Anima Mundi Perfume

Креативный директор компании Niche&Co Эмилия Чиниго следом за своей известной маркой Onyrico привезла в Россию новый проект — Anima Mundi. Коллекция посвящена религиям мира и самому первому способу задобрить богов — через душистый дым сожженных жертвенных благовоний. Дым, впрочем, во всех без исключения ароматах Anima Mundi деликатный и вполне уместный где-нибудь на 33-м этаже офисного муравейника.

Пожалуй, самое пышное жертвоприношение парфюмер Anima Mundi — Андреа Теро Казотти воспроизвёл в аромате Ankh Sun Amon, посвященном Египту. Здесь в жертвенном огне потрескивают удовые и сандаловые щепки, на раскаленных камнях дымится амбра, а в чаше над очагом бронзовокожие мускулистые жрецы размешивают тающий воск с душистым цветочным мёдом, пряностями и сушеными розовыми лепестками. Аромат получился сладковатый, тёплый и очень телесный. Предвижу, что Ankh Sun Amon будет самым популярным в коллекции.
Ankh Sun Amon Anima Mundi 2017
Мёд, лилия, кедр, кипарис, мандарин, русская кожа, шафран, перец, малина, амбра, ваниль, сандал, цистус, мускус

Главный ингредиент целебной мази, которую готовили младшие жрецы храма Асклепия в древней Помпее — базилик. Трава базилика, растертая с розовым или миртовым маслом либо с уксусом спасала латинян от головной боли, а в смеси с пестрыми цитрусами итальянской земли, вездесущим шалфеем, геранью и розмарином благоухала на кухне каждой хорошей хозяйки, занятой истинно богоугодным делом — стряпнёй. Живой и солнечный, впитавший запахи пряных и салатных трав, аромат Pompeii — мой фаворит в коллекции Anima Mundi. У меня с ним большие планы на лето.
Pompeii Anima Mundi 2017
Бергамот, мандарин, лимон, лайм, розмарин, петитгрейн, корица, жасмин, кориандр, кедр, дубовый мох, амбра, ваниль, сандал, шалфей, гваяковое дерево

Isvara — немного храмового разврата из древней Индии. Выкупаться в ослином молоке с мускатным орехом и шафраном, растереть смуглую кожу маслом сандала и розы, прикрыть тяжелые бёдра узорным шелком праздничных шаровар, хранившихся в старых сундуках, проложенных листьями пачули. И в пляс.
Isvara Anima Mundi 2017
Шафран, мускатный орех, петитгрейн, мандарин, бергамот, лайм, лимон, слива, кашемир, герань, сандал, кипарис, бензоин, бобы тонка, ветивер, амбра, пачули, шалфей

Dusara Anima Mundi непременно покажется вам знакомой. Все эти кипящие смолы, весь этот едкий ладанный дым, уд и грязный мускус мы с вами слышали в десятках ароматах, посвященных какой-нибудь истории с Ближнего Востока. Dusara тоже оттуда — из Иордании, из набатейских храмов, высеченных в скалах. Как все нишевые композиции из тех краев, Dusara довольно однообразная, но невероятно диффузная и стойкая.
Dusara Anima Mundi 2017
Бергамот, кипарис, ладан, кедр, гальбанум, шафран, киприол, уд, корица, амбра, дерево, мускус

Центральная Америка с её обонятельными традициями для большинства европейцев неведомый мир, поэтому от аромата с древним майянским именем Tikal ожидаешь какой-нибудь стереотипной туристической «клюквы». В нашем случае — текилы с лаймом или шоколада с перцем. Но натыкаешься внезапно на заросли герани среди серых камней и стену непроходимого тропического леса со всей его жутью, ядовитыми лианами, питонами и пумами. Tikal дышит влажными испарениями земли и соленым ветром с моря, духом пряных трав и твердеющей на воздухе смолы деревьев, и если бы не индейцы майя в его замысловатой легенде, я бы сказала, что пахнет он как мужская классика середины 20-го века.
Tikal Anima Mundi 2017
Бергамот, лимон, шалфей, кориандр, герань, бобы тонка, мускатный орех, амбретта, бензоин, кедр, сандал, гваяковое и мастиковое дерево, мирра, ваниль

На официальном сайте марки это пока не указано, но попробовать коллекцию Anima Mundi можно в Москве, в бутике Grasse Club в ТЦ «Киевский».

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments