Extrait D’Atelier MAÎTRE CHAUSSEUR, MAÎTRE COUTURIER, MAÎTRE JOALLIER

Марка Extrait D’Atelier иллюстрирует стихотворение Джанни Родари «Чем пахнут ремесла». У каждого дела запах особый, — настаивает поэт, — и запах этот легко узнать:
Мимо столярной
Идешь мастерской —
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Товарищи из Extrait D’Atelier прошли мимо мастерской сапожника, портного, ювелира и гончара.

Про сапожника MAÎTRE CHAUSSEUR всё очень достоверно — воск и мёд настоящего обувного крема, лаковая кожа, фетровые лоскутки для полировки, жесткие щетки, набойки, резиновая «профилактика» и куча старых деревянных колодок. Просторно (весьма просторно для каморки сапожника) и атмосферно, но слишком тихо. Действительно — идешь мимо, и кто-то в мастерскую приоткрыл дверь, не более.
Extrait D’Atelier MAÎTRE CHAUSSEUR 2016
Элеми, ладан и ладанник, кориандр, каламус, имбирь, орхидея, кофе, ветивер, сандал, кожа, амбра, ваниль.

В царстве удалого портняжки я бывала не раз, поэтому в MAÎTRE COUTURIER профессию не опознала. Для меня швейное дело — это пыльное сукно, пар от горячих утюгов, масло с нитяной пылью из швейной машинки, клеевые прокладки и крахмал. У Extrait D’Atelier из всей этой шумной картины только старая лакированная мебель да раздражающий рыбно-металлический мускус. Будто ателье давно и накрепко закрыто, воздух в нём застоялся, ни жизни, ни движения нет.
Extrait D’Atelier MAÎTRE COUTURIER 2016
Озон, альдегиды, лаванда, фиалка, белый мускус, береза, лаврушка, гваяк.

Так уж вышло, что в ювелирной мастерской мне тоже довелось бывать, и самый крепкий дух в ней — запах пасты ГОИ, газовой горелки и буры. Запах опасной и кропотливой работы с металлом при высоких температурах. В MAÎTRE JOALLIER — нет ничего подобного. Ювелирная мастерская по версии Extrait D’Atelier пахнет рыбной лавкой со свежей корюшкой, устрицами и кальмарами. Может быть имелся в виду специфический рацион ювелиров? Но морские гады же не кошерные.
Extrait D’Atelier MAÎTRE JOALLIER 2016
Альдегиды, озон, листья фиалки, ладан, хвойный бальзам, ветивер, кедр, белый мускус.

Пробирки с запахом мастерской гончара у меня не было, а по памяти ничего не могу сказать. Не зацепился запах. Остальные тоже могу описывать только с блоттером у носа. Мозг просто отказывается хранить эти странные, недостоверные и бледные запахи без начала и конца, без ясной мысли. Концепция тоже странная и выглядит очень уж притянутой за уши. Кто захочет пахнуть рабочим помещением? Да и вообще каким-то помещением? Зачем это человеку?

4 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Лана Рыженкова
18 июля 2018 10:42

Совсем не хочется пахнуть ни гончарной, ни столярной мастерской, и уж точно ни рыбной лавкой. Бррр.

Ответить

Наталья Комашко
20 июля 2018 18:54

О, а еще же есть марка Керосин, я кучу их пробирок привезла лет пять назад из НЙ. Тоже так не хило, автослесарная мастерская как она есть.

Ответить