Слоение и смешивание духов

Layering, наслоение, слоение. По-английски ещё ничего, а по-русски звучит диковато (да и пахнет, обычно, так себе).

Об этом думают все увлечённые парфюмерией. Сначала мы перебираем имеющееся, потом ищем версии, мечтаем доработать и развить идею автора, потом смешиваем и слоим (преимущественно, на коже, а некоторые и во флаконах). Последняя стадия — пытаемся делать духи своими руками (если я когда-нибудь дойду до края, пристрелите меня).

Смешивание и слоение сначала казалось мне святотатством — гениальный замысел автора и всё такое. Потом, в период увлечения нишей пиетета поубавилось и я начала экспериментировать, тем более, что многие марки сами к этому подталкивают. Уткнувшись в винтажи, снова расхотела миксовать, и, по моему скромному мнению, большинству классических ароматов добавки не нужны, разве что, современным их вариантам, из которых вынуто что-то важное. Теперь если и смешивается, слоится что-то, то случайно, разово, без попыток повторить.

Но недавно обнаружила, что тема слоения ароматов всё ещё жива. Сейчас миксует и делится рецептами уже весь просвещённый парфюмерный мир.

Например, Виктория boisdejasmin опубликовала рекомендации журнала Elle:

1. Смешивайте ароматы одного типа, с одной ведущей темой, например, зелёные, розные, ванильные и пр.

2. Смешивайте духи разной плотности и яркости, например, ядрёный восток и лёгкий одеколон.

3. Смешивайте разные концентрации аромата — за ушко духи, на волосы туалетную воду.

4. Смешивайте сложное и простое. С помощью лаконичного моно-аромата, например, пачули или розы можно усилить и выделить какую-то тему.

5. Играйте с текстурами. Один аромат можно взять в виде крема для тела, второй — в духах.

Вроде бы безобидные советы и два последних даже очень жизнеспособны. Я очень уважаю коллекцию моно-ароматов Prada Artisan, которые хороши сами по себе, но вообще-то предназначены усиливать разные темы в заглавном аромате дома. Довольно дорогостоящий конструктор, но очень продуманный. С ним сложно напортачить.
Крем, пудру, мыло, гель для душа, тальк для тела от одного аромата под другой аромат — использую намеренно и регулярно. Это самый гуманный способ слоения, т.к. вряд ли кому-то кроме носителя заметен.
Смешивать восток с одеколонами и шипры с компотами тоже можно, но уже гораздо сложнее. Лично я не рискую. Ну а совет про разные концентрации одного аромата вообще никуда не годится. Очень часто (да уже практически всегда) другая концентрация — то не просто другая густота, а другая парфюмерная композиция. Можно устроить на себе не какофонию, но эффект плохой резкости.

А вот примеры, предложенные журналом Elle:
Christian Dior Miss Dior body cream + Fan di Fendi Eau de Parfum — цель сего микса мне не ясна.
Chanel No 19 Body Lotion (Emulsion pour le Corps) + Prada Infusion d’Iris — усиливать зелень с ирисом.
Juliette Has a Gun + The Body Shop White Musk Body Cream — усиление мускуса, хотя, куда уж там усиливать?
Juicy Couture + Jo Malone Orange Blossom lotion — чтобы взорвать мозг флёрдоранжем и сладким апельсином, прикольно.
Yves Rocher Vanille Noire + Guerlain Shalimar Body Milk (Lait Divin pour le Corps) — адская, должно быть, ванильно-амбровая с резиновыми подпалинами вонючка.
Chanel Cristalle Body Emulsion + Balenciaga Eau de Parfum — стекло и стеклоочиститель.
Thierry Mugler Womanity Eau de Parfum + Serge Lutens Féminité du Bois Eau de Parfum — сливовое дерево в квадрате?
by Kilian Love and Tears Eau de Parfum + Annick Goutal Eau d’Hadrien body cream — совет и не совет вовсе, т.к. этот крем (и гель для душа) хорош почти подо всё, где не хватает острого цитруса.
Chanel Coco Mademoiselle Moisturizing Emulsion + Eau de Parfum Intense Play for Her by Givenchy — вот таких смесей я очень боюсь.
Spiritual Trip – Caron Parfum Sacré + Narciso Rodriguez Essence body cream (Crème Corps Parfumée) — хаха, должно быть ядреный мускусный перец получается.

В блоге perfumeshrine тоже сформулированы принципы удачных миксов:

1. Старайтесь смешивать ароматы разных концентраций, например, одни в духах, другие в одеколоне. (Chanel № 19 Parfum и одеколон 4711)

2. Совет о миксе парфюмерии и парфюмированных продуктов почти слово в слово повторен. (Terre d’Hermès deodarant + Creed Green Irish Tweed eau de toilette)

3. Создавайте физические слои — наносите один аромат на кожу, другой на одежду, третий на соседа на волосы. (Hermès Hiris на тело, на одежду Guerlain Mitsouko parfum, чтобы извлечь из неё ирис)

4. Лёгкое и тяжелое, медленное и быстрое. (Guerlain Shalimar Parfum и Guerlain Jicky туалетная вода)

5. Слоите, если нужно замаскировать недостаток. Автор статьи любит одеколоны и борется с их нестойкостью смешивая на одежде и коже. (4711 Eau de Cologne + Chanel Eau de Cologne + Tom Ford Neroli Protofino).

6. Этот совет не сформулирован и не выделен у perfumeshrine, а просто упомянут в авторском тексте, но я бы его включила отдельным пунктом — смешивайте ароматы, которые роднит идея, структура, один парфюмер, один дом. Этот фокус самый сложный, он требует опыта и знаний. Пример с Жики и Шалимаром, Жики и Аби ружем подошел бы именно сюда. А я бы добавила Терракоту + Иланг и Ваниль Герлена, Норелл и Фиджи в разных концентрациях, Диорессанс поверх уходовых средств Мисс Диор (и наоборот тоже работает). Прекрасен микс из Альпоны и Or et Noir Caron. Оба должны быть в духах, за одно ухо один аромат, за другое — другой. Получается невероятный стерео-розно-зелёный шипр, каких поискать.

Поговаривают о миксах и сами парфюмеры. Жан Клод Эллена предлагает носить вместе Angel и L’Eau d’Issey, но он человек особенный и живет далеко, ему можно.
Там же в блоге perfumeshrine цитата из текста Франсиса Куркджияна для журнала Marie-Claire, где он советует миксовать его работы с великими ароматами (скромняга).

Например:
К SHALIMAR можно добавить днём Cologne de Mugler или Eau d’Hadrien, а вечером Musc Ravageur (Malle) или B*Men de Mugler.

К L’AIR DU TEMPS днём Eau parfumée au thé vert Bulgari, это действительно может омолодить классику и оживить пустоватый белый чаёк, а на ночь — Eternity (C.Klein).

L’HEURE BLEUE Куркджиян предлагает сдобрить днём — Un jardin en méditerranée d’Hermès (и тут я содрогаюсь), а ночью Voile d’Ambre (Y.Rocher) или Nu d’YSL.

Умницу и красавицу CHANEL NO.5 можно сделать более деловитой днём с помощью Colonia d’Acqua di Parma, а на ночь совет, который я себе пока вообразить не могу — Musc Ravageur (Malle) или Féminité du bois (Lutens).

В JOY есть жасмин и в Blush de Marc Jacobs, есть жасмин, в Joy есть роза и в  Rose barbare de Guerlain есть роза. Отчего бы их не смешать? Ну а на ночь — усиливаем описавшихся старушек мускус Original Musk de Kiehl’s

CHANEL NO.19 теперь легко разбирается на фрагменты, и с этим можно поиграть. Согласна с Куркджияном, сочетания могут получиться интересные. На день он предлагает Mure et Musc Артизана или Hiris (Hermès ) или Déclaration pour homme de Cartier. А вот на ночь фигня какая-то Lolita Lempicka или L’Eau Ivre No.03 de Iunx.

Для YSL OPIUM original снова укропчик Un Jardin sur le Nil d’Hermès на день, а на ночь жидкий перец Poivre Samarcande Hermessence d’Hermès или сливовое дерево Féminité du bois. Только зачем?

Для NARCISCO RODRIGUEZ Куркджиян предлагает пару на день Fleur d’Oranger de L’Artisan Parfumeur, а на ночь Aromatics Elixir. В первый вариант я не верю, а второй может быть забавным. А если смешать с Агентом провокатором, то получится Lady Vengeance Juliette Has A Gun.

Ну а над TRÉSOR легко поиздеваться с помощью Promesse de Cacharel или Lovely de SJP днём и Vanille Passion de Comptoir Sud Pacifique ночью.

Serge Lutens предлагает миксовать свои ароматы по три кряду. Я, кстати, так и делала когда-то. Мне у него всегда чего-то не хватает. Я смешивала 1 пшик Sa majestie la rose, 2 — 3 пшика Un Bois Vanille и пшик Clair de Musc. Пыталась смешивать сандал с розой и ванилью, выходило неплохо, но слишком слипательно для меня, а c Clair de musc многие Лютансы становятся гладкими, холодными и серебристыми, им это очень идет. Любимое сочетание пшик Сlair de musc, а прямо поверх него пара пшиков Iris silver mist. Смешивала я Амбр султан с Флёрдоранжем или Датурой, но не на коже, а на разных кончиках шелкового шарфа. Шлейф был волшебный.

А вот варианты от автора:

Ambre Sultan, Daim Blond, Arabie
Ambre Sultan, Un Bois Vanille, Douce Amère
Ambre Sultan, Fleurs d’Oranger, Datura Noir
Ambre Sultan, Daim Blond, Clair de Musc
Fleurs de Citronnier, A la Nuit, Sa Majesté la Rose
Fleurs de Citronnier, Clair de Musc, Santal Blanc
Fleurs de Citronnier, Fleurs d’Oranger, Datura Noir

Спокойно, как к чему-то обыденному относятся к смешиванию и слоению арабы.
Например, совет от менеджера магазина в Маскате для тех, кто купил Ayoon al maha и страдает от её избыточной удовости — купите Rose tro (она копеечная) и добавьте несколько капель или на кожу или прямо во флакон.

Где-то в сети ещё видела таблички для Etro, Jo Malone. Помню обсуждение смешивания Артизанов, и результаты были забавные.

А вы смешиваете ароматы? Если да, то по какому принципу? Есть ли интересные рецепты для журнала «Химия и жизнь»?

53 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
JuliaL
23 марта 2013 15:44

Ox,какая тема.

1. Охотно ношу крем для тела плюс аромат(шанель 5, Диа, Роса Юности, Юкими Аннаяке)

2. Смешиваю, чаще непреднамеренно, ароматы одного производителя(Анник Гуталь: Роз Сплендид слишком пластмассовый, выношу его не долго, а после полировки Фиалкой вполне мил; современная роза Мажести Лютена обладает какими-то провалами, белым шумом, который я прячу за Дайм Блондом)

3. Иногда разнашиваю несколько ароматов на запястьях для ознакомления, но разнюхиваю всегда отдельно, и смесь их мне обычно не нравится.

4. Имею несколько масел от Примаверы:Ирис, морковное семя, жасмин, несколько роз, исландский мох. Добавляю их к ароматам по настроению. Сейчас, например, отгоняю зиму смесью Руж Эрмеса с исландским мхом, надеюсь, зиме страшно)))

Ответить

23 марта 2013 16:04

Периодически на эту тему думаю, но чаще всего все слоения получаются случайными, спонтанными. И вообще, тут бы по отдельности все успеть, где взять энергию для слоения? 🙂 Разве что парф мыло + парфюм более или менее привычно.
Прошлым летом на прогулки с голыми коленками несколько раз я слоила ароматы поэтажно (под колени один, наверх другой) и даже один раз под разные колени — разные. Получалось совсем не паршиво, но все равно.. моих сил на выдумывание миксов и эксрепименты (да еще и на их повторение!) не хватает. Нас и без слоения «неплохо кормят»)))) Больше радости от смешивания получаю на кухне.

Ответить

Vetiver
23 марта 2013 18:31

Со слоением все путано. В целом я согласна с Веригиным, который писал что-то примерно такое:
хорошие духи самодостаточны, их смешивать не нужно. А вот дамочкам частенько хочется , так сказать, сотворчества, поэтому они смешивают хорошие вещи , руководствуясь своим слаборазвитым, но прихотливым вкусом.
Мне понравилось пахнуть одновременно с разными хорошими людьми, сплетаясь шлейфами. Но для этого нужен ветер и пространство, иначе получится атмосфера парфюмерно-косметического магазина. Коко Нуар, в общем.
Арабы правы, но их масляные духи статичны, во времени не развиваются почти, поэтому можно предвидеть, что получится через полчаса. С европейскими пирамидальными духами может получиться общий оживленный разговор на каком-нибудь суаре без музыки — щебет дам, бухтение дяденек и шарканье по полу башмаков.

Ответить

Инна
23 марта 2013 18:44

О! Про Лютанса интересно, надо будет попробовать!
Я смешиванием и слоением готовых ароматов никогда не занималась. Исключение — Молекула 01. Она для меня является универсальным облегчителем для особо ядреных и тяжелых. То есть если аромат нравится, но при нанесении на кожу вызывает ольфакторный шок.
Периодически балуюсь с эфирными маслами, добавляю то, чего, на мой взгляд, не хватает, или хочется усилить имеющееся. Так, например, мазала мочки ушей иланг-илангом, когда носила ЭЛДО’вскую Тильду, или есть отливантик Eau Torride Givenchy с добавлением лимонного масла.

Ответить

margoshahomyak
23 марта 2013 19:05

Из моих носибельных

Роза Карон едП + Перец Карон духи
всё совр.
перец на Розу лОжить, не наоборот.

Бель Ами шейкер сплэш + чуть Мицуки едП начала 90-х сверху

Ответить

margoshahomyak
23 марта 2013 19:08

из моих неносибельных, т.к. не всякий оценит:)

Гомма Этро во втором дизе 1 шпык + Тубероза М.Харрис сверху пара шпыков.
дурацкое получается сочетание — бубльгум с кирзой, но нравицца.

Ответить

Алексей
23 марта 2013 19:35

Вообще у женщины, у которой х. туча духов и которая пытается что-то конструировать мне каца она это слышала и все это есть, только она забыла в какой это коробке подшкафчика :)))))

Ответить

Поролон
23 марта 2013 20:10

У меня был скромный опыт из любопытства, который дал удачный результат. Правда, это было не совсем слоение, а одновременное ношение на разных руках Ysatis и Ivoire de Balmain. Было так красиво и волшебно, что я не хочу повторять из опасения, что не получится вновь.

Ответить

Nikol
23 марта 2013 21:07

Как интересно. Экcпериментировала поначалу много, даже записывала удачные, не мой взгляд, сочетания 🙂 Посмеялась про Эллена и Куркиджана 😀 Сейчаc же миксую Герленовскую АА Мандарин-базилик с Ланстаном и Шалимаром частенько и всё. Про 19 законспектировала.

Ответить

Marika
24 марта 2013 8:27

Раньше пробовала смешивать, но результатом головная боль часто, и морская болезнь. Есть только 2 варианта которые прижились, и любимы: Родригес ТВ + Париж, Ланстан ПВ или ТВ + Лалик Флора Белла.

Ответить

Вика
24 марта 2013 15:12

На коже смешиваю Jasmin Noir Bvlgari и Rosewood Banana Republic.
А второй вариант: на коже и волосах Rose Absolue Annick Goutal на верхней одежде Voleur de Roses L’Artisan Parfumeur.

Ответить

Алиссен
25 марта 2013 15:50

Пробовала смешивать только с Ванильным Лесом Лютанса — «Просто добавь ваниль») Не в кучу, а просто на руки, когда другой аромат на шее. С Опиумом, который на мне совершенно не сладкий, был интересный микс. Да, еще ваниль неплоха была с Императорским суши от Bois 1920.

Ответить

Orlova
25 марта 2013 17:22

Не смешиваю и не слою. Но иногда посещают мысли, связанные с реанимацией умершего. Вот отвалился у парфюма верх, нанести что-нибудь аналогичное в верхах чтоб дальше радоваться… и не испугаться результату. Муж периодически интересуется: а вот если все в одно ведро, что получится? Фигня, конечно, получится 🙂

Ответить

Orlova
25 марта 2013 17:25

Не смешиваю и не слою. Но иногда посещают мысли, связанные с реанимацией умершего. Вот отвалился у парфюма верх, нанести что-нибудь аналогичное в верхах чтоб дальше радоваться… и не испугаться результату. Муж периодически интересуется: а вот если все в одно ведро, что получится? Фигня, конечно, получится :).

Ответить

Orlova
25 марта 2013 17:26

Ой, дубль получился…

Ответить

natal04ka
27 марта 2013 16:18

О, слоение и смешивание — это моя тема )), я частенько наслаиваю на первый взгляд несочетаемые ароматы. Но, у меня это как раз связано с очень скромным парфгардеробом и из-за покупок вслепую или по первому впечатлению без тщательных проб, что-то из темы «купил — теперь ешь давай» ))) Вот, например, как-то криво и по-своему восприняла Ваш, Катя, обзор Eau de Joy и решила, что жасмин в нем будет легче и не так ярок, что розы будет больше, чем в духах Joy (если не ошибаюсь, Виолетта меня угостила пробиркой с духами), а получила жутко на мне кислящий жасмин и старушек с сильным недержанием и больше ни-че-го. Носить невозможно, отдать такую «прелесть» некому и выбросить жалко ))) Вот и попробовала на это дело сверху наслоить ЖеОзе в современных типо «духах» ))) Которые я купила очень недорого из любопытства: какую же бяку… Read more »

Inga
25 ноября 2013 2:08

Когда-то примешивала к Lovely sjp Гросселину герленовскую или Экла арпеж. (Второй вариант, кстати, давал почти то, что сейчас наливают в Narciso Rodriguez for her Musc, только жестче).
Еще что-то примешивала, не помню.

Сейчас открыла новый аромат, с которым переживаю дикий восторг и любовь)
Шанель Беж + Гардения + вышеуказанный новый Родригес.

Идея Шанель 19+ Ежевика и Мускус интересная. Правда, в этом артизане для меня такой неприемлемый мускус, что просто мухи дохнут, кажется. Может, шанель от него спасет.

Ответить

Елена
6 марта 2017 12:51

Я поклонница Красной Москвы,но мое парфманьячество не дает мне пользоваться одним ароматом,пусть даже таким ,на мой вкус,совершенным.Поэтому некоторые парфюмы смешиваю с одеколоном Красная Москва в атомайзере-роллере:чуть парфюма отпшикаю,чуть одеколона налью.Многие ароматы от этого выигрывают.Например,последнее усовершенствование-у Blac Sugar Aguolina начало еще ничего,а в остатке только ваниль,и то не самая лучшая,а ноты Красной Москвы делают и начало,и концовку значительно интереснее.

Ответить