Ecusson Jean d’Albret

Ecusson Jean d’Albret — духи для людей с классическим образованием, ведь марка названа не просто в честь дальней родственницы владельцев бренда — графов Юбера и Мишеля д`Орнано. Жанна д`Альбре, королева Наваррская и мама будущего короля Франции Генриха IV, воинственная протестантка, возглавлявшая движение гугенотов была заметным персонажем французской истории. Легенды ходили о её жизни и смерти: Жанна умерла прямо перед политически важной свадьбой своего сына Генриха и католической французской принцессы Маргариты Валуа, дочери коварной Екатерины Медичи. Поговаривали, что Медичи подарила Жанне смертельно опасные надушенные перчатки, пропитанные ядом.

В духах яда нет. Есть легкомыслие и телесность. Ecusson (герб) Jean d’Albret — открывается летящими лёгкими альдегидами в вихре розовых лепестков, окружает дурманящим маревом ночного жасмина и смертельно-бледной гвоздики, пыльцой желтых нарциссов и крупноголовых махровых ирисов, Цветочная круговерть подогрета цибетином и нитромускусами, которые добавляли секса винтажной Chanel no5, и тонет в медовой сладости спелых нектаринов.
Ecusson часто сравнивают с Пятеркой. Здесь тот же почти букет, то же настроение, но больше лирики и фиалок. В принципе, необязательные, но красивые духи. Особенно во флаконе 70-х годов empire.

Марка, посвященная мятежной королеве, прекратила свое существование в 1977-м. Ненадолго братья д`Орнано слили парфюмерный и косметический бизнес в один бренд Orlane, а потом и вовсе оставили. Мишель пошел в политику, Юбер создал и ныне процветающий бренд Sisley.

JEAN D'ALBRET- ÉCUSSON
На постере 1958-го года приписка: В городе, на скачках, на вернисажах, на элегантных вечерах. Ecusson с эссенциями: французского жасмина, розы с Востока, туберозы, Пармской фиалки и Тосканского ириса.

Ecusson Jean d’Albret 1947
Альдегиды, бергамот, флердоранж, персик, клубника, жасмин, роза, нарцисс, иланг, оррис, сандал, мускус, цивет, цистус, корица, бензоин, бобы тонка

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments