинаю нюхать почти все в подряд, и ничего для себя не нахожу, тестила селективку, кроме Амуаж голд ничего не впечатлило, напомнило Клима. Иногда читаю отзывы, иду пробовать, и опять ничего. Альдегиды видно… Read more »

Елена
27 июля 2011 15:07

Добрый день! После долго годового перерыва я вернулась к парфюмерии и чтению Вашего замечательного блога) Свою скромную коллекцию потихоньку распродаю-меняю, хочется нового. На то, что есть\было после токсикоза без слез смотреть не могу… В немилость попали Кароны (Пур ан фам, Инфини), Шанель №5, Лютаны (Серж нуар, Датура нуар, Русси, Louve (как правильно произносить это название?)), все-все, где есть намек на альдегиды, специи-пряности, цветы не любила и раньше. Пользуюсь Чаем для двоих, Мимозой для меня, Кельвин Кляйн Контрадикшн и Эйфория Блоссом, Шанель Кристаль те верт и кое-чем из Локситан — апельсиновыми и лимонными. Один из фаворитов — герленовская АА Лимон фреска. Еще люблю Дюну, но очень редко. Нравились раньше Ирис и Османтус Дифферент Компани, не знаю, как теперь отреагирую. Хочется чего-то спокойного, не пойму, в каком направлении двигаться. Практически все, что есть у меня в пробирках, кажется химозным-техническим и противным.… Read more »

Ирина
4 августа 2011 10:44

Здравствуйте, Екатерина, это опять я. Хочу поблагодарить за Ваши советы. У меня вопрос- вы упоминали Палладиум, буду в Москве, хочу зайти полюбопытствовать, может что-нибудь купить. По описанию магазина в интернете, он для меня подозрительный, если бы Вы о нем не упоминали, никогда была не пошла туда, но меня гложет любопытство. Можете подсказать конкретное место(одно или два)в нем, где Вы делаете покупки, чтобы мне не метаться (например этаж такой-то, офис такой-то)? Судя по тому, что Вы там делаете покупки, качеству можно доверять? Ужасно хочется понюхать Мицуко, если она мне понравилась в современном виде, как же она пахнет настоящая???)) Перепробовала несколько эксклюзивов Шанель -22, Рю камбон, Сикомор, №5 духи и премьерку, Беж, еще раз Гардению. Не раздражают, но и вау не вызывают. Садятся и быстро исчезают. Как правильно тестить ароматы? Я одному- один день посвящяю, наношу на шею и запястья. Поняла,… Read more »

Inga
11 августа 2011 1:15

Екатерина, добрый день! Помогите, пожалуйста, и мне хотя бы направлением новым. Читала ваш пост про чемоданчик и вдруг поняла, что при паре сотен моих домашних ароматов целого чемодана будет много, нечего класть. Есть два фаворита: Donna Trussardi edp — самый идеальный для меня шипр, — и Nu edp — слишком он для меня интимный, настолько это мое, настолько я, что как бы и неприлично по ощущениям его носить в люди. Разлюбила Шанель Кристалл edp, как-то суховат и скучноват. Ивресс и Митсуко в едт были. Ивресс показался влажной пробкой от вина (не соответствовал в моем представлении отзывам о шампанском; шипры я полюбила уже позже). Митсуко придушила тогда персиками и как-то она была слишком «винтажной», старомодной. Видимо, хорошая версия мне попалась :), но расстались с ней тоже. Кроме Аква Аллегорий, Герлены не полюбились как класс, не садятся и душат. Иланг-Ваниль, Винтер… Read more »

Анна
14 августа 2011 21:40

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, разнообразить свой гардероб – примерно вот в каком направлении (мои хорошо разношенные, практически родные фавориты): Sienne I’Hiver от Eau d’Italie; Moss Breches от Tom Ford;
Le Parfum de Therese от Frederic Malle; Tabac Blond от Caron; Eau De Compagne от Sisley.
Буду глубоко признательна за рекомендации 🙂

Ответить

Юлия
27 декабря 2011 21:44

Здравствуйте, Палома! Занялась поиском аромата, и случайно попала на Ваш сайт. Снимаю шляпу перед Вашими знаниями, опытом и красноречием! С упоением читаю Ваш блог, спасибо! Делаю робкую попытку просить Вас помочь и мне, советом в выборе нового аромата, если у Вас безусловно найдется время. С 2007 года люблю и не изменяю Келли Калеш (туалет.вода, парфюмирован. не прижилась- сладковато и мне кожи мало), до этого были Трезор Ланком,Шанель №19, Сосо, Шанс, Сосо мадмуазель (причем в такой же последовательности), до тех пор пока каждая вторая женщина не стала их носить. Тестила Русскую кожу Шанель не влюбилась, тяжеловата для меня. Бандит пиге еще знакомлюсь, но он мне ближе (я их на ebay.com заказывала по 1мл, сейчас жду кожу Тома Форда. Живу в маленьком провинциальном городке, простите «с двумя магазинами».). Хочеться чтоб было не сладко и не жарко, кожано, с характером, перчинкой и… Read more »

Юлия
29 декабря 2011 20:35

Здравствуйте!
Хочу поблагодарить Вас за то, что не оставили без внимания мою просьбу! Я очень рада!!! Обязательно попробую!
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!
Спасибо!
С уважением,
Юлия.

Ответить