Korloff Memoire Collection

Несколько лет назад ювелирный дом Korloff по примеру старших собратьев решил выпустить духи. Поначалу это были легкие цветочные водички в простых флаконах, потом насыщенные восточные композиции в золоченом стекле, но и те, и другие были совсем не того уровня сложности, коего ждешь от экспертов по чёрным бриллиантам. И вот, наконец, в 2018-м у Korloff появилась парфюмерия, о которой интересно говорить.

Четыре аромата Memoire Collection  — это четыре популярные в нишевой парфюмерии темы: ирис, кожа, роза и ветивер, раскрытые довольно предсказуемо, но вполне в духе времени.

Так, например, золотой ирис — Iris Doré обращен не только к романтическим девам с затуманенным взором и гулькой на голове. Он задорный и живой, поначалу дышит прохладой и влагой, а потом согревается, завернувшись в пудровую вуаль.
Но как любой ирис, золотой ирис Korloff требует той же сосредоточенности, что и живые цветы. Остановитесь, замрите над ними, отфильтруйте фоновый шум и вдохните только их аромат. Вы поймаете аппетитный дух свежего лимонного чизкейка — ровно так пахнут по утрам махровые или как их называют специалисты — «бородатые» желтые ирисы. Более темные рыжие ирисы заливают сад пьяным духом мускатного винограда, а самые скромные серо-сиреневые ирисы тоненько пахнут спелыми персиками и прогретой сухой землёй.
Iris Doré Korloff 2018
Бергамот, грейпфрут, лаванда, можжевельник, розовый перец, ирис, ваниль, амброкс, мускус, сандал, ветивер.

Korloff Memoire Collection

Cuir Mythique напомнил мне сразу несколько кожаных ароматов, которые как красные помады — для истинного ценителя все разные. Здесь жесткой колючей хвое, дорожной пыли и конскому поту противостоит тонкий ирисово-сливочный аромат бежевой замши. Противостоит, и в конечном итоге, побеждает, заполняя и укрывая собой всё, что стоило бы укрыть. С Cuir Magnifique чувствуешь себя под защитой, но не стальной брони, а под защитой светлых сил.
Cuir Mythique Korloff 2018
Хвоя, можжевельник, мандарин, гальбанум, ирис, имбирь, кожа

Rose Oud Korloff словно рулон плотного, шуршащего алого шелка, тканого причудливым золотым узором. Не успеешь оглянуться, как сладкоголосый торговец расстелет перед тобой метров пять драгоценной сверкающей ткани, будет демонстративно мять её руках, тыкать прямо в нос и цокать языком.
Люблю такие яркие и по-настоящему восточные розы в окружении дымного дерева и специй. Здесь без традиционного уда и пахлавы, что особенно ценно.
Rose Oud Korloff 2019
Цитрусы, мирт, роза, уд, шафран, розовые ягоды, кашемировое дерево, кастореум, стиракс, гаяковое дерево.

Скажем прямо, аромат с таким злым, едким, сгущенным до непроглядной тьмы ветивером и звериным мускусом не для слабаков. Écorce D’Argent словно оборотень бежит в дремучий лес, срывая на ходу одежду, проваливается босыми ногами в чавкающий мох и заливисто воет на полную Луну.
В какой-то момент Écorce D’Argent напомнил мне великий и ужасный Djedi Guerlain, а это для нишевой марки очень неожиданной сравнение.
Écorce D’Argent Korloff 2018
Бергамот, розовый перец, кипарис, ветивер, мускус, сандал.

Новые флаконы для Memoire Collection Korloff такие же приятные, как ароматы. Увесистые граненые бутыли на первый взгляд похожи на завинчивающиеся металлические колбы, скрывающие тонкий стеклянный рефилл. Но нет, флаконы монолитные, толстого стекла, наглухо закрашенного черным.
Поисковик подсказал мне, что Memoire Collection Korloff можно попробовать в Артиколи и в салонах «Парфюмеръ». Цена — что-то около 16000 р.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments