Idylle Guerlain

Первый женский аромат для Guerlain от нового носа Терри Вассера ждали долго. Дождались. Теперь можно с уверенностью сказать, что 180-летнее наследие отодвинуто и забыто. И слава богу! Все немощные попытки, ужимки и прыжки последних лет вокруг кондитерской и пудровой тем порядком надоели. Ничего кроме раздражения они не вызывают. Вассер начал с чистого листа. Без оглядки (что бы он там ни говорил в интервью).

 Idylle мила. Нежная роза без абсолютов и масел, только лепестки. Роза довольно долго доминирует на слабом фруктовом фоне. К базе уходит даже малейший намек на неё. Сравнивать с другими герленовскими розами бессмысленно. Даже Роза магнифика ярче.
Из фруктов на блоттере не идентифицируемая папайя-маракуйя звучит громко, на коже уходит на второй план. Весь задник аромата выложен ватой, пропитанной безвольной малиново-пионовой росой и мультифруктовым соком эконом-класса.  Без лишней сладости, сдобрено аскорбинкой, пластиковая трубочка прилагается.
Во многих отзывах читала о мускусе разрушительной силы, сравнимом с Родригесом. Бог миловал, на мне ничего подобного нет. Фруктовый мускус играет второстепенную роль, либо я его просто не слышу. Нечто подобное присутствует в базе последних Акв Аллегорий — Тиаре мимоза и Черри блоссом.
Идиллию в анонсе назвали шипром. Не верьте. База ватно-влажная, цветочно-фруктовая, сладко-свежая. Пишу эти слова через дефис и вздрагиваю. А ведь больше сказать нечего. Мило, корректно, комфортно, стабильно. Запомнить как Ланстан и Инсоланс — невозможно, спутать — легко.  

С Терри Вассером дом Герлен, остегнув шлейф традиций, бодро перешагивает в совершенно другой класс парфюмерии — коммерческий мэйнстрим. По-моему это хорошо. Вспоминается детский анекдот: «Хватит разврата — сказал пилот — закопайте стюардессу».

24 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
14 ноября 2009 16:35

Хороший анекдот 🙂
Я Идиль воспринимаю очень причудливо. Я ее слышу очень фрагментарно, т.е. почти не слышу. От этого пробудились воспоминания матери детки-кошатника. Приблизительно так выглядит стригущий лишай — немного смятое пятно, окруженное розоватым воспаленным ореолом. Наверно, мне не повезло 🙁

Ответить

ohtincka
14 ноября 2009 20:19

Отсекли эпоху? Ну и ладно.. Здравствуй, Вассер, Новый год!

Ответить

babyMax
15 ноября 2009 0:07

Я даже пару раз поливал идилью свою гарачюю мужскую кожу, надеясь понять, что же автор, собственно, хотел этим сказать. Мне показалось, что это запах-ни-о-чём и парфюмерия-которая-не-пахнет. Какие-то невнятные розочки. Не могу вспомнить подробностей. Пойду сбрызну из пробирки в третий раз…

Ответить

Nikol
15 ноября 2009 15:37

О, вот точно, он ватный! Никак не приходило в голову нужное определение. И спутать его раз плюнуть. Бэзликий. Не неприятный, не отвратительный, как мнногие его охарактеризовали, а никаой.

Ответить

17 ноября 2009 15:55

Да-да, спокойный и комфортный аромат, очень подходит для повседневной носки, как джинсы и белая футболка — наличие этих атрибутов в гардеробе никогда не помешает. Поэтому я буду среди тех, кто не только ловит шлейфы, но и носит. Имя «Герлен» не вызывает во мне ни трепета, ни каких-то возвышенных эмоций, поэтому к «обрыву эпох» отношусь более чем спокойно. Единственное сомнение — это мускусы. Потому как я-то их не слышу, и мне все хорошо. А ну как для других, чувствительных носов, база «Идиль» — это «жуть жутчайшая»? Впрочем, Ваш обзор меня успокоил 🙂 Если даже Вас там мускусы не раздражают, то все должно быть ок ))

Ответить

Sowelu
17 декабря 2009 10:57

Не знаю я, что вы пишите, какое забытое наследие дома Герлен? У меня еще сохранилось немного духов Герлинад, редкий парфюм — лимитированный выпуск к 170-летию дома Герлен 1998 года, которые до этого выпускадись, кажется, в 1927. Идиль, конечно, менее насыщены, но в целом это очень, очень похожие ароматы. Те, на ком хорошо сидит аккорд «герлинад», в Идиль будут чувствовать себя уютно.

Ответить