Terracotta Voile d’Ete Guerlain

Твои ноги как песня акына
Как дороги гражданской войны
Твои ноги душа моя, Нина
Бесконечно и странно длинны …
(Кажись, народное)
Две пудровые темы красной нитью идут через все творчество Герленов. Фиалковая плотная, лоснящаяся пудра, воплощенная, в итоге, в Метеоритах, и сухая, легкая иланговая пудра, названная Voile d’Ete Terracotta.
1999 год, ограниченный тираж (как и все в 99 году, увы).
О приобретении Терракоты лично я задумалась только тогда, когда она уже окончательно отовсюду исчезла. Все на потом откладывала. Почему? Терракота проста, Терракота не самостоятельна.
В случае с Герленом вопрос о том, что было раньше, курица или яйцо духи или отдушка для косметики, не стоит, поэтому я не считаю Voile d’Ete Terracotta продолжением косметической линии. Слишком многое было ДО. И это многое у меня уже есть.
До были томный Ylang Ylang, лирическое Quand Vient L`Ete , строгий сдержанный № 25, сияющая Metallica, расслабляющая AA Ylang&Vanille.
Терракота получилась самой легко воспринимаемой и интимной из них. И это сознательная простота. Уловка маркетологов для закрепления приятных ощущений от пользования пудрой и конспект всей иланговой темы для ценителей творчества Дома в одном флаконе.
Мне довелось познакомиться с Терракотой дважды.
В первую нашу встречу я была чистым листом, и Терракота нарисовала мне сладостную картину отдыха на пустынном пляже: бирюзовое открыточное море, белое солнце, рыжая сухая глина и бронзовая кожа. Такой ее, наверное, и надо видеть. Ни к чему лезть в дебри и включать мозги. Расслабья и смотри цветные сны о лете в экзотической стране.
Второй разговор вел уже продвинутый пользователь. Ей некуда было бежать, бесполезно увиливать и отпираться. Прозрачное тепло, послеполуденный сон, касание солнечного луча, тревожное гудение пчел, легкая боль и стянутость на сгоревших плечах, мелкие камешки разъезжаются под пальцами босых ног.
И одиночество.
Вернее, единение с неким райским уголком, куда в любую минуту можно перенестись и скрыться от назойливой повседневности.

4 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
pipefan
12 декабря 2012 15:18

Прямо не обзор, а поэзия:-)какой слог — чистый образец!

Прочитал — как будто затестил:-) спасибо:-)

Ответить

Наташа
28 февраля 2014 17:59

Paloma, по-моему видела у вас в блоге описание N 25 от Герлен и не могу найти где . Не могли бы вы помочь? Он похож на Металлику?

Ответить