L’Arte di Gucci

L’Arte di Gucci успел вскочить в последний вагон уходящих 80-х. Он появился на рынке, когда мир приготовился встретить аскетичную свежесть 90-х и напоследок так наподдал ей, что многие до сих пор не могут забыть эту горячую парочку. L’Arte di Gucci вышел в двух концентрациях EDT и EDP, и  это был как раз тот случай, когда под одним названием не разная крепость, а разные композиции.

L'Arte di Gucci

L’Arte di Gucci EDP в загадочном черном флаконе работы Сержа Мансо родственник самых вызывающе наглых и пёстрых восточных ароматов начала 80-х. Это духи звёзд сериала «Династия», женщин в бижутерии, которые буквально грудью (и страшными интригами) прокладывали себе путь к счастливой жизни.
EDP сразу накатывает крепкого и сладкого алкоголя, потом наряжается в парчу и люрекс, заливает всё лаком для волос, закуривает и с пламенной розой в зубах вываливается в мир. В EDP много от характера Magie Noire Lancome с её волчьими ягодами смородиной и хвоей, беспощадный гламур пряного с зеленью Galanos, широкие плечи Diva Ungaro и пожар в борделе (анималика, тубероза, зола) Byzance.  Шлейф L’Arte di Gucci EDP больше похож на струю дыма. Кажется, его можно не только ощутить, но и увидеть.

L’Arte di Gucci EDT родственник Paloma Picasso, La Perla, Armani, Niki de Saint Phalle и еще парочки древесных шипров, которые прославились в 80-е. Построенные вокруг кориандра, холодных роз, мёда и трепещущего живого кастореума, они с разным накалом транслировали вызывающую сексуальность, но гораздо меньшую доступность, чем восточные ароматы. Да что там говорить! Когти, шпильки, стерву они транслировали. То, что стало женским оружием, пришедшим на смену старой доброй манипуляции.
В EDT тоже есть дым и тубероза, землистые пачули и раздавленные ягоды, но главное плавное кружение происходит вокруг вяжущей зелени специй, от которых немеет нёбо, едкой зелени мха, мыльной зелени герани и горькой зелени ветивера.

L’Arte di Gucci давно не выпускают, что расстраивает тысячи поклонников ароматов. Но не факт, что эти воды сейчас покупали бы так же охотно, как об этом говорят.

L’Arte di Gucci 1991
Бергамот, фрукты, кориандр, альдегиды, зелень, роза, жасмина, ландыш, мимоза, тубероза, нарцисс, герань, ирис, амбра, мускус, дубовый мох, пачули, кожа, ветивер.

1 Комментарий
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Nika
12 ноября 2020 0:57

Хочу уже хочу его.

Ответить