Supercritique Les Eaux Primordiales

Если вы нацелились пробовать   коллекцию Supercritique Les Eaux Primordiales, то вот вам шпаргалка от человека, который к этим ароматам шёл не один год. И да, суперкритик – это не духи для суперкритиков, а процесс создания особо достоверного сырья, ближе всего передающего живой аромат. 

Среди самых любимых у меня Champaca. Индийский жасмин с бананово-желтой сладкой сердцевиной, чья сладость тает в ядовитом млечном соке каких-то тропических деревьев. Текстура больше похожа на взбитые до пиков белки на крошечном пирожном. Хочется подцепить их кончиком языка. 

Champaca Les Eaux Primordiales, 2018
Альдегиды, грейпфрут, бергамот, жасмин, чампака, цикламен, слива, лабданум, кедр

Во внутреннем дворике дома в Милане, где я жила во время выставки Esxence, ютился кустик гардении с одиноким белым цветком. Он встречал меня в сумерках прохладным чуть грибным ароматом, и даже после целого дня запахов останавливал на бегу. Gardenia Les Eaux Primordiales ровно такая: сумерки, сияющая белизна одинокого цветка и легкая кислинка грушевой пастилы. 

Gardenia Les Eaux Primordiales, 2018
Бергамот, перец, роза, жасмин, гардения, малина, пачули, шафран, сандал

Magnolia — морозный и мыльный запах живого цветка с его толстыми, чуть восковыми лепестками в розовых и зеленых прожилках. В нем есть наивная свежесть яблоневого цвета и гнильца умирающей лилии, но в сумме фотографически точный портрет магнолии.  

Magnolia Les Eaux Primordiales, 2018
османтус, апельсиновый цвет, абрикос, инжир, цветок франжипани, иланг-иланг, ваниль

Rose – роза без розы. Иллюзия малиновой розы, созданная розовым перцем, геранью и смородиновым листом. В ней больше пейзажа, чем ботаники, свежести  зелени и холодных камней, чем тычинок и лепестков.  

Rose Les Eaux Primordiales, 2018
Розовый перец, бергамот, роза, черная смородина, кардамон, мирра, ладан, амброксан

Neroli Les Eaux Primordiales – ласковый ветер в ветвях апельсиновых деревьев, пышный ночной жасмин и белые нарциссы, сладкая мимоза и мелкая розовая гвоздика. Здесь больше лепестков, пыльцы и цвета, чем во всех остальных ароматах коллекции, и если бы я выбирала один, то это были бы Neroli. Они звучат сложно и потому как-то несовременно. Хрупкая бутоньерка. Открытка из прошлого, пахнущая духами Jean Patou. 

Neroli Les Eaux Primordiales, 2023,
Альдегиды, мандарин, бергамот, нероли, жасмин, апельсиновый цвет, тубероза, петитгрейн, белый мускус, гваяковое дерево, ваниль

Mimosa напротив, современная и реалистичная картинка серого города, серых мартовских дней, когда серого снега и талой воды под ним по щиколотку, и о весне напоминает только худосочная мимоза и фрезии в окнах цветочных магазинов. Очень наша, очень мартовская, очень мимоза.

Mimosa Les Eaux Primordiales, 2019
Альдегиды, цикламен, бергамот, нероли, жасмин, тубероза, апельсиновый цвет, мимоза, белый мускус, амброксан.

Tuberose Supercritique Les Eaux Primordiales на самом деле пломбирная гардения. Симпатичная и легкая, непохожая на модные овощные с зеленью туберозы, больше понравится тем, кто влюблялся в туберозы в начале нулевых. 

Tuberose Les Eaux Primordiales, 2023
Альдегиды, бигарад, бергамот, аккорд миндального молока, жасмин, тубероза, иланг-иланг, сандаловое дерево, пачули, белый мускус, амбра.

Crocus Les Eaux Primordiales. Самый странный в коллекции Supercritique. 

Он действительно крокус, лепестки которого пахнут по-весеннему нежно, а из рылец (орган размножения) делают одну из самых дорогих специй – шафран. Эта двойственность в нем открывается сразу. Молочный и свежий запах лепестков, напоминающий розовый тюльпан, в пустом весеннем воздухе вдруг наполняется жгучей остротой шафрана, густеет и обретает бархатистую текстуру мягкой замши. В послевкусии капля ладана, древесное тепло и зелень сушёных ароматических трав. 

Crocus Les Eaux Primordiales, 2023
Имбирь, тимьян, розмарин, шафран, апельсиновый цвет, толу, бензоин, атласский кедр, замша, пачули, кожзам, лабданум

Plumeria Supercritique Les Eaux Primordiales обещает стать бестселлером, но сразу забудьте все, что вы знали о живом цветке. На блоттере – цветущая вишня, густой вишневый сироп с вишневой же косточкой (лабданум), на коже плюс к вишневому десерту апельсиновое желе, взбитые сливки и пудра. Бездна пудры. Но в сумме не еда, а живые развивающиеся во времени духи.

Plumeria Les Eaux Primordiales, 2023
Миндаль, красные ягоды, бергамот, гелиотроп, ирис, бобы тонка, ваниль, пачули

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments